Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Куда подевался цвет ?????

Тема: Куда подевался цвет ?????

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Владимир Авдейчик
Куда подевался цвет ?????
Гуляя в очередной раз по просторам Нонстопа... Или не так. В последнее время я заметил.. Тоже не то... А если... КУДА ПОДЕВАЛСЯ ЦВЕТ ??? Вы не обращали внимание, что в последнее время все больше и большее число выставляемых фотографий можно отнести к разделу "черно-белое". "черно-белые" пейзажи, натюрморты.. Черт с ними с вазочками и кувшинчиками.. Но все больше портретов тоже идет в двухцветной гамме! От цвета избавляются как профессионалы, так и обычные любители. Что это: новое повальное увлечение в фотографии или отражение нашей жизни, в которой многие уже не видят ничего другого? Жизни, в которой все поделилось на "плохое-хорошее", "доброе-злое", "черное и белое" ? Без всяких оттенков. Как думаете ???
62 сообщения в этой теме
 
Александр
возвращение к истокам.
p.s. а разве в ч/б нет оттенков
 
Владимир Авдейчик
В том то и дело, что и оттенки пропадают на фотографиях.. Оттенки черно-белой жизни.
 
Слава Неслучайный
во-во, и я про тоже :)
заходишь на сайт,а там всё, или почти всё в двух тонах ;)
где-то с лета, этого года, перестал делать фоты в ч.б., только в цвете.
 
Незваный гость
А как думаете, почему в народе родились такие поговорки, как: "тебе, как деревенскому дурочку - пусть немного, но красненького" или "носишься с этим, как дурачок с писаной торбой"? Ведь народная мудрость. Может быть цвет на всегда здорово?
 
Слава Неслучайный
никак не думаю.пофиг ;)

меня не надо убеждать что есть лучше, ч.б. или цветная фотография.
если изначально кадр насыщен цветами, то и пусть он и будет цветной, если же он беден в цвете, то можно и в два тона перевести.
 
Владимир Авдейчик
Слава, Вам сам бог велел снимать только в цвете!! Всегда мечтал приехать в Приморский край и побродить с фотоаппаратом. Далековато, правда :)
 
Слава Неслучайный
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря." - /И. Бродский/.
Лето, 2007 года запланирован поход на Шантары - удивительное место, просто потрясное!
 
Владимир Авдейчик
Посмотрел я в инете фотографии этого места... Лучше б не смотрел. Спал бы спокойнее... :)) Завидую белой завистью.. Вот оттуда точно ч/б не должно быть...
 
Владимир Авдейчик
Может и не всегда здорово, но в большинстве случаев именно он дает представление о жизни, какая она есть. А "тупой" перевод всех фотографий в ч/б, как мне кажется - это неумение фотографа видет цвета, подбирать их в своих фото. Ведь куда проще задаться черно-белым и всё, "фото готово". Мое мнение.
 
Незваный гость
Да, ч/б иногда проще сделать. Однако, иногда цвет просто не нужен. А ещё бывает, когда цвета просто и "не было".
 
Владимир Авдейчик
Насколько я понимаю, человек не собака, которая видит мир в ч/б цвете. Цвет есть всегда. Другое дело, что иногда, действительно, фотография гораздо выразителеней получается в черно-белых тонах. Но НЕ МОЖЕТ такого быть в 80% случаев, как на Нонстопе. Значит - либо всё скатывается к простоте, либо к мрачному восприятию жизни. ИМХО.
 
Незваный гость
Сейчас "нецветной сезон", а многие на НонСтопе "сегодня снял - завтра выставил". Ну, возьмём хоть моего хоккеиста - снято 1,5 мес. назад, но уже тогда в этом месте практически "не было" цвета (грязно-коричневатые дома (да ещё в тени), а всё остальное - серое, даже небо). Ну, и нафига на этом снимке грязно-коричневые дома, если ч/б в 100 Кб. гораздо лучше влезает? Качество сжатия было явно важнее "подобия" цвета.
 
Владимир Авдейчик
Хоккеист - разговор отдельный, уже обсудили. И разве настолько важен размер выкладываемого фото? Иди тогда на фотокритик, там принимают до 300 Кб и давай здесь ссылку. А выложить хоккеиста в цвете не пробовали? может лучше будет?
 
