Наверх

Тема: Для чего ???

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Ахмед
Для чего ???
Я за свою длинную до абсурда жизнь , видел бывших наркоманов , но бывших фотографов я не видел.
А вот у меня по превычке такой вопрос появился : Для чего мы фртографируем? Как объясняеться радость при получение удачного снимка , и горе при поражение ? Почему мы выбрали красную таблетку которую предлагал Морфей , после чего мы потеряли навсегда наивное зрение ? Почему виды на которых мы раньще смотрили с радостью , теперь привратились в какаие-то экспозеционные расшефровки и композиционные выборы ? Почему мы выбрали иммено этого раздела искусство ? И пытаемся наливать в нем все наши другие знания? или это просто еще один способ отличаться от всех остальных ? или это какой-то комплекс который наказывает мир по своему ( типа "на тебе, я тебя так вижу") ? или мы фотографиями говорим то , что нельзя выразить словами? Это разве не азарт ? Это разве не на все жизнь?
Я лично еще не выяснил для чего фотографирую , но чесно говорья я чувствую гордость от того , что я (наченающий) фотограф , и я думаю дело того стоит .
Мне интересно как Вы думаете , и для чего Вы фотографируте ? Буду рад поболтать с Вами .
С Уважением......
21 сообщение в этой теме
 
Вадим Раскладушкин
я тоже начинающий фотограф и тоже размышляю на эту тему, мне кажется, что при съемке надо выражать свое мировозрение посредством приемов характерных для этого вида искусства, интересно было бы послушать других участников, в особенности Орловых, Пинксита, Стринадко, Четверолапова, Элемента
 
alpauk
Э-э-э.... ну Пинксит в отпуску, Стринадко неразговорчив, Лимент еще проявится... А я что-то такое извергал уже:-) www.photographer.ru там еще некто Рогожин:-)) отвечал...
 
Хулиганствующий элементъ
Технически фотографирование для меня - что рыбалка для моего отца. И чуть больше.
Вот мой отец - страстный любитель рыбалки. Знает, как обхитрить рыбу, на
какую снасть ловить, когда ловить и где, и тому подобные премудрости, посмеиваясь
над новичками. Азарт? Да! Но осознанный. И это умение награждает его по заслугам, но
каждый раз отец радуется пойманной рыбе, как справедливой и закономерной удаче.

И чуть больше. Это не лотерея, где всё зависит от случая. Тут многое (процентов 80)
зависит от тебя самого, от того, КАК ты видишь, ЧТО чувствуешь, КАКИМ осознаёшь
себя. Я всегда говорил, что рисуя или фотографируя - ты рисуешь или
фотографируешь самого себя. Не верите? Посмотрите на авторские коллекции. Они
говорят о человеке гораздо больше, чем даже продолжительное знакомство. Причём рассказывают они
не о поверхностном, театральном, а о истинном состоянии души.

Не всё выразишь словами. Лаконично – тем более. Чувство нельзя описать, его можно только
ПЕРЕДАТЬ. Мысль, сказанная словом и услышанная ухом, не доставляет столько радости,
как прозрение.

Поэтому я фотографирую.


 
Хулиганствующий элементъ
Дополнение к сказанному.
Почему фотографирование сродни наркомании: Если ты начинаешь обдумывать получившиеся фотографии критически, а так же строить планы на будущие фотографии, обдумывать сюжеты, свет, цветовое решение и так далее, эти мысли овладевают тобой, и становятся частью твоей жизни. И с тех пор, как фотография - это выражение себя и описание своих чувств и мыслей, происходит обратная связь - ты выражаешь себя посредством фотографии, но фотография уже, сама по себе, стала частью тебя! Такая вот закольцовка, или замкнутый круг, понимаешь? Сказанное справедливо только для фотографов, думающих, что снимать, а не графоманов от фото, бессмысленно клацающих затворами. Вырваться из этого замкнутого круга почти невозможно.

