Наверх

Тема: МЕТАЦЦА, или ДОЛБИЦЦА?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Руслан Гераськин
МЕТАЦЦА, или ДОЛБИЦЦА?
ДОЛБИЦЦА, или МЕТАЦЦА?!... Вот, в чём вопрос!… Что правильнее-то?
Ну, ДОЛБИЦЦА, наверное, неплохо: Однажды во всём определившись, вешаешь себе на шею единственный аппаратик и идешь проторенной тропинкой к любимой, ну скажем, Щели в стене. Долго фотографируешь эту Щель с научным подходом, оттачивая мастерство и углубляясь в тему. Додалбливаешься в итоге до идеального результата, твоя суперживописная Щель становится классикой жанра, а ты – специалистом в этом направлении. Фотографии твои смотрятся убедительным монолитным каскадом. Правда, кто-то может сказать, что ты предсказуем, и ждать от тебя чего-то нового не стоит.
Тогда может лучше МЕТАЦЦА? Тоже хорошо: Покупаешь большую сумку, накладываешь туда много интересного для пленки, и для цифры, и узкое и среднее, и ещё что-нибудь экзотическое и идешь. И всё тебя привлекает в этой жизни, и город и деревня, и кошки и насекомые, и закаты и рассветы, и обнаженные девушки и одетые, и… Короче, чувствуешь себя всесторонне развитым. Да и снимки твои такие пестрые и непредсказуемые, шаг вправо, шаг влево – всё что-то новое. Но обязательно кто-нибудь скажет, что ты какой-то неопределившийся.
А может правильнее стать долбометущимся, или метадолбящимся, например? ;-)
112 сообщений в этой теме
 
alpauk
Отдупляцца надо, отдупляцца!:)
 
Руслан Гераськин
пятый вариант млин,что ж делать-то))
 
Александр Чорголашвили
делай по,бери канца:)))
 
Дмитрий Би
Вариантов много

тренировацца нада
или как говаривал наш Великий
Учицца, учицца...

но главное, не перенапрягацца, в том числе в выборе направления
а то ведь и с голоду помереть можно меж двумя хлебными киосками
 
Руслан Гераськин
тренировацца-та нада и учицца, а далее? по течению психологии личности? или все же есть светлый путь?;))
 
Дмитрий Би
не знаю
у Мастеров спросить нада
 
Руслан Гераськин
по моим наблюдениям, мастера как раз выбирают "долбицца". и становятся поэтому мастерами. В принципе, я и поднял тему, чтобы в этом еще раз убедиться.
Есть конечно несколько имен мастерски "метущихся", но они - исключения, подтверждающие мои предположения.
 
Дмитрий Би
Последнее подтверждает идею, что у каждого свой путь
и может стОит всмотрецца внутрь себя в первую очередь? ;-)
 
Руслан Гераськин
Я в этой теме даже не совета спрашиваю, а просто предполагаю, что рано, или поздно нужно выбрать одну большую тему по себе и ползти по этой тропинке. И это, по-моему, обязательный путь для тех, кто хочет в фотографии...(дальше громких лозунгов писать не буду;)
 
Дмитрий Би
и это тоже

слышал давно я притчу, в которой мудрец говорит каждому "и ты прав"

возможно любое, как мне мыслится, движение по этому пути
и то, где долбицца, и то, где метацца, и любые вариации

и еще одну слышал

в которой победителем соревнований стал тот,
который только и делал то, что сказал учитель --
лупасил макивару
и больше ничего
 
Рудя Славницкий
Главное не париться:)
 
Рудя Славницкий
То есть не париццо.
 
Руслан Гераськин
ну так не интересно:/
 
Рудя Славницкий
Ещё как интересно,без напряга да на чистом вдохновении:)
 
Руслан Гераськин
в итоге, не заметишь, как все равно свернешь на какую-нибудь дорожку.
 
Андрей Гринин
Читаю - сердце радуецца:))
 
Руслан Гераськин
...ну и?
 
Андрей Гринин
Вопрос темперамента больше. Сам я склонен метацца, но иногда имеет смысл и долбицца. Но и в том и другом случае не следует заморачивацца и заклинивацца. Надо делать то, к чему душа лежит, и старацца делать это хорошо. Прочее - от лукавого:))
 
Ия Горелова Наталия
Ага! Точно ;)
 
Руслан Гераськин
на счет темперамента абсолютно согласен. Психология личности здесь многое играет. Каждому свое, безусловно.
Поэтому, в данной теме меня больше волнует подтверждение того, что путь серьезного (не праздного) фотографа - это долбежь по теме последовательный и научный.
 