Незваный гость
Я лишь на своём примере объяснил, почему иногда бывает в ч/б, т.к. про свой снимок я уж точно знаю. Дело не в 300 или 100 Кб. (в 300 ч/б тоже лучше влезает, чем цвет). Дело в том, что в цвете лучше бы не стало.
У меня и цветных немало, но они бывают тогда, когда я считаю, что цвет нужен.
 
сЕлена
к истокам возвращаться надо по-настоящему, а не подделками.
я так думаю (с) рубик хачикян.
все эти переводы в чб через такой канал, через сякой канал, миксом - шоп гАлимый и ничего больше. сколько б не пели обратного адепты подделок.
 
Sven Tali
:)
 
Владимир Авдейчик
А что нам по этому поводу скажет "адепт" черно-белой фотографии? Это ведь была ехидная ухмылочка? Или я не прав? :))
 
Sven Tali
НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА, НЕТ !
 
Владимир Авдейчик
Самый легкий ответ. Этого я и боялся.
 
Рой
знаете почему вы боялись? потому что сами не знаете ответ на ваш вопрос! вы задаёте его здесь нам в надежде что мы вам на него ответим... так кому легче то говорите?
 
Владимир Авдейчик
ООО !!! Есть люди, которые меня понимают!!! Очень рад :)
 
сЕлена
это моя любимая тема.
много лет тут обсуждающаяся.
мои тезисы на сей счёт:
я, отдавая должное искусству графики, всю жизнь гораздо больше ценю (зачёркнуто) люблю живопись. цвет то есть.
есть гениальные графические работы у Рембранта. но живописные мне ближе. слава Богу, некому ему было сказать - может, в чб?.. про Данаю. ;-);-) или про блудного сына...
чернобелое изображение должно иметь своим источником чернобелый носитель. (хотела была написать - плёнку, да вспомнила пластины из житенёвского наследия).
зализанная пластмасса переведённой в чб цифры никоем образом не может претендовать на художественность, сколь бы не засыпали её зерном, не старили пятнами и царапинами... это подделка.
все это исключительно на мой взгляд.
замечу в скобках, что на Ностопе есть авторы, чёрнобелые работы которых мне нравятся чрезвычайно. Видела их и на выставках, чему очень рада.
 
Mikhail Steinberg
Так им, так им Елена. Пущай знають :-)
 
сЕлена
любимым авторам-то? аха, пусть. ;-);-)
 
Рой
впервые с вами полностью несогласен...
 
Сергей Петров
думаю-таки, что перевести разными путями в ч/б - гораздо меньшее зло, чем оставить никакой цвет.

для многих, кто ни разу по молодости лет не нюхал настоящего чебэшного пороху, такая стилизация может быть хорошим переходным этапом к истинно-натуральнейшей ч/б-фотографии (да уже и есть примеры на нашем сайте).
 
Сергей Петров
во времена ранишние (мастера, по крайней мере), если видели сюжет в цвете, то и снимали на цвет, а ежели в ч/б - то на ч/б.

а в теперешние - в связи с поголовнейшей компутерной грамотностью и несовершенством цифровых фатапаратов для ч/б - вакхналия полнейшая..

:D
 
alpauk
тьма в очах, и скрежет зубовный...
 
Нюся Гусева
Засилье, и даже не обилие, цветных картинок в нашей жизни, в рекламе, ТВ, в сегодняшней относительно сытой, весьма благополучной жизни привело к отторжению сознанием даже самого факта присутствия таких честнот, как правдивость, искренность, доступность. Постановочные позы, лукавые обещания, иллюзия роскошной сытой фееричной жизни. Устаешь от этого, да и понимаешь, что не есть это настоящее. А настоящее - это искренность и честность. Для меня это - синонимы черно-белой фотографии. Это - живое, это - без подделок. Поэтому многие, я думаю, обращаются к черно-белой фотографии. Вторая причина - цветом надо еще уметь владеть, его надо не просто знать, но и чувствовать. Правда, то же самое можно сказать о тонах в черно-белом изображении. Тона тоже нужно уметь видеть. Это мой ответ на Ваш вопрос. Теперь почитаю ветку.
 
Слава Неслучайный
телевизор не смотрю, радио не слушаю.
а чё это вы чёрными буквами обозвались?
 
