Наверх

Тема: Зачем все эти МЕГАПИКСЕЛЫ !?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Nikolo5
Зачем все эти МЕГАПИКСЕЛЫ !?
Здравствуйте !

Зачем нужна вся эта мегапиксельная гонка, если человеческий глаз содержит около 120 миллионов детекторов (из которых только около 6 миллионов отвечают за цвет) ?

В современные цифровых камерах сенсор имеет от 6 до 22 МПикс -- таким образом предел по цветным детекторам побит, но все же увидеть заметный выигрыш в картинке (при той же оптике) затруднительно: число пикселей для указанных сенсоров не отличается даже на порядок, а линейное разрешение и вовсе только в два раза !

Чтобы сравняться с глазом, надо ждать биосенсора и забыть о фразе "а у меня DSLR высокого разрешения". Говорить так на сегодняшний день просто глупо.

Какие будут мнения...

Н.Б.
32 сообщения в этой теме
 
Александр Курлович
Фигня полная.
 
Незваный гость
А при чём тут "Фотография как мировозрение"?
Да и вообще, неужели всё ещё интересно тереть эту, давным давно замусоленную на тех.форумах, тему?
 
Леонид Тугалев
Здравствуйте. Л.Т.
 
daedric
И зачем равняться с глазом ?
Странная тема, винтажная...)
 
Nikolo5
Господа!

Пока не получил правильных ответов.. :)

Меня НЕ интересуют ответы вроде "Здравствуйте. Л.Т." или "Фигня полная.".

Пожалуйста отвечайте ТОЛКОВО или не отвечайте вообще. Я не массовик затейник, и если тема кому-то не нравится, ответственности за это не несу.

Н.Б.
 
Александр Курлович
"Правильно заданный вопрос содержит бОльшую часть ответа" (Р.Шекли).

Ваш вопрос не относится к числу "правильно заданных" просто потому, что "число детекторов" не имеет отношения к изобразительному искусству, а кроме того, вИдение глаза и объектива отличается весьма сильно. Так что, либо правьте формулировку, либо "ФП" будет единственным ответом.
 
Дмитрий Егоров
Попробуёте задать этот вопрос на форуме Политеха там много толкового могут рассказать. Лично мне разговоры на такие темы совершенно не интересны и абсолютно параллельны.
 
просто Бэндер
Юноша. Идет ли речь о достаточности и глупости " DSLR высокого разрешения" для печати фоток на паспорт, 9 на 13, А4, журнальных разворотов,рекламных плакатных компаний на А2, больших плакатных рекламных команий, для печати работ на выставку, показу фоток на телеке?
Вы не с того конца клубок мотаете.

Кстати проблема разрешения, насколько мне известна находится уже не столько в плоскости матрицы, сколько в плоскости разрешения и рисующей способности современной оптики. Помню читал статью, весьма толково и по математически чётко, говорящую о том, что к примеру даже L серия способна выдавать реальное разрешение равное 10-16 мегапикселям(в зависимости от модели), что уже ставит под вопрос разумность создания на данном отрезке времени 22 меговой " DSLR высокого разрешения" .
 
Mic З
при слове "даже L" уже хочется улыбнутся:) хрустно так
 
просто Бэндер
Ну а какие камеры (зеркалки) переступили порог 16 мегапикселей? можно конечно говорить о ляйковской оптике, но резон-то какой без соотв. камеры? А с L я как-то очень дружен, чем эта серия вам не нравится?
 
Mic З
дс мк2 вроде переполз. да и против элек я тоже ниче не имею, просто вдуг как то повеяло 20м форумом ixbt.com. :)


конечно я не читал статьи, но во всех вычислениях этих есть некоторе лукавство. в опщем, применеие "лищних" мегапискселей мне кажется найдется, и точно хуже не будет.
 
Андрей Гринин
Я сейчас не помню деталей, но и без них - ребяты, кривая пря с самого начала: колбочки и палочки (детекторы) НЕ ПИКСЕЛИ. Не может быть сравнения! Ваще! Я уж не говорю о софте - напоминаю, у чела это даже не мозг токмо, а СОЗНАНИЕ. "Разрешение" глаза НЕ оптический параметр, и даже не нейронный. Не линейный, а интегрированный! Я очень давно, еще в доцифровую эру немного занимался этой темой, сейчас потеряны ссылки на соотв. л-ру. Доказано экспериментально - в определенных режимах (работы организма в целом) глаз регистрирует треки электронов. То есть работает в режиме электронного микроскопа!
Но самое смешное, что все это не имеет никакого отношения к фотографии! А гонка за пикселями, как чисто техническая проблема будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут порог, компенсирующий разрыв не с глазом, а с аналогом, позволяющим в системе оптика-эмульсия пока что значительно (в разы) лучшее разрешение за счет стохастического - не-матричного, распределения кристаллов в эмульсии, и разницы в их величине (пикселы одинаковы, и их физический размер накладывает очень сильное ограничение). Но оптика все равно позволяет разрешение, с которым не справляется и эмульсия - а вот глаз справляется.
 
сЕлена
вот именно - про живое зрение.
про мегапикселы: вообще-то тут качество выдаваемой картинки - дело десятое. главное - сформировать потребность непрерывного апгрейда, нужен он вам или нет. просто чтоб сосед сдох от зависти. :)))
 
Александр Курлович
При чём тут сосед? Главное - заставить пипл покупать кучу ненужных, в сучности, девайсов.
 
сЕлена
ежели некому похвастаться - купил дивайс, мол - покупать никто не станет, если имеющийся работает нормально.
 
