Наверх

Тема: а Вас, Климов, я попрошу остаться

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
а Вас, Климов, я попрошу остаться
"В понедельник утром, я получил приглашение посетить Главное следственное управление в городе Санкт-Петербурге и добровольно сдать свои фотографии, снятые во время нападения "антифы" на митинг, организованный ДПНИ в сентябре прошлого года."

пишет 29.01.2007 Олег Климов
klimov.blogspot.com
6 сообщений в этой теме
 
dgina
А какие основания это СУ предъявило Климову? Вообще-то в данном случае требование антиконституционно и, следственно, не законно. Вопрос в одном - предложили именно сдать или поделиться в обязательном порядке?
 
Александр Петров Камчатка
Эрик,
подождем дальнейшего развитья событий, Олег обещал поведать, чем дело кончится.
 
Андриан Козин
Олег написал, что он снимал по заданию "заказчика",
это значит, что оплаченный материал принадлежит "заказчику" и требовать его (материала) выдачу органы имеют права только у "заказчика". Фотограф может, но не должен сохранять снимки в своем архиве, а иногда и НЕ МОЖЕТ! Это оговорено в договоре.
Авторское право конечно сохраняется за фотографом,
но это предполагает согласованное с опять же "заказчиком" размещение снимков в портфолио, либо на выставках, но никак не в коммерческих или иных целях. А то, что все "репортажники" являются свидетелями тех или иных событий, не означает, что все они должны потом выступать в судах свидетелями любой из сторон (имеется в виду, как фотографы со своими снимками).
 
Александр Курлович
Интересно. Собственно, "моральность" проблемы - заключается в изначально "антигосударственной" направленности, которую вроде как должен иметь в России порядочный человек. На мой взгляд, такая направленность - тоже ангажированность, хотя и с другим знаком, а вовсе не "независимость" и "объективность". Выхода нет?
 
dgina
Саша - выход есть. Но он не всем придётся по вкусу.
 
Александр Курлович
Выход - думать самому. Но этого никто не хочет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113735 sec