Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Ответ Валерию Щеколдину от Первова Георгия www.pervov.ru

Тема: Ответ Валерию Щеколдину от Первова Георгия www.pervov.ru

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Первов
Ответ Валерию Щеколдину от Первова Георгия www.pervov.ru
Да, я создал направление в изобразительном искусстве "тотальный реализм" (Totalrealism) А что в России уже и создать ничего нельзя? Вам невериться? Но это факт!
По поводу натурализма. Откройте любой словарь терминов искусства и прочтите, что границу между реализмом и натурализмом не обозначил ещё никто. На мой взгляд разница в художественных средствах, проще говоря технике, виртуозности, позволяющие оставить главное (реализм) То есть решающим критерием является не объект а то как он подан. Ярпык натурализма крепенько висит на фотографии как технике. Как раз из-за низкой культуры (или отсутствия таланта) фотографов происходит инфляция визуального - обесценивание изображаемой жизни. Но не стоит мазать всех одним мирром натурализма. Главное для исследователя видеть и осознавать очевидное, а если увиденное сверять с вульгарным марксистским вероучением о "реализме" или идеями "времён Очакова и покоренья Крыма" то места для новых взглядов не останется. Еще я могу посоветовать перед тем как публично поднимать теоретические вопросы исследовать (хотя бы попытаться)доступные ресурсы по данной теме. Достаточно было ввести в любой поисковик pervov или totalrealism чтобы найти сайт www.pervov.ru и разобраться с контекстом творчества художника.
Об реплике о использовании фотошопа. Цветная ручная фотопечать (это видно на глаз) c негатива 24-36 мм. 50-75 см. 1/20.
56 сообщений в этой теме
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
"...Да, я создал направление в изобразительном искусстве "тотальный реализм" (Totalrealism) А что в России уже и создать ничего нельзя?..."
Тоталитаризм в России - не пройдёт!
А где прочитать текст Щеколдина?
 
Александр Курлович
www.photographer.ru вот эта статья.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Спасибо!
 
Марина Рогожина
Скажите пожалуйста, а поломанных кукол вокруг спящего беспризорника на фото с Вашего сайта Вы набросали так композиционно выверенно? Или так и было? :-)
 
Первов
Там было около десятка кукол плюс части. Вы же знаете, на ловца и зверь бежит. Конечно чем естественнее тем лучше. Если вышло неестественно значить приходят сомнения в подлинности. Нужно создать произведение и для этого хороши все средства главное что бы работало для зрителя.
 
Марина Рогожина
"Нужно создать произведение и для этого хороши все средства главное что бы работало для зрителя. "

А героя снимка перед фотосессией сможете в крови перемазать? ну.. чтобы работало
 
Дмитрий Егоров
www.photosight.ru
www.photosight.ru
Можно с кровью...
 
Артём Житенёв
этому бы, с позволения сказать, автору в судмедэкспертизе работать фотографом - цены бы не было!!!
 
alpauk
Да ну, там такие ретрограды сидят, никаково криативу!
 
Артём Житенёв
всё ж польза.
 
Дмитрий Егоров
Да ладно, очень нестандартный чел...
 
Марина Рогожина
но это фото другого автора! Я же задала вопрос непосредственно автору топика. В конце концов не каждый день удаётся пообщаться с фотографом, создавшим целое новое Направление в Изобразительном Искусстве !!!
 
Артём Житенёв
да, Марин, хрен редьки не слаще. и Валерий Щеколдин, мне кажется, правильно расставил акценты... от себя ещё посоветую съездить , например, в Чечню, что бы картинки не казались такими уж вымученными и наивными.
 
Марина Рогожина
Артём, я не поняла, чьи картинки чтобы не казались?
 
Артём Житенёв
именно об этом:
www.pervov.ru
 
Марина Рогожина
о, а вот это я и не читала "Проект осуществлялся камерой SONY DSC-T7 как тестирование камеры".