Рой
+1000000
 
Александр Курлович
Может, хватит ерунду городить? Люди делают то, что им нравится, а если вы этого не понимаете и/или не принимаете - ваше дело.
 
Владимир Авдейчик
Саша, по уровню общения Вы скатываетесь до уровня Незванного Гостя. Очень жаль.
 
Александр Курлович
Ваша попытка навязать некое мнение, достаточно невежественное, не вызывает у меня желание что-то обсуждать всерьёз. Тем более, что и без вас таких попыток было немало - одинаковых и скучных, как цветастые матрёшки.
 
Рой
помню помню как сейчас... "наш мир бесконечно многообразен в своей цветовой гамме, а современная фототехника позволяет его запечатлить во всей красе. Поэтому съёмка в чб это как минимум несерьёзно..." LOL короче...
 
Рой
многим бы здесь "скатиться" до_уровня_Незванного_Гостя...
 
Павел Лунин
Я бы порол! (c)
 
Lily-of-the-valley
Для себя я вижу это так - не умеешь видеть и снять цвет, сними сначала ч/б, научись видеть по крайней мере линии.
Очень режет глаз какофония цвета, поэтому для себя - к цвету отношусь пока осторожно.
 
Александр Курлович
Серьёзная ошибка. Для умелого автора цвет легче обычно. И чб - ДАЛЕКО не только "линии".
 
Lily-of-the-valley
Это кто умелый, я то? :))
А в чем ошибка?
А о линиях я и говорю - по крайней мере.
В этом, чем я последнее время так увлеклась, СТОЛЬКО всего, что мне пока всего и не учесть.
А с цветом да, осторожничаю.
 
Lily-of-the-valley
Саш, правда, в чем ошибка? Еще раз прочитала вашу реплику и не понимаю. Вы так и пишите Для умелого автора цвет легче обычно. А для неумелого? Зачем задавать цвет, если даже содержания нет?
И еще, к восприятию самой ч/б фотографии. Для меня это что-то такое вневременное.
 
Александр Курлович
Цвет подчас прощает больше огрехов в композиции снимка, а чб фото бывает беспощадно к ошибкам. Для неумелого автора что в лоб, что по лбу - слухать дедушку Ленина - учиться, учиться и учиться ;)

Вообще говоря, чб меньше привязано ко времени, это так. Но мне кажется, тут скорее соотношение, как между живописью и графикой, что-то в этом роде.. Я не теоретик.
 
Штучка
Согласна с Сашей Курловичем, ч/б - далеко не только линии...
Когда-то снимала на чебэшку... себя, друзей и т.д. Очень хотелось цвета. В нём видела яркие эмоции, праздник мира (я не о 1 мае))... Вдруг что-то сломалось или открылось, не знаю... В ч/б сложнее гармония. Эмоции - как во сто раз ярче, во столько же и скупы.
Ч/б - это философия...
Мне не кажется большим грехом фотошопный перевод, главное, чтоб вкусно получилось.
Натуральное же ч/б - для гурманов. И тут важно не только качество плёнки, глаза должны стать чёрно-белыми...
 
kssa
Какой-то сложный путь... А почему сразу цвету учиться нельзя? По мне так наоборот, если не умеешь работать с цветом (но хочешь научиться), но надо начинать с максимально цветных и ярких картинок. Как ребенку - шалить, баловаться сумасшедшими красками. Тогда уходит боязнь цвета и начинаешь им просто пользоваться как чем-то само-собой разумеющимся :)
 
Lily-of-the-valley
Наверное, сказался семейный альбом и хаос цвета в нем. Да и фуджик мне не очень нравился в передаче цвета, слишком ярко. А мне естесственности хотелось. Сейчас пленку цветную иногда пробую. (А я именно с яркими картинками и экспериментировала, лежит там на страничке парочка, ими я в целом довольна), я еще не научилась видеть многоцветие, да и не могу сказать, что пестрота нравится, лаконичность все же больше по душе.
Во, Владимир ниже сказал, наверное, это про меня - горетографа :))
Ну и сами фотографы конечно тоже... часто помыкавшись с цветом впадают в состояние творческого кризиса, неудовлетворенные своими успехами мрачнеют и начинают искать себя в чб.
Ну и очень согласна, что чб - это настроение.
 
