Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Типографическое предложение

Тема: Типографическое предложение

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Филипп Соколов
Типографическое предложение
Всем здравствуйте. )

Для тех, кого волнует сохранение культуры нашего родного языка и тех, кто обычно следит за грамотностью своих сообщений, предлагаю следующее:

Давайте ставить дефис и тире на свои места и тире вообще ставить.
Это дефис: -
Это тире: —
Это короткое тире (для цифр): –
Примеры использования: что-то с чем-то; лес рубят — щепки летят; 10–15 лет.

Давайте ставить русские кавычки, вместо кавычек английского способа набора.
«» — русские кавычки
„“ — русские вложенные кавычки (например, для названий в цитатах).
"" — кавычки английского способа набора (употребление их в русском языке считается грубой ошибкой).
Примеры использования:
Следующая остановка «кинотеатр „Байкал“».

Давайте начинать предложение с прописной буквы, заканчивать строчной и ставить в конце какой-нибудь знак препинания, хотя бы самый маленький. )

Дефис осуществляется с помощью вашей клавиатуры, тире — с помощью тегов html, а короткое тире копируется из ворда.

Вот такое моё предложение для тех, кого волнует данный вопрос.
Спасибо.
50 сообщений в этой теме
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Всё хорошо,-_/ –-в разумных пределах.
 
Alexander V
Полностью поддерживаю "сохранение культуры нашего родного языка", но про кавычки и тире - немного перебор.)
 
Сергей Петров
в добрый путь! хреначьте.

но анархо-лингвисты будут общатса либо на разговорном русском, либо на литературном.
как в голову взбредёт
 
сЕлена
предложение КАНЦЕЛЯРСКОЕ, причём из очень древней канцелярии. в сетевом общении неприменимо.
 
Eugeny Kreewosheyew
Предлагаю быть реалистом. Одно дело жизнь в MS Word, который сам все что нужно подскажет, и совсем другое - в сети, где никакой готовой поддержки для этих радостей нет.
 
Филипп Соколов
Я мог бы ответить каждому, но в общем-то суть всех моих ответов все равно сведется к одному: это предложение, и принимать его или нет — ваше личное дело.

Есть только один вопрос ко всем: если бы на вашей клавиатуре, кроме дефиса и английских кавычек, были бы ещё и вышеприведенные знаки, вы бы их использовали?
 
сЕлена
нет, конечно. не использовали бы.
ваше предложение - сродни тому, чтобы писать с нажимом, да ещё гусиным пером вместо стального, а то никакой каллиграфии.
вот ваши кавычки - и прямые, и обратные - они ж неправильные, без нажима-то.
 
Филипп Соколов
«Нажим» и «гусиное перо вместо стального» — это когда у вас нет вышеприведенных знаков на клавиатуре. ) А когда они есть, то какая вам разница, какую кнопку вы нажмёте? Тут вопрос-то в другом, в поддержании традиций что ли. )
 
Незваный гость
А давайте лучше фотографии получше выкладывать, а?
 
Филипп Соколов
Так одно другому не мешает. )
 
Незваный гость
Дык, тут вроде бы фотографический сайт, а не литературный. Это я к тому, что фотосайта существует более значимая проблема.
Да и потом, легче, когда одна забота, а не две.
 
Филипп Соколов
Так в том-то всё и дело, что не должно быть это заботой. Вы же не думаете, когда и где нужно запятые вставлять.
 
Незваный гость
Дык, переключаться из регистра в регистр ("" - русский, >> - латинский) это забота, а уж ковырять что-то в Ворде и, тем более, в тегах, и подавно.
И ради чего?! Ради канцеляризма и формализма? Странно просить людей соблюдать стандарты деловой переписки, когда они просто приходят поболтать.
 
Филипп Соколов
Ради сохранения традиций, если вам это что-либо говорит.
Не так уж и сложно переключиться с регистра на регистр и ткнуть на значок тире в html тегах. Я полагаю, вы когда ставите запятую, вы же зажимаете еще и shift, наверное? )
 
Незваный гость
А Вы не забыли о том, что здесь теги включены не у всех?
Я и запятые-то не всегда знаю куда ставить или не ставить, а тут ещё и над "дефис, тире, короткое тире" думать надо! Да ни за что не буду "репу чесать" - и так сойдёт для написания разговорной (забавно читается) речи.
 
Филипп Соколов
Теги — вещь полезная, думаю, есть уже у многих.
Не хотите чесать репу — не чешите. Ваше полное право.
 
Zlatesku
Вот загнул то)
Сам то редко опечатывается , а тут против грамотности высказывается!
Странно это. Более чем СТРАННО.
 
Незваный гость
А какое отношение "дефис, тире и короткое тире" имеют к грамотности?
 
Сергей Петров
теги на сегодняшний день - Привилегия.
и практически все анархо-либералы отказываются от Привилегий, покуда они не будут дарованы Всем
 
Eugeny Kreewosheyew
Вы вот к грамотности призываете, а сами скобки ставите где попало.
 
Филипп Соколов
Это смайлики. )
 
сЕлена
а-я-яй.
какое слово нехорошее.
куда хуже, чем сити или экшн. не говоря уж о респекте.
как говорили древние?
,,врачу, исцелися сам.’’
 
Филипп Соколов
ru.wikipedia.org
 
сЕлена
2Филипп Соколов: да вы уж всё сами поняли, сударь. невозможно с мокроступами да окоёмом...
появляются новые понятия - для них используются новые слова. а уж из английского они или арабского будут - это как повезёт. вон наш зенит (во всех трёх смыслах) - с арабского, да ещё опечатка, говорят. и ничего, пользуемся.
___
про сити: деловая часть города - не слишком длинная замена? это совершенно определённое ведь понятие, просто дольше виртуальных улыбок сушествует.
 
