Наверх

Тема: Красная тональность на Nikon D50 (+)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Василий Сергеев
Красная тональность на Nikon D50 (+)
Проявляется, хотя и не сильно. Я так понял, в камере нет возможности установить баланс белого по шкале цветовой температуры Кельвина. Как добиться более холодных оттенков, кто подскажет? Может, "перепрошить" камеру? Хотя не хотелось бы. Или играть как-то с настройкми - насыщенность-контраст?
Спасибо, Василий Сергеев
3 сообщения в этой теме
 
terali
с d50 дело лично не имел, но читал к нему описание... там сказано: "Баланс белого: TTL-автоматический, 6 ручных установок, предварительная установка, возможен брекетинг баланса белого".
6 ручных установок + предварительная установка (предположительно по белому листу/серой карте)... попробуйте воспользовать ими
другой вариант - съемка в RAW(nef) и корректировка тональности в фотошопе
третий вариант - может у вас монитор ненастроен? Есть смысл откалибровать его для начала
 
Василий Сергеев
ДА, я мануал изучил. Все это пробовал, кроме настройки по серому листу и брекетинга ББ. Хотелось бы услышать, в каком режиме кто и как снимает на D50 в Jpeg. По первому опыту я понял, что чуть получше результат с настройцках гнасыщенность - в минус. ББ по солнцу в солнце - не всегда дает предсказ. результаты. А если сместить температуры в -3 (чуть хъолоднее), то красный уже тяготеет к фиолетовмому, что мне не нравится.
 
Василий Сергеев
Кому интересно - вот здесь этот вопрос обсуждается на Nikonians
Если верить, съемка в RAW - единств. выход. Я пока снимаю в Jpeg с пониж. насыщенностью - частично решает проблему.

www.nikonians.org
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.104139 sec