Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Хочу купить градиентники Cokin Z-серии в Москве. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли и где.

Тема: Хочу купить градиентники Cokin Z-серии в Москве. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли и где.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Евгений Лукинский
Хочу купить градиентники Cokin Z-серии в Москве. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли и где.
Вопрос, по настоящему, более широкий. У меня есть пара градиентников Cokin P-серии. Использую их на объективах Nikkor 28-105/3.5-4.5 (62 мм) и Nikkor 18-35/3.5-4.5 (77 мм). С первым, естественно, проблем не возникает. А вот со вторым на широком угле все плохо.
Во-первых, держатель виден в видоискатель, причем я прикинул, что даже будь он с одним пазом вместо трех, все равно на 18 мм было бы видно. Так что снимаю я на этот ширик, просто банально прижимая фильтр к объективу рукой (уже натренировался, хоть это и страшно неудобно, да еще и фильтр весь в царапинах). А во-вторых, даже в таком, извращенном, случае на 18 мм в углах затемненной части кадра возникает виньетирование.
Так вот, получается, на Z-серии оно тоже будет? Из-за чего это вообще происходит? Из-за отсутствия просветления или из-за плохого качества пластмассы? Может стоит купить градиентники какой-то другой фирмы?
Но, кроме желания все же вставлять фильтры в держатель, а не прижимать рукой, есть еще одна причина, почему я задумался о Z-серии. На объективе с диаметром 77 мм мне не всегда хватает возможностей сдвига границы градиента (у меня 120 и 121S градиентники). Градиентники Z-серии, как написано на сайте Кукина, 100x150 мм. Этого, по идее, должно
хватить за глаза.
В общем, выскажите, пожалуйста, свои компетентные мнения :)
Сегодня ночью я еду в Москву в командировку (на вторник) и собираюсь там купить там эти фильтры (в Питере не нашел). Пока остановился на 120 (ND4 - ?), 121 (ND8) и 121S (ND8). Подскажите, пожалуйста, где их (и сам держатель с кольцами) лучше поискать, чтобы не ездить в кучу магазинов. И стоит ли вообще этим заниматься.
Спасибо большое!
1 сообщение в этой теме
 
Мефистотель
Советую покупать Hitech а не Cokin - это уже в тысяче форумов написано.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08268 sec