Александр Курлович
Вот поэтому я и сказал, что исходный пост - Фигня Полная. А ещё потому, что "глазную" кортинку мозг корректирует, и вообще это совсем другая история. :)))
 
Вадим [ja]
Аналогично :) См. п.4 #102127
 
Владимир Семенов
понял главное: фотолюбитель из налоговой службы - страшная вещь
 
Eugeny Kreewosheyew
Я думаю, что рулетка в этом деле гораздо полезнее.
 
Александр Курлович
русская :)
 
Eugeny Kreewosheyew
Русская даже утешить сможет.
 
Nikolo5
Вот так...
Спросишь про каких-то пару мегапикселей...
Просыпаешься на следующее утро -- война миров.

:)

Н.Б.
 
облачный край
Зачем нужна вся эта мегапиксельная гонка?
Отвечаю по-делу.
Гонка нужна производителям оборудования чтобы продолжать ПРОДАВАТЬ.
Массовый фото-рынок, массовое сознание приучено покупать мегапиксели, как в свое время компьютерный рынок был приучен покупать мегагерцы.
Камера живет несколько лет. А производителям хочется, чтобы потребитель менял камеру ежегодно, в идеале.
Мегапиксельность, подаваемая как "разрешение", является наиболее явным и заманчивым стимулом.
Перелом в сознании, видимо, поизойдет, когда будет достигнут некий предел, уявляющий тщетность данного подхода и необходимость качественных, а не количественных изменений.
Точно так же, как года два-три назад это стало ясно (массовому сознанию) применительно к эволюции процессоров. Сегодняшние массовые процессоры имеют меньшую тактовую частоту, но бОльшую производительность, чем вчерашние.

Рынок цифрового фотооборудования ждет своего "Pentium 4"
После этого станет интересно.
 
Рудя Славницкий
Картинки с моего покойного Д2икс в выгодную сторону отличались от картинок с ныне хоть и с трудом,но здравствующего Д70.Так что не надо никакого перелома сознания.Хотя вы правы,производительность мало зависит от мегапиксельности. И вот Вы говорите,что массовому сознанию два-три года назад стало ясно.Согласен!Массовому сознанию каждые несколько лет становится ясно,что его опять обма..объе..короче что-то от него скрыли.На короткий момент времени массовому сознанию становится ясно,что ни количественные,ни качественные скачки не приведут к изменённому состоянию массового сознания,потому что оно ( массовое сознание )всегда находится в неизменно изменённом состоянии. Говорят,что после того,как человек испытал состояние "сатори",он не помнит возникших в тот момент мыслей и переживаний,но жизнь его меняется навсегда.И в этом главное отличие просветлённого буддиста от просвещённой массы потребительского сознания.Ведь потребитель помнит все свои мысли и переживания в момент осознания существования скрытия от потрясаемого себя истинной сути материальных ценностей(вещей в себе),он помнит всё,но жизнь его никогда не изменится. "Ом Мани Падме Хум" он произносит как "О Money!По две синицы в каждой руке сидит у моего соседа,а у меня в руке х.. и аист в небе". А Вы говорите Пентиум 4.
 
Вадим [ja]
+1
 
Александр Курлович
:)))
 
Андриан Козин
Браво! :) хоть один здравомыслящий
 
облачный край
Да уж... Браво, браво!!! Мощно задвинул. Внушаить! :)))
===
Господа, я только прямо ответил на прямо же поставленный вопрос.
"Зачем - затем."
Если кому-то это (и не только это) понятно и без моих объяснений, могу тому только порадоватья.
Однако страшно узок круг таких людей и страшно далеки они от народа :)
А посему, увы, на рынок это влияет слабо.
От того, например, что ещё на стадии разработки как людям "в теме", так и самому Intel было понятно, что архетектура P4 менее производительна даже чем архетектура P-III, а позволяет только "гнать частоту", ничего не изменилось. Сам Intel пиарил мегегерцы, а народ их радостно покупал. И даже существование более продвинутых, но не мэйнстримовых решений (те же Power PC, не говоря уж о Спарках) на массовый рынок ни как не давило. Только приход сильного, но иного решения в тот же сегмент (в данном случае AMD Athlon 64) переломило тенденцию.
Параллели с фото-рынком, уверен, каждый в состоянии провести самостоятельно.
Философские же аспекты данного явления мне бы хотелось оставить за рамками, т.к., по-моему, это не совсем вписывается в формат.
 
Александр Курлович
Мои два пенса: каждый фотоаппарат имеет своё назначение, правда? 12, например, мп в профессиональной камере - имеют понятный и реальный смысл в большом количестве применений фото. Те же 12 мп в любительском "цифромыле" - просто извлечение денег на основе "у меня как у профи".
 
Александр Курлович
Если бы вы поняли, что в формировании зрительного изображения участвует не только глаз, было бы гораздо меньше страданий на эту тему.
 
Александр Чорголашвили
«Зачем нужна вся эта мегапиксельная гонка»
Для денех, йопта! разве непонятно?
 
Кулкрокодил
Мегапиксельная гонка- это дорога без конца. Сколько не пробежите, всё равно не догоните. Конечно- есть какое-то кол-во мегапикселов, более- менее эквивалентное по разрешению и другим показателям качества кадру 24х36 мм, сделанному на мелкозернистой плёнке, ну допустим в 100 ед. исо, каким-либо профессиональным высококачественным объективом. Но эта величина всё равно очень относительна и константой никогда не станет. В былые времена сама плёнка определяла стандарты качества для фототехники и являлась своеобразным арбитром. Теперь остаётся полагаться только: на свои глаза, свой разум, толщину своего кошелька и честность производителя (последнее всегда сомнительно); выбирая тот "мегапиксельный" рубеж, на котором стоит остановиться на какое-то продолжительное время, чтобы заняться наконец таки фототворчеством. Лично для меня, сегодня, этот рубеж: от 6 до 10 МП.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.215133 sec