Mikhail Steinberg
МЕТАЦЦА.
 
Руслан Гераськин
вот - позиция! я тоже пока по-другому не могу, или скорее не получается, но не считаю эту позицию идеальной, хотя удобная.
 
Mic З
Жечь:)
 
Руслан Гераськин
лучше меньше, да лучше
 
Mic З
но чтоб погорячее
 
Дмитрий Егоров
Матацца дальше, пока не влипнешь куда-нибудь, где захочется задолбицца... на время...
 
Руслан Гераськин
на время... это значит, метадолбежник. очень здраво
 
Дмитрий Егоров
Мета - больно круто... выборочный:)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Очень близко:) Долбиться, пока не додолбишь до конца ( что бы другим там долбить было нечего). Потом "Матацца дальше, пока не влипнешь куда-нибудь, где захочется задолбицца..."
 
Дмитрий Егоров
( что бы другим там долбить было нечего)... :) почти как на войне...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
... с самим собой.
 
Руслан Гераськин
фотограф с выставками не долбицца не может
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
...Как писатель с книгами.
Хотя, можно конечно писать афоризмы на заборах или блог на нонстопе :)
 
Александр Курлович
"Атака Гризли, знаменитая писательница на заборах...";)
 
Марина Рогожина
согласна с оратором. главное уж очень сильно не метацца, а то проедешь на большой скорости остановку, где долбицца нужно было :-)
 
Игорь E
можна метацца, а можно долбицца...
главно -- чевонить в жизни добиццо!
 
Руслан Гераськин
мой случай:)
 
Herzhammer K
Snachalo Spontanno poutu potom v etom meste МЕТАЦЦА nachodisch interestnoe i ДОЛБИЦЦА no ne dolgo,a potom opyat na poiski. P.S. 3 v 1. Spontannost.Metanie.Dolbit.
 
Руслан Гераськин
за тремя зайцАми?
 
Herzhammer K
Imenno.Da ya iz-za bolschim kolichestvom chojy.
 
VKorkunov Магистр Йоду
глупости. с полной сумкой можно только долбиццо. а метаццо даже с одним боизоруким глазом фкайф
 
Руслан Гераськин
Много имен на уме, которые принципиально пользуются одним типом аппаратуры (или даже одним фотегом)для того чтобы задолбицца в узком направлении.
 
VKorkunov Магистр Йоду
фотег известен когда известен заказчег. Метаццо однозначно. можно даже без фотега, с одной только мыслёй о фотке.
 
Руслан Гераськин
(кстати, я здесь не про тех, кто на заказ работает!)
с одной мыслей - это хуже, чем в стол. Вернее, может это правильнее с точки зрения скромности, но фотографию для того, чтоб ее видели.
(правда, я и сам люблю представить идеальный кадр, который пока не могу себе позволить:)
 
VKorkunov Магистр Йоду
в разговорах ниочём слова употребляюццо в самом широком смысле. заказчиком в широком смысле могут выступать:
- нонстоп,
- один из зрителей,
- "идеальный кадр",
- многое другое.
Тонкий момент психологичный. Вы хотите рассуждать не на тему фотографии, а, скорее, на тему "Для себя жить или для КАВОТА". По мне - пошол бы этот КАВОТА вжопу кем бы он нибыл.
 
Руслан Гераськин
дневники люди пишут для себя? я их не писал, возможно, из-за лени, и по этой же причине не сижу на ЖЖ. Да и здесь мы все "выкладываемся" для КАВОТА. Плохо или нет(?)
Резюмируйте свою позицию по данной теме, чтоб я не уходил от фотографического. :)
 
сЕлена
какое богатое слово
"метадолбящимся".
поскольку оно мне на вкус нравится - наверное, это самое лучшее.
конечно, мета- нужно трактовать должным образом.
:)))
 
Руслан Гераськин
в любом случае переходная стадия (я знал, что Вы "мета..." разберете;)
 
сЕлена
дык!)
не столько переходная, сколько неоднозначная.
 
Вадим [ja]
А зачем?
 
