Наверх

Тема: Что такое медиана?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Рой
Что такое медиана?
Давно хотел спросить но стеснялся... Как она вычисляется и главное... (только тссс... далее шёпотом) для чего она нужна?
7 сообщений в этой теме
 
Владимир Соколов
В исчислении всякого среднего значения показателя (среднее арифметическое, средневзвешенное арифметическое и т.д.) есть свои погрешности. Медиана часто используется вместо среднего значения (средней арифметической, напр.) в высокоассиметричных распределениях, поскольку в этом случае она дает более точное представление о центре распределения.
А дальше открой в Википедии
ru.wikipedia.org
поиск по признаку "Медиана (статистика)" - там хороший пример.
 
Вадим [ja]
Медиана это не среднее, а скорее наиболее вероятное.
 
Рой
исчерпывающе! спасибо! осталось узнать ответ на главный вопрос... "а нафих?"
 
Владимир Соколов
Чего "нафих"?
Зачем указывается рядом со средним баллом? - думаю, для сравнения.
Поскольку не придуман еще один-единственный показатель, который бы всё с полной достоверностью описывал, полезно иногда увидеть различия в значениях применяемых оценочных показателей, здесь -ОТКЛОНЕНИЯ медианы от (простой) средней арифметической. Чем отклонение больше, тем ассиметричнее распределение (оценок), т.е. более противоречивы проставленные оценки (высказанные суждения).
В случае нормального распределения средняя арифметическая и медиана совпадут в своем численном значении.
Надо еще иметь ввиду, что при малом количестве оценок оба показателя в значительной степени недостоверны, а медиана особенно. Хотя у медианы и плюсы есть - она в своем значении менее зависит от случайных оценок, меньше сказываются случайные оценки.
Что считать малым и что считать большИм для определения необходимого (для достоверности) числа оценок? - вопрос чисто математический и поиск ответа на него скорее затуманит ситуацию, нежели её прояснит.
Поэтому можно согласиться с тем, что "всякая (средняя) оценка условна". Но чем оценок болЕ, тем эта условность меньше.
В общем, "Статистика знает всё" (С).
 
Рой
понятно а практическая роль её в чём? она участвует рейтингах там всяких?
 
Вадим [ja]
Практически она предназначена успокаивать ранетую душу автора, кторому влепили один единственный кол, медиана от этого может и не измениться вовсе.

Я чуть поправлю Владимира, не "более противоречивы проставленные оценки", а "чем незначительнее (количественно!) сильные отклонения от среднего". Работа за которую поставлено поровну единиц и десяток (и только их) будет иметь и среднее арифметическое и медиану 5,5, но добавление одной десятки сразу сделает медиану равной 10, а одного кола - 1.
 
Рой
исчерпывающе!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10216 sec