Филипп Соколов
#103499

#103644
 
Eugeny Kreewosheyew
Последовательным надо быть. Либо крестик снять, либо штаны надеть смайлики пользовать, либо за правила ратовать.
Ну и про смайлики вам все сказали.

Кстати, вы даже не представляете себе, что такое на самом деле писать тексты с соблюдением всей этой кучи правил. Врядли вы этого хотите ;)
 
Филипп Соколов
ru.wikipedia.org

Я соблюдаю все эти правила.
 
Eugeny Kreewosheyew
Вы еще на лично Мыцголу the Гуру ссылку дайте. Пунктуация пока не википецией определяется, хвала Ктулху.
 
Филипп Соколов
В данном случае не принципиально, чем определяется пунктуация русского языка.
Я просто хотел, чтобы вы поняли, что аналога слову «смайлик» в русском языке не существует,
поскольку происхождение самой идеограммы и слова является английским.
 
Eugeny Kreewosheyew
Так что же вы их используете, если вас так "волнует сохранение культуры нашего родного языка"? Гоголь с Пушкиным без смайликов справлялись.
 
Филипп Соколов
:)
 
Александр Курлович
Вероятно, по настроению. Всё-таки общение в интернете, хотя и ведётся письменно, ближе к разговорному - соответственно и язык тут разговорный, а не литературный. Отсюда и его особенности - и жаргон/жаргонизмы, и прочее... Ну и насчёт среднего уровня грамотности обольщаться не надо. :)
 
Филипп Соколов
Наш родной жаргон — это одно дело, а вот, например, использование таких слов как «сити», «экшн», «респект» — другое. Тоже самое и со знаками препинания: ну зачем использовать английские кавычки, когда есть наши, более красивые? Другое дело, что когда нет времени, то ткнул, что доступнее всего, и всё в порядке. Поэтому я и спросил про клавиатуру. :)
 
Александр Курлович
Не вижу ничего ужасного в применении этих слов :). Нормальное явление для определённой эпохи, не более. Всё это бывало много раз в каждом языке и благополучно "переваривалось". Какой процент от любого языка составляют заимствованные корни? Очень немалый. И вообще, "респект" всяко не хуже, чем "вайтовые трузера с файновым лэйблом на райтовом покете" :))).

А красота кавычек в контексте интернета меня как-то не волнует ;)
 
Филипп Соколов
Так вот чувствую я, что и кавычки эти мы скоро переварим, и будут они обитать в нашем языке как какое-нибудь заимствованное и забывшее о своем происхождении слово (типа «одеколон» или «парашют»). Не знаю я, хорошо это или плохо, но пока этого окончательно не произошло, они будут продолжать резать глаз типографам и книжным дизайнерам. А им, видимо, только и остается, как высказывать свои возмущения по этому поводу, и больше ничего.
 
Роман Никулин
Если уж быть точным то слова «сити», «экшн», «респект» подходят под категорию варваризмов (заимствованных слов) , нежели жаргонизмов ...
Но честно говоря по мне все это лишнее ... важнее все-таки суть ...
Хотя бдители культуры речи приходят в ужас от новоявленных слов "сникерсни" и т.д... но это в масштабах страны а на данном форуме все же лишнее ...
 
Mikhail Steinberg
если медленно писать кому-то послание- может быть и использовал бы.
Я помню, мне совершенно искренне было обидно когда в правописание внесли изменинения, и, например, кофе стало "оно". Конечно, элитарность языка- дело важное. Но как можно всюду успеть за день, и при этом обедать в ресторане, обедом из трех блюд, с десертом, сигарой и бокалом коньяка после? Вот и идешь на компромиссы- пишешь сокращенно, ИМХО всякие. А русские кавычки- где их взять? Нету их у меня в транслите.
 
Филипп Соколов
:)
 
просто Бэндер
Вопрос, вы всегда моете руки с мылом?
 
Филипп Соколов
Да.
 
Дмитрий Музалёв
Забыли добавить в правила обязательное использование буквы «ё» там, где ей положено быть. :)
(смайлики можно?)
 
Филипп Соколов
Про «ё» пока не будем.
Смайлики можно. :)
 
Alexander Chelmodeev
А это - самая большая беда: дискредитация буквы. Со знаками препинания - перебор.
 
Александр
к вопросу терминологии, все же кавычки «»
называют французскими кавычками
 
Филипп Соколов
Под словом «русские» я имел в виду кавычки, использующиеся в русском языке. У этих кавычек вообще много названий: кавычки-«елочки», французские кавычки, кавычки-«шевроны», угловые кавычки.
Но в любом случае, извиняюсь. Спасибо за поправку.
 
Костя Смолянинов
Пока в правила не внесут раздел "язык фотографера" украинцы захотят писать по украински, чё тогда делать?
 
Александр Курлович
Нмв, всё просто. Основной язык ресурса - русский, так как ресурс российский. Второй - английский, как международный. Остальные языки не должны применяться, дабы не допустить вавилонского столпотворения.
 
Костя Смолянинов
так применяются:) и кавычки ставят как хотят - с кавычками уже столпотворение, почище вавилонского
 
Александр Курлович
Кавычки мне фиолетовы, а с мовами, имхо - недосмотр администрации. :)
 
alpauk
ИМХО, глупость. Соблюдайте орфографию и базовую пунктуацию, и будет вам счастье, а вернее - ваши постинги не будут явно раздражать относительно грамотных читателей. А использование знаков из виндовской таблицы символов - явная сублимация каких-то более серьезных проблем, которые не хочется озвучивать непосредственно.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.170762 sec