В Чечню, я не поняла, мне зачем. Сложится - поехала бы. Мне же всё же интересен вопрос, который я выше задала автору топика.
 
Артём Житенёв
Марин, речь, кажется, не о вас и ваших фотографиях :)))
зря мы здесь бучу затеяли ...
автор-то просто пиарится.
 
Марина Рогожина
я думала, это Вы мне советуете туда, приношу извинения... :-)

отчего же мне не спросить автора, раз есть такая возможность, с другой стороны. Вопрос возник после посещения его сайта, чтения, если так можно сказать, резюме о выставках и публикациях, и моих мыслей по этому поводу, о которых я умолчу :-)
 
Сергей Вараксин
не молчи, Маринка, тебе вредно :)
 
Марина Рогожина
всё, пришел Вараксин и превратил мою умную мысль в черт-те что...
 
Дмитрий Егоров
Просто я хотел сказать что это совсем не табу, если надо и хочется то можно...
 
Марина Рогожина
это относится к категории тех вопросов, который каждый автор решает для себя сам. Можно или нет. Поэтому разные авторы дадут разные ответы на 2 вопроса:

1. Можно ли?
2. Ради чего?

Поэтому я и спросила конкретного автора.
 
Дмитрий Егоров
А зачем такой вопрос? Неужели хотите моральную оценку выставить?
 
Марина Рогожина
Нет, мне просто интересно. Блин, что за цензура? Десяток ответов на вопрос не вам.
 
Дмитрий Егоров
Мне тоже интересно... можно? А ответа всего четыре, не считая этот...
 
Марина Рогожина
Можно. Я выше уже ответила. Дрова для дальнейших мыслей.
 
Любитель166
"No name", Вы просто змей-искуситель какой-то! Хочется - можно, табу - в гробу... Зачем насмехаться над юношеским максимализмом?
Когда деятель "Современного исскуства" начинает эксплуатировать подобные темы наживы ради, да еще выдавать кровавую клубничку за репортаж - это не хорошо. Просто представьте фотографию "Горе", Дмитрия Бальтерманца,(кстати мастера "постановки") висящую в галерее со скромной подписью:"50 на 75, ручная печать, 1499$ only! Вернее, даже так: что эту фотографию Бальтерманц сделал с целью, впарить ее подороже какой нибудь гелерейке "Современного исскуства". Как-то не представляется...правда?
Кстати, автор, благоразумно не стал отвечать непосредственно в "ветке" открытой Щеколдиным. Там, в ремарке Николая Филипова, прекрасная оценка деятельности всей плеяды этих современных фотохудожников...
 
Дмитрий Егоров
Я думаю, любой профи живёт на доходы со своего ремесла, или творчества... это у кого как. Так что если автор продаёт свои картинки, я в этом не вижу никакого криминала. А в стране, в которой жил Бальтерманц такое просто было невозможно, так что сравнивать некорректно. А насчёт змея искусителя... например в "Парфюмере" очень точно описана природа творчества. Чем глубже, тем меньше там место моральным оценкам...
 
Александр Курлович
чушь
 
Дмитрий Егоров
Главное очень аргументировано:) оппонент сразу осознал свои ошибки:)
 
Александр Курлович
Это моё мнение, аргументировать мне лень. Я сильно сомневаюсь, что у оппонента есть желание что-то осознавать :)

Развёрнуто: отсутствие моральных ограничений в творчестве обычно проповедуют люди, не имеющие за душой ничего, кроме "провокаций". Достаточно? :)
 
Дмитрий Егоров
А я замечен в провокациях?
 
Александр Курлович
в творчестве тоже нет :)
 
Дмитрий Егоров
Ну, смайлик то здесь уже не обязателен... а то ведь занесёт, ещё и нет-с напишите...
 
Любитель166
Зюскинд "уделывает" Достоевского на исторической Родине? Я не против...