Правда, можно жениться...
 
Ахмед
В ответ на...
===========================
Не всё выразишь словами.
===========================
Правдо , и по этому мы плачем и смиёмся и боимся , я когда-то представил себе что разговаривая я сжимаю мысли (как zip или rar) , вывожу, а потом слущатель сделает unzip , только в этом случае потерие (смысла, или часть его) проесходить из-за разность процессора (в данном случае это мозг), и разность windowsа (в данном случае это восспитание или мировоззрение).
Я все понятно сказал? 8-)))))
 
Хулиганствующий элементъ
Всё понятно сказал. И я с тобой согласен. (Раззипил без потери смысла).

На вот тебе ещё к теме: я сегодня написал Эх такой вот коммент, думаю он и к сказанному тобой подойдёт:

Возьмите любую фразу из Гребенщикова, Пинк Флойд или кто из серьёзных Вам нравится.
1. Подумайте, что сказано.
2. Подумайте, о чём на самом деле сказано.
3. Снимите иллюстрацию к (2).
4. Убедитесь, что это не иллюстрация к (1).
5. Назовите карточку словами, взятыми за основу.

 
В М
Что-то уж слишком помпезно у Вас :-)!
Я вот лично (если Вас, конечно, интересует моё личное мнение) фотографирую для того, чтобы жизнь НЕ прошла. Вот так: не меньше, но и - не больше. Умел бы - наверное, рисовал бы. Это - как брать с собой кусочки своего прошлого, те, которые жалко просто бросить на дороге. С этой позиции, я, наверное, не начинающий и не конченный, да, наверное, даже не фотограф.
Но - ничто в жизни не проходит бесследно: занятие фотографией, пусть и любительское, тоже накладывает отпечаток на образ мыслей. Вы правильно заметили, что на знакомые виды, которые раньше просто нравились, смотришь теперь несколько по-другому: вот этот прекраснейший вид, любимое место, увы, никак не втиснуть на плоскость бумаги (вот тут-то и пожалеешь, что ты - не живописец!), зато вот этот, казалось бы - обыденный и виденный ранее сто раз, может стать прекрасным фото!
А вот "наказывать" мир навязыванием своего вИдения - по-моему просто глупо: Природа и так сотворила роковую ошибку в виде Человека и неизмеримо страдает от одного нашего существования. Я лично, "выкладывая" свои фото в интернете, предлагаю, а не навязываю, всем свою точку зрения, свой, несомый через жизнь багаж "пойманного" прошлого, своё видение Красоты, и очень радуюсь, когда находится ещё хотя бы один человек, который эту, мою Красоту тоже увидит.
 
juka

===========================
А вот "наказывать" мир навязыванием своего вИдения - по-моему просто глупо: Природа и так сотворила роковую ошибку в виде Человека и неизмеримо страдает от одного нашего существования. Я лично, "выкладывая" свои фото в интернете, предлагаю, а не навязываю, всем свою точку зрения, свой, несомый через жизнь багаж "пойманного" прошлого, своё видение Красоты, и очень радуюсь, когда находится ещё хотя бы один человек, который эту, мою Красоту тоже увидит.
===========================
навязывание или показывание - какая разница! Все фотографы снимают для себя. Чтобы можно было бы посмотреть на фотографию и сказать самому себе: "Классная фотка!" или "Тьфу, дерьмо!" и еще и втюхать кому-нибудь за некое кол-во денег.

 
Хельга
А я хочу предложить еще одну сторону нашего фотографирования - как на счет восторга, головокружения, учащенного сердцебиения... горящих глаз... А? Может вся та же ----мания? Ну, как у большинства работников сферы творчества как оно есть...
 
А Ш
Для того, чтобы жить, Ахмед, для того, чтобы жить...

