Наверх

Тема: metadata в Photoshop CS2

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
terali
metadata в Photoshop CS2
Столкнулся с такой вот проблемой. При обработке raw (cr2) файлов фотошоп в графе Artist в свойствах файла прописывает мой номер телефона. Помнится я когда-то дааавно его где-то задал, а теперь не помню где именно! Может подскажите, где изменяются EXIF данные, используемые о умолчанию?
3 сообщения в этой теме
 
Александр Лепёшкин
В некоторые камеры можно прописать имя владельца (ну или всё, что угодно). В Canon это делается из EOS Viewer Utility при соединении камеры с компьютером. При обработке это значение будет перекочёвывать в EXIF.
Если нет возможности сразу поменять прописанное в камере, то можно редактировать EXIF уже готового файла. В частности, для JPG это удобно делать с помощью IrfanView. Я думаю, и другие современные просмотрщики это могут. Есть даже специальные утилиты для просмотра/редактирования EXIF-данных.
 
terali
Насчет утилиты не слышал, сейчас погляжу, спасибо! Но в моем случае это именно в фотошопе дело. Когда дела снимок RAW+JPEG, то после конвертации получаю два JPEGa, в оригинальном номера телефона нет, а в конвертированом - есть. И ведь знает же фотошоп мой номер откуда-то?)
Насчет изменения информации готовых снимков в общем-то все понятно, это умеют делать многие программы. Но у меня непреодолимая тяга к автоматизации (тем более, что фотошоп это как то может), хочу, чтобы при обработке RAW вся информация вписывалась автоматически.

Кстати. Интересная вещь. Я фотошоп недавно переставлял вместе с системой! А номер телефона остался...
 
Александр Лепёшкин
В ФШ это может быть (скорее всего) в Action. Если вы конвертируете именно так, то там и ищите.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.082639 sec