Наверх

Тема: EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM или EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Затемненный
EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM или EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM
Выбираю объектив для 400D. Очень заинтересовали эти два варианта, как почти универсальные, для любительского использования.
Первый дешевле и с учетом кропа является практически телевиком. Широкоугольник докупил бы позже, так как нужен он мне не так сильно.
Второй дороже, не так длиннофокусен, как хотелось бы, но зато не лишен широкого угла (шире мне наверное и не надо), и имеет буковку S в названии.
Насколько я понял, разница EF и EF-S - в немного другой геометрии линз и просветлении, за счет чего пропадают блики, вызванные отражением от матрицы и переотражением от оптики. Сильно ли выражен этот эффект?
И собственно вопрос - про эти два объектива кто что может сказать, посоветовать?
8 сообщений в этой теме
 
terali
олтичие EF-S от EF в первую очередь в площади кадра. Во втором случае объектив кроет стандартный пленочный кадр, а при использовании с кропнутой матрицей в дело идет только центральная часть изображения, в то время как остальной свет поглощается и рассеивается, отражаясь от стенок фотоаппарата... разумеется, подобные отражения качества снимкам не прибавляют :) (хотя чернение поверхностей соврем. аппаратов очень даже неплохое)
EF-S-объективы расчитаны на меньшую площадь кадра, а потому меньше света "идет налево". У меня есть предположение (это надо спросить у спецов по оптике), что EF-S-объективы дают бОльшее разрешение именно за счет меньшего кадра, но это только предположение.
Объективы EF вы сможете использовать в дальнейшем в случае перехода на фотоаппарат с полной матрицей (например, 5D), в то время как от EF-S-объективов в этом случае придется избавляться
 
БАС
Если рассматривать только фирменную оптику (?!), то наверное это оптимальный бюджетный выбор. Про EF-S все прокомментировано идеально. А вот кроме фирмы по выбору универсального, бюджетного варианта, особенно для путешествий, есть вот такой опыт - Tamron AF 18-200 mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical [IF] Macro. Вариант специально для кропнутой матрицы. Использую с тем же 400D, и для универсального варианта оптика устраивает на все 100. Единственный минус, по моим ощущениям, достаточно медленная автофокусировка. Сейчас у Тамрона есть уже 18-250.
Успехов!!!
 
NIS
Простите за примитивный вопрос, но... Подходит ли этот Тамрон к 300D? Штатный объектив уже задолбал своим нерезким рисунком...
 
БАС
Конечно подходит...
 
Рой
шило на мыло...
 
Шереметьев Андрей
Осмелюсь посоветовать: берите какой нить фикс, поменьше 50мм. желательно т.к. КРОП. Качество картинки удивит, по сравнению с зумом - небо и "палец".Не гонитесь за универсальностью - придётся качеством жертвовать.Истину говорю! Потом вспомните...
 
andry07
...истину говорит :)))
 
Артем
Напиши мне 278774164, я тебе кину сводную таблицу экспериментов с объективами Кэнон ... сам все поймешь и выберешь...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.189123 sec