Владимир Уколов
Давно что-то не писал ничего... Нмв, чб это 1. попсово - гуры любят чб. 2. это легче - никаких проблем с бб и с правильным цветом в плане композиции и чтобы цвет работал. 3. это труднее - если сделать действительно хорошее чб, то гордость распирает, вот, без цвета а все круто как! 4. это настроение - чб хорошо ложится на невеселое, мрачное, философское и т.д. настроение, а такие картинки лучше воспринимаются зрителем чем веселушки-оптимистические. Хотя этот пункт перекликается часто с пунктом про попсовость. Расчет на критиков, которые по природе обязаны быть злыми язвенниками. Ну и сами фотографы конечно тоже... часто помыкавшись с цветом впадают в состояние творческого кризиса, неудовлетворенные своими успехами мрачнеют и начинают искать себя в чб. 5. Это ностальгия... любой старик скажет, что раньше было ого-го, а теперь развели порнографию. 6. Иногда чб это действительно круто. Вобщем, наверное, все снимают либо как надо заказчику, либо как хотят, либо как получается. Фигня все это, были бы фотографии хорошие, а какого они цвета не важно.
 
Александр Курлович
Володя, не позорьтесь. Покажите мне на нонстопе "правильную композицию, где цвет работает". Не есть, а именно РАБОТАЕТ. Сам вряд ли вспомню.
 
SergL
может здесь ?
 
Lily-of-the-valley
А можно я свою здесь покажу... мне кажется (только Саш, пожалуйста, не придирайтесь к словам) :)) , что здесь цвет именно работает. В любом случае, акцент был именно на цвет. Или я опять что-то не так понимаю?
 
Lily-of-the-valley
И все давай поститься :) хе-хе
 
alpauk
До фига таких. Разве что запоминаемость не является обязательным атрибутом.
 
alpauk
или давай уточнять, что называть "работой" цвета в фотографии, что само по себе может быть интересно, если не провалиться в теории.
 
Александр Курлович
да, это нуждается в определении, пожалуй ;)
 
Lily-of-the-valley
с удовольствием бы почитала обсуждение
 
Владимир Уколов
Саша, мне показалось, что Вам лишь бы поспорить. Но к сожалению, маюсь проблемами с инетом, как и с компом вообще, поэтому лучше я останусь опозоренным и не буду искать для Вас то, что Вы не заметили. Хотя таких фотографий есть на нонстопе. Уж извините, тем более, что мне не понятна цель такого спора. Лучше запущу диск лечиться и пойду книжки читать.
 
Александр Курлович
Нет, не так. Тут я сдамся, в плане что искомые фотографии есть. "Радуйтесь, афиняне, вы победили" (перифраз). Но с тем, что Чб легче цвета - не соглашусь.
 
Рой
"плохая фотография легче хорошей!" попробуй не согласись... =)
 
Серая Мышь
Напрасно Вы считаете себя опозоренным, Владимир. :)Не берите до головы. У каждого читающего есть своё мнение по вопросу, и, не обязательно совпадающее с мнением А.Курловича.Слова "не позорьтесь"-бестактны и неуместны в этом разговоре, а не Ваше мнение.
 
Александр Курлович
Интересно, почему замечания о "бестактности" всегда делают анонимно? (задумался)
 
Рой
(шёпотом) а что Сергей Петров уже старик? =)
 
Lily-of-the-valley
(на ушко) судя по его ночным похождениям, он еще ого-го! =)
 
Сергей Петров
Владимир-сан, ч/б попсовым может показаться разве что юному поколению, которое путёвые фильмы вынуждено тока по ящику смотреть. а в кинах-то что в основном видят ??
потому так вить и тянет их к попсе: опошлить все старания мирового цифрового прогресса, лишить его всех дивных радужных красок самым что ни на есть непристойным образом.

и не в домёк им, что разница-то есть некоторая, скажем, между магазинными мороженными пельменями (пусть даже и наивысшего качества) и любовно слепленными домашними пельмешками (да ещё и под самоприготовленную клюквенную водочку из медицинского спирта-ректификата наилучшей степени очистки)...

ой! чтой-то от темы увлёкся в сторону
:D
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.22205 sec