Год назад, к нам в студию зашел молодой (и очень талантливый) художник, и заламывая руки,(узнаете творческую натуру?), стал посыпать голову пеплом, и проклинать трусость руководителей одной галереи, которые устраивали выставку посвященную Любви и Материнству, оплатили ему создание видеоинсталяции, но в последний момент не стали рисковать и сняли ее.
Что там было? Возмутились мы наглости "цензуры", и "художник", ободренный поддержкой, стал вдохновенно рассказывать:
- Глубокий космос... Звезды... На экране появляется и начинает приближатся к нам женский половой орган (он использовал другое слово), изображенный горизонтально, и (шевеля губами?), громче и громче, поет "Аве Мария".
В студии наступила гробовая тишина... Взрослые, и,(прямо скажем циничные люди), не знали что сказать. Вот она - Великая сила Исскуства!

Что же касается коммерческого успеха, то я совсем не против, наоборот, тоже мечтаю снять "Пруд в лунном свете".
 
Александр Курлович
+1+1+1
 
Дмитрий Егоров
А "шевеля губами" это Ваше дополнение, или задумка молодого талантливого? Вы Буковски читали? Где-то там есть похожий отрывок... Однако его печатают...
Представляете, как было бы тоскливо, если бы все старались снять "Пруд в лунном свете", или что-то подобное?
Достоевского не люблю, а Зюскинда очень...
 
Mic З
бумага она много чего стерпит. Того же пафюрмера я читал, весьма занятно, но предствив некотры сцены визуально - едва удержался от тошноты. Так же и описанная словами поющая [п] не вызвывает у меня никаких чувств, а визуально - хех... нимагу асилить, нахрена это надо. чушь, имхо, это. Сатрапы и цензоры неспроста подзадушили порыв юного дарования:>> +1. как говорится.
 
Марина Рогожина
а фильм Парфюмер очень даже красивый... визуально
 
Mic З
видиmо поэтому я ине стал енго смотреть:) шобы не поритить впечатление.
ну если попадется то посмотрю, конечно
 
Дмитрий Егоров
Да наверное правильно... без скандала бы не обошлось:)
 
Mic З
не думаю что был бы скандал... разве что могло оскорбить чувства особо маргинально верующих людей, впрочем...всяко могло быть.
 
Александр Курлович
Безусловно был бы, и весь расчёт был на это.
 
Любитель166
Не совсем. В компании был логопед, хороший и добрый человек, так вот, пока шли до метро, он и так и сяк прикидывал:"Как же она могла петь?" Так и не понял.
 
Дмитрий Егоров
Наверное это просто фоновая музыка за кадром должна была быть...
 
Марина Рогожина
А что, Вы считаете Гренуя творцом? Да? Прям с большой буквы Творцом? ;-)
 
Дмитрий Егоров
Конечно...никаких сомнений
 
Марина Рогожина
Занятно.. у меня никаких сомнений в обратном...
 
Александр Курлович
+1
 
Александр Курлович
И в отношении Зюскинда тоже - книжонка весьма так себе.
 
Сергей Вараксин
прочитай "Контрабас", хорошая книжка, тонкая :)
 
Александр Курлович
Может попробую. "Парфюмер" - шняга надуманная, имхо.
 
Дмитрий Егоров
"Когда б вы знали, из какого сора..." совсем не невинные строчки.
 
Рудя Славницкий
+1
 
Первов
Когда находишь своё в искусстве, или себя, появляется точка зрения. Это и есть позиция. У меня есть свои аргументы, наверное как и у любого другого человека, который долго и с большой концентрацией изучал интересующий его предмет. Выходит, что буквально, создаётся свой аутентичный непохожий на других мир. Чужой аршин его не может измерить. Я же высказался против наскока Валерия. Заметьте не аргументов. Аргументы суть изучения. На этом уровне что бы понять взгляд художника, интелектуального усилия не произошло. Мне интересен анализ, правильный вопрос, мысль. Извините если небуду отвечать. Времени не так много
 
Марина Рогожина
Спасибо за ответ
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.210895 sec