Рой
=)))
 
Вадим [ja]
Но ведь это важно! Размышлять о том _что_ делать не зная _зачем_ это делать это значит напрасно растрачивать цветы своей селезёнки.
 
Руслан Гераськин
а зачем вообще с фотегом ходить? Вот и возникает вопрос "зачем".
 
Роман Никулин
У меня пока 70% метаться и 30% долбиться ...
По моим наблюдениям с возврастом процент долбиться возрастает ... сужу по себе и по знакомым фотографам ...
 
Александр Курлович
Соглашусь. Как-то сама собой происходит встреча с темой, и метания перестают быть нужны. Да и с возрастом чем дальше, тем больше чувствуешь, что поздняк метацца ;)
 
Роман Никулин
Да ... есть еще третий вариант ... человек и отдолбился и отметался ... просто плывет по течению ... ;-)
 
Руслан Гераськин
депрессия?
 
Роман Никулин
Да нет просто недавно пообщался с человеком который до сорока лет был предан фотографии и добился на этом поприще значительных результатов ... а потом все разом отсек ... женился родил пятерых детей ... продолжает работать в газете фотокором ... но без прежнего задора ... говорит фотография - злая тетка ... не заморачивайся с ней слишком сильно ... дом строй , детей рожай это настоящее ... остальное все от лукавого ... что тебе от грамот и кубков ... и если занимаешься чистым искуством не показывай свои работы никому ...
Недавно общался поэтому еще свежо в мозгу ...
Спорить с ним не стал ... человек очень интересен и довольно тверд в своих позициях но подмывало сказать в ответ : ведь есть люди построившие дом и родившие детей но чувствующие себя не очень счастливо ... жизнь свою прожили пресно и может и хотели бы что-то в ней поменять ... да поздно ...
Эх ... где-же золотая середина ...
 
Александр Курлович
Настоящее - это то, что каждый человек отыскал для себя, как настоящее. Нмв.
 
Андрей Гринин
Оно же стОящее - и стоЯщее;)
 
Рой
это к вопросу о возрасте? =)))
 
Руслан Гераськин
ранимая душа художника. наверное, не оценили в свое время, да еще и покритиковали. бывает.
 
Роман Никулин
Кстати нет ... очень самодостаточный и острый в свое время был ... удивительно что дожил до нашего времени ... от него шарахалась вся наша областная верхушка во время "Перестройки" ... Снял как-то секретаря обкома со спущенными штанами ... шок был после застоя такие снимки видеть в газете ... или еще случай ... подрался с председателем областной думы ...
Сейчас это чревато последствиями а тогда вроде бы и комунизма уже не было и мафиозные структуры еще не сраслись с властью (были сами фактической властью) ... поэтому наверное и дожил ... так что врядли критика ... скорее появившаяся семья , дети заставили думать не только о себе ...
 
Руслан Гераськин
понятно
 
Геннадий Меергус
от долбления качество растёт, а от метания - не растёт. помечешься-помечешься, и чувствуешь, что во всех областях метания всё ещё чайник. так что нмв, метаться стоит только для того, чтобы наметить, где долбить.
 
Роман Никулин
Все таки метаться нужно ... для расширения пространства в котором мы живем как физического так и ментального ... метания иногда приводят к интересным находкам ...
 
Геннадий Меергус
, которые потом можно выдолбить.
 
Роман Никулин
, да ...
 
Руслан Гераськин
а можно и не метацца, а лежа на диване или в метро (стоя) вдруг придумать подходящую тему для выдалбливания. зачем метацца-то, лишний раз энергию тратить?! меня иногда и фильмы и музыка случайно услышанная может на тему направить после месяца простоя.
 
alpauk
выдолбил - и давай метаццо:)
 
Дмитрий Егоров
Ну если тему из головы можно придумать, то это уже художник... или артист, как говорят англоязычные:)
 
Руслан Гераськин
ну а что, когда музыку слушаю, синестезия рождает картинки, только их реализовать сложно, постановочные в основном :))
...и еще фильмы конца 70х начала 80х
 
Дмитрий Егоров
Значит надо снимать постановку... я бы попробовал, только у меня идей нет...
 
Руслан Гераськин
идеи-то есть, только средств для постановки пока нет.
А как относишься к разным фотографическим группам, которые делают массовые постановки?
 
Дмитрий Егоров
Бывает интересно, бывает нет... идеологического неприятия нет:) Пробовать можно со студентами театрального, можно даже за бесплатно договориться...
 