Из сотен, тысяч, десятков тысяч негативов найдется один, в котором запечатлеешься истинный ты, и наплевать будет на суждения иных. Быть может, в тот момент приговоренная негативом камера станет не нужна. Кому и что сказать можно решать, можно не решать - не так течет жизнь. Разговор, затеваемый с камерой - разговор с собой, разговор с Богом, разговор к смерти.

Еще можно снимать рекламу.
 
Ахмед
Вы правы , только точнее надо было сказать "для того, что бы было для чего жить" .
Наверное потому что искусство (в отличие от других достижения к которым человек стремиться) это без верщинее гора , и всегда хочеться выще подниматься по ней, а то все мы видем как очень богатые люди теряют интирес к жизни (некоторые вообще покончили собой) , это только потому что им просто хотеть уже нечего.А фотограф или художник всегда хочет и захочет сделать картинку по лучще или просто на другой теме , а теми в жизны ....ну очень много.
Пожалуй Вы тронули сердце истини .


 
Сергей Вараксин
«При съёмке» не надо «выражать своё мировозрение». «При съёмке» надо снимать. А « мировозрение» само выплывет, если оно есть и если в душе не сквозняк и суета начитанности и насмотренности. Из ничего не выйдет ничего. А творчеством, любым, люди занимаются по единственной причине. Как поёт одна девочка: « Я так боюсь не успеть, хотя бы что-то успеть».
 
alpauk
"Фотограф может и должен думать до съемки, после съемки, когда угодно и где угодно, но не во время съемки." (с) а чей - не помню.
 
Eugeny Kreewosheyew
Истинная правда, кстати. Начал было недавно думать во время процесса, сразу самому кадры нравится перестали. А вот когда просто прусь от самого процесса и ни о чем вообще не думаю специально (кроме мелочей всяких), и удовольствия больше и результат лучше. Причем на порядки.
 
Сергей Вараксин
Хороший человек сказал. Умный :)
 
Вадим Раскладушкин
Бодрийар, и совершенно правильно!
 
alpauk
O!
 
Игорь Култышкин
Почитал я вас ребяты и за себя так стыдно стало.....Высоких порывов нет, мировозрение отсутствует, а девочкам по ушам проехать о эстетике фотографии так бывало хочется.....:-))))))
 
alpauk
И мне часто хочется... Да порывов нет али деффки непонятливые попадаюцца...8-)
 
Игорь Култышкин
А ты их по общественным библиотекам поищи...:-))))
 
В М
О! Так и думал: на ЭТУ тему разговор будет оживлённым :-)
О каких бы "СМЫСЛАХ" не зашла речь, разговор рано или поздно, но - почти неизбежно коснётся и самой основы: Смысла Жизни... Тема сколь и модная, столь и бессмысленная - увы!
Если кому интересно узнать, к чему можно прийти, доведя такие рассуждения до логического (пусть - и неутешительного) конца, предлагаю прочитать книгу Михаила Веллера "Всё о жизни". По собственныму признанию Автора, он-то нашёл (причём - строго (ну - почти) логически!) ответы на "вечные" вопросы человечества, и вот - пытается донести эти знания до нас, простых смертных, это откровение... Книга, как по мне, очень интересная, хотя местами и - "наивноватая", а кое где даже грешит фактическими неточностями (чаще - технического характера, автор-то гуманитарий), что не сильно умаляет её достоинства.
Вот.
Кстати, спасибо этому разделу Форума и Хулиганствующему Элементу лично за определение моего собственного места в фотографии и - ну да, чего уж там! - рядом с Искусством: "графоман от фото" ("фотографоман"?). Наверное, так оно и есть: ежели мне что-то нравится, я направляю на него объектив фотоаппарата и "щёлкаю" затвором, абсолютно не задумываясь при этом "а нахрена, собственно, мне это надо" :-) Правда, уж самому-то понравиться то, что в результате получится, таки должно, а иначе - в мусор его, в мусор :-\
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.15565 sec