Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: ЧБ и Цвет. Страх или дань классике?

Тема: ЧБ и Цвет. Страх или дань классике?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
снимаю точка порчу
ЧБ и Цвет. Страх или дань классике?
Безусловно, цвет несет в себе более высокие требования к картинке, нежели ЧБ. Опять же, популизация "мыльниц" требует выделения из общей массы фотоаппаратодержателей в касту фотографов. Но не переходит ли работа в ЧБ в ранг пошлости? Смотрим на фото - ничего. Переведем в ЧБ - почти шедевр. Если подходит - добавим сепию - все. В восторге зрители. "Вы работаете в ЧБ? - Да, это мое кредо!" Успех. Фурор. Экстаз. Эпидермис и эякуляция... Неужели целый век с лишним развития фотографии и фототехники привел лишь к тому, что мы с тоскою смтрим на наши детские фотографии, сделанные в салонах, и с завистью на фото наших бабушек и дедушек, сделаные в салонах начала прошлого(теперь уже) века? Что это - борьба за выживание или желание выделиться?Если последнее- то скорее выделиться можно работая в цвете. не кажется ли Вам, что экспансия ЧБ зачастую не оправдана? А еще чаще - просто никчемна...
26 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Музалёв
извините, но в Вашем тексте перемешано столько разных тем, что общее впечатление от вопроса "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
 
снимаю точка порчу
В чем же мешанина???
 
Роман Никулин
Не путайте понятие чёрнобелой фотографии и цветной ... только потому что вы сегодня пришли к такому выводу ... пройдёт время и вы сами всё поймёте ... не смешивайте ч\б и гламур ...
 
снимаю точка порчу
А цвет для Вас - это обязательный гламур??? А ЧБ, значит, веский признак аскетичности и силы духа?
Простите, какое время должно пройти? Время смуты в Ираке, или же время комунистической партии "единая россия"? Или нужно дождаться эпохи которая возвращается на круги своя? О чем Вы говорите?
 
Сергей Петров
а я вот часто боюся работать в цвете, т.к. помимо высокой опастности получить разноцветную фотографию заместо цветной,
цветная химия - еще и достаточно вредная штука к тому же.
да и дороговатее она, чем для пошлого и никчемного (как Вы изволили выразиться) чебэшного фотопроцесса.
 
снимаю точка порчу
Я не называл ЧБ Пошлостью и никчемностью. Я лишь говорил что использование его в некоторых случаях ничем не оправдано. Посмотрите работы выложенные здесь. "Вот такая в цвете, а вот такая в ЧБ. Не правда ли ЧБ гораздо выигрышнее смотрится?" Я вел речь именно об этом. И только об этом.
 
Сергей Петров
ну ладно: спишем Ваши термины на полемический задор.

я, кстати, тоже щитаю: раз уж укупил цветную цифровую матрицу - старайся использовавать ея по максимальному предназначению
)
 
Рой
"цифровую матрицу" вот отжегает чертяка =)
 
Mikhail Steinberg
А у меня это- просто желание выделится. Я года три пытался выделится переводя цветную цифру в подобие черно-белой пленки, а потом подумал: "A чего бы мне не выделиться, просто снимая на никчемную черно-белую пленку?"
И выделился.
 
Сергей Петров
и я вот чуть было не пошёл по такому же пути (через цифру), когда минилабы тут
(а проф-лаб так до сих пор и не нашел поблизости)
печатали с цветной плёнки карточки отвратного качества.
собирался уж было тоже на цифровой кенон капитулировать..

но оказалося, что истиный ч/б-фотопроцесс хоронить рановато покаместь.
 
Mic З
да и на кэнане зачастую можно. особенно, если хотбы чутка предсталяешь как это должно выглядеть.
 
Mikhail Steinberg
Кенон-это не никон, это намного лучше :-)
 
Александр Курлович
Сударь, в ранг пошлости переходят невежественные и самоуверенные рассуждения вроде вашего. Хамовато, полно глупостей, зато громко.
 
Рой
"Эпидермис и эякуляция..." (с)
"...он так обильно брызгал слюной, что когда она отлетела в очередной раз от стены в ней же и захлебнулся..." (с)
 
Александр Буров
Лично я _решительно_ против ЧБ. Это слишком...пошло..вот..
Хотя для некоторых фоток цвет=смерть картинки. Но это я считаю, руки и глазки надо править, а не Saturation
 
Александр Курлович
К счастью, чб фотографии нас**ть на ваше личное мнение, и это радует. А то на каждую глупость внимание обращать :))) Впрочем, также оная относится к личному мнению любого из нас. :))
 
alpauk
«Безусловно, цвет несет в себе более высокие требования к картинке, нежели ЧБ.»
Довольно малобоъяснимое утверждение, как мне кажется. Вы сравнили горячее и «соленое.

«Но не переходит ли работа в ЧБ в ранг пошлости? Смотрим на фото - ничего. Переведем в ЧБ - почти шедевр.»
Как абстрактное обвинение вселенной в нарастающей энтропии вполне сойдет, но в контексте фотографии звучит скандально и спекулятивно.

"Вы работаете в ЧБ? - Да, это мое кредо!" Успех. Фурор. Экстаз. Эпидермис и эякуляция...»
Это, простите, называется "борьбой с воображаемым противником", как риторический прием - совсем слабо. Демагогия-с.

«Неужели целый век с лишним развития фотографии и фототехники привел лишь к тому, что мы с тоскою смтрим на наши детские фотографии, сделанные в салонах, и с завистью на фото наших бабушек и дедушек, сделаные в салонах начала прошлого(теперь уже) века?»
Право, не стоит рассматривать фотографию, только как некоторую технологию получения изображения, причем определенную и единственную.

«Если последнее- то скорее выделиться можно работая в цвете.»
Флаг! Флаг в руки! Я обожаю цветную фотографию - выделяйтесь! Порадуйте меня и окружающих! На руках носить будем, зуб даю!
 
просто Бэндер
Чё это с тобой?)))
 
Игорь Куликов
Вот как я понял заглавный пост данного топика:
"Эй, люди, делающие плохие фотки! А ну перестали их переводить в чб, а то найдутся олухи оценить их подороже. А мы, нормальные фотографы, очень чб уважаем, потому что боимся снимать в цвете и хотм чтоб нас любили"
 
Владимир Соколов
Ничего не обнаружил у Автора в ЧБ.
 
Игорь Куликов
Ну это на сайте)))
 
Владимир Соколов
Если отбросить окололитературные изыски, то Вас, Николай, можно понять так, что Вас несколько "подзавели" некоторые высказывания здесь на сайте "о первородности" (что, на самом деле, не совсем так) ЧБ фотографии? - Пусть Вас это не мучает: просто смотрите, где и как - в ЧБ или же в цвете - достигается максимальный эффект. Ваши сложности при этом будут совсем в другом: в определении, в конкретизации того, что можно было бы считать эффектом;-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.147961 sec