Руслан Гераськин
хорошая мысль про студентов))
 
Дмитрий Егоров
Просто знакомая девушка таким способом пользуется... все довольны и бесплатно...
 
Роман Никулин
Это смотря что вы подразумеваете под словом метаться ...
По моему метаться можно и на диване ...
 
Руслан Гераськин
и не только на диване)) а я подразумеваю, то что написал в самом верху, т.е. всего понемножку и ничего конкретного, а раз ничего конкретного, значит и пользы не много (художественной или исторической) только себе возможно радость.
Кстати, ходил сегодня на А.Титаренко - вот человек, не побоюсь слова, выдалбливает в фотографии "единственным зубилом". Сразу узнается Личность, да и польза та самая худ.-историческая. Венеция, Питер, Гавана - один почерк.
 
Роман Никулин
На Титаренко сходил бы с удовольствием ... да врядли вырвусь в столицу в ближайшее время ... а насчет единственного зубила всетаки с вами не соглашусь ... думаю затупил он их достаточное кол-во ... разве показал социуму одно родимое ...
 
Руслан Гераськин
затупил-то долбежом:)
 
Роман Никулин
Я не думаю что он все время долбил одну и туже тему ... последние годы возможно ... а до этого вопрос ...
 
Руслан Гераськин
это доказывает, что первичнее, а что вторичнее
 
Роман Никулин
Яйцо или курица ...
 
alpauk
Яйцо не курится.
 
Владимир Соколов
Курица без яиц - только курица.
 
Владимир Соколов
Выбирать - это и есть метаться.
Как выбрал - сразу долбись. Делай окоп.
 
Рой
да но... шибко уж во многих местах намечено у ДК например (штоба далеко не ходить)
 
Евгений Савин
Главное делать все в удовольствие.
 
Руслан Гераськин
иногда ещё хочется что-то полезное оставить, чтобы не зря стараться.
 
Евгений Савин
С такими мыслями удовольствие трудно получить.
 
Руслан Гераськин
почему нет, поленость должна приносить удовольствие.
 
Евгений Савин
Полезность-да,а мысль "чтобы не зря стараться"- я думаю нет.
 
Хулиганствующий элементъ
Чудесная тема, искренне порадовали.
На мой взгляд, Искусство не стоит того, чтобы долбиться. Оно стоит куда большего.
 
Lily-of-the-valley
у, правильный какой вопрос!
нууу... замотаться гораздо приятнее, чем задолбаться :)
 
Рой
мЕтацца и мОтацца разные вещи! не находите?
 
Lily-of-the-valley
заметано :)
 
Рой
ровно как и задолбАться =)))
 
Вадим Раскладушкин
www.ruthenia.ru
 
Рой
вот кстати притча...

"Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
- Иди вперёд, иди вперёд!
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег. На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи. На следующий день он нашёл золото, потом - алмазы, и наконец приобрёл огромные богатства.
Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своём движении после того, как достигнет некоторых сверхнормальных сил, то в конце концов найдёт богатство вечного Знания и Истины."

это что метацца или долбицца?
 
Андриан Козин
Это - идтить вперёд! :))
 
Рой
опа! какие люди... привет!
 
Андриан Козин
привет! не думал, что эта тема так долго проживёт! :)
 
Рой
вот прочёл притчу вспомнил про тему...
 
Андриан Козин
Слишком сурьёзная притча для такой "темы" :)))
 
Рой
ну вот я и попытался направление задать... =) единственно в этой притче совсем не описываются тернии которыми напичкан этот путь... но это уже вопрос желания...
 
Руслан Гераськин
если б кое кто не долбился, в космос не полетели б. долбишься и "тоннель роется". если определился с делом жизни таксказать...))
 
Рой
но ведь и знаем только два типа топлива способных гравитацию преодолеть...
 
Андриан Козин
Дался Вам этот космос :) Еще Дали, по-моему говорил: - Лучше бы эти деньги пустили на медицину!
Хотя, может я путаю
 
Олег Елесин
долбить, а так же рвать и метать, е... и т. д. -ать
долбяцца только ... и ... ну сами понимаете :)))
 
tiamat
а просто пытаццо жить никого не устравает?
 
Алексей З
Минералки надо напицца! Тогда Вас немного отпустит.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.339222 sec