Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без автоматических изменений (как снято)?

Тема: Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без автоматических изменений (как снято)?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Джонсон
Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без автоматических изменений (как снято)?
Проблема:
Снимаю (Nikon D70) в RAW формате с правильно выставленной экспозицией (ручной режим), но при загрузке в фотошоп, RAW-конвертор показывает фотографии, меняя экспозиционные значения. Получается двойная работа, сначала я выставляю экспозицию при съемке, потом правлю значения (как мне кажется) навязанные мне конвертором. Галочки «авто» я снимаю, при этом значения все меняются, но не на те, которые были установлены во время съемки, даже гистограмма другая! Ставлю все значения на ноль и все равно, фотография показывается в искаженном виде. Как же настроить RAW конвертор, чтоб он показывал фотографию с параметрами, которые были установлены при съемке?
5 сообщений в этой теме
 
terali
По-моему, значения, которые фотошоп выставляет по умолчанию соответствуют параметрам съемки... а чтобы он не пытался автоматически изменять парметры, при открытии изображений я нажимаю Ctrl+A и потом Ctrl+U (выделить все и отменить автонастройки)
 
просто Бэндер
Ни как - только Ctrl+A и Ctrl+U - гадство. Каждый день матюгаюсь по этому. Выход Adobe® Photoshop® Lightroom™ но он еще глючноват местами и превью загруженых файлов создает не так скоро как Шоп, что важно в рамках отлаженного студийного фотопроизводства. Но тем не менее рекомендую.
 
Джонсон
Спасибо большое за идею с Lightroom! Спасло! Я в октябре в Питере был на фото-ярмарке, там лекция была по Apple Aperture, фотографы говорят, что Aperture наравне с Capture One, местами даже лучше, а Lightroom достойная альтернатива Aperture для пользователей PC, ИМХО и интерфейс и функции очень похожи!

Я еще для себя Nikon Capture NX открыл. Теперь Photoshop открываю только по праздникам и то для изготовления коллажей :) А так Capture NX для обработки фотографий (подготовки фото для передачи клиенту) в RAW сильно переплюнул Phtotshop. Все, на что в Photoshop тратил много времени в Capture делаю в один момент. Простейшая работа с масками на лету, каждое изменение в виде нового слоя с возможностью отключения, способа наложения и управления прозрачности слоя, ну и конечно же функция "Color Point" - поставили у меня Capture NX на первое место в качестве программы обработки фотографий. Правда он еще подглючивает, но этот минус по сравнению с его плюсами настолько незначителен, что я его даже не замечаю. Вот так!
 
просто Бэндер
По поводу Aperture знаю обратное, что в плане главного конвертации Raw файлов очень слаба, а по ресурсозатратам прожорлива. на Capture One молятся во всех профф. журналах, но я много раз делал сравнения и так и не ощутил ее преимуществ. Наверное что-то не так делаю, хотя все как бы понятно.
Capture NX - он насколько я знаю под никон задуман, а я им не работаю, хотя звучит мило. Финал Lightroom слышал будет хорошим, Adobe купила толи Биббл толи еще кого-то с умыми задумками. Будем ждать.
 
Aндрей Ходыкин
Бросьте эти конверторы, поставь Биббл 490 и не мучайся:отличная прграмма, или RAW Essentials 2006 скачай, она бесплатная. Набери в Яндексе - всё найдешь. А если 490, то и Фотошоп не нужен.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.0703 sec