Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Разобрать гигабайты или трудности хранения и структуризации фотографий.

Тема: Разобрать гигабайты или трудности хранения и структуризации фотографий.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Рой
Разобрать гигабайты или трудности хранения и структуризации фотографий.
Интересно почитать, кто как хранит и структурирует то, что "натворил". Jpeg-и и RAW-ы, "превьюшки" и "контрольки", альбомы и картотеки, пленочные кадры и графические файлы, разные носители цифровой информации и бумага как носитель всё было бы интересно!
19 сообщений в этой теме
 
Рой
я смотрю безумной популярностью тема пользуется... =) видно открыта неумело или что скорее всего никто не хранит свои фотграфии толькоя блин как дурак на DVD записываю =) закрыть её и всех делов...
 
Аня Остров
Цифровые фото я храню на CD, на DVD и на внешних жестких дисках.
 
Рой
а есть и не цифровое? и что понимается под внешними жёсткими дисками USB HDD?
 
Аня Остров
есть, аналоговое.
да, USB HDD.
 
Рой
а аналоговое как храните?
 
Аня Остров
как обычно: или на бумажных носителях (фотокарточки) или на пленке. Можно отксанировать пленки или фотографии и тогда можно сохранять и в цифровом варианте. Где-то я читала про хранение фотографий в инете. Попробуйте поищите по ключевым словам.
 
Рой
я ж форум завёл не потому что не знаю как хранить а потому что мне интересно как хранят другие...
 
Аня Остров
да я поняла. Просто пока ответят, быстрее в инете найти ответ можно... :)))
 
Рой
как раз не поняли опрос то в рамках сайта (этого)
 
Максим Грибков
Сваливаю на DVD в двух экземплярах
Каталог веду в iView Media
 
облачный край
В качестве архивного носителя рекомендую DVD-RAM.
Это наиболее надежная медия из доступных форматов.
Не все приводы этот формат поддерживают, но при нынешних бросовых ценах... можно и сменить.
 
Рой
мне DVD-ROM видится более надёжным и главное распространённым форматом... я ошибаюсь?
 
облачный край
Да, ошибаетесь. Только не путайте DVR-RAM и DVD-RW, это абсолютно разные вещи.
DVR-RAM сочетает в себе многие современные наработки в области хранения данных. Его отличает "железная" (hardware) разбивка на секторы, контроль четности, горячая релокация неустойчивых секторов и др., что делает этот формат более похожим на HDD или магнито-оптику.
DVD-ROM (-R) для архива нужно писать очень аккуратно, на оптимальной скорости и стратегии (предпочтительно CLV) и, желательно, как тут уже упоминалось, в 2 экземплярах. Добавлю, что эти два желательно иметь на болванках разных производителей, т.к. заранее неизвестно, как сдеградирует конкретная органика даже, скажем, через год.
 
Рой
я уже понял что абсолютно ничего не знаю об этом формате... хотя мой привод их (DVD-RAM) читает... пойду восполнять пробел... =)
 
Рой
почему в двух? бекап?
 
Максим Грибков
да. носители дешевые, а риск потери информации есть.
 
Рой
у меня обычно ходовой материал на винте всегда а на DVD бекапы так что даже если они все в раз полетят не так жалко =)
 
Eugeny Kreewosheyew
Есть риск узнать, что DVD не читается как раз после того, как накроется HDD. Поэтому два экземпляра - это небольшая цена за разумное увеличение надежности. Кстати, если есть другое место, где их можно хранить, то лучше хранить там. Кроме погибших дисков бывают вполне обычные дизастеры. Пожары, например (не дай бог, конечно).
 
Рой
спасибо
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.142333 sec