Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Как снимать незнакомых людей?

Тема: Как снимать незнакомых людей?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Lily-of-the-valley
Как снимать незнакомых людей?
Выходишь и снимаешь? А вдруг аппарат отберут? Еще и по ушам нащелкают. :)) Дамам ваще страх. Кто подскажет как быть?
64 сообщения в этой теме
 
Незваный гость
А вот почитайте - forum.ixbt.com
Теме 3 года, но актуальна. Есть здравые советы.
 
Lily-of-the-valley
Да, есть, спасибо за ссылочку.
Женских отзывов не нашла, посему вывод таков - на свою интуицию нужно полагаться, вот чувствуешь, что ой найдешь сегодня приключений себе на одно место, на улицу ни-ни :))
 
Незваный гость
Ерунда. Тётеньки, на мой взгляд, гораздо спокойнее могут снимать. Потому и отзывов их там нет, т.к. нет проблемы. Женщинам гораздо безопаснее снимать на улице, особенно детей. Да и поддатые граждане скорее знакомиться полезут, а не морду бить.
 
Lily-of-the-valley
Ну, спасибо за тётеньку, это я Вам запомню...
Ну, вообще-то Вы правы, если расслабиться и об этом не думать, то всевозможными флиртовыми уловками можно избежать конфликта, наверное. Я почему и спросила, опыта то у меня мало, и мысль о том, что отберут аппарат, а то чего и накостыляют меня как-то очень огорчила. Синяки мне не к лицу, хотя голубой цвет я очень люблю. :))
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Вот-вот!:) Я в основном снимаю кадры с людьми и иногда позируют по своей инициативе или по моей просьбе. Но чаще кадры непостановолчные и действую по интуиции-хорошего человека всегда видно...А вообще все зависит от настроения...Еще можно сделать вид, что снимешь что-нибудь другое на заднем плане или прикинуться фоторепортером :)
 
njusja_guseva
Фоторепортером вообще не надо прикидываться. Все и так кричат - "А из какой вы газеты?". Фантазия людей на улице ограничивается только этим представлением. По крайней мере, меня только об этом и спрашивают. Ну на базаре еще, правда, есть версия у народа -"Вы что, из налоговой?". Но эти вопрошают агрессивно, поэтому сразу хочется удрать.
 
Дмитрий Зимарёв
[тема отсутствует] здесь Саша Иванов тему поднимал.
На самом деле ничего страшного в этом нет.
 
Дмитрий Зимарёв
www.photographer.ru -оп-с вот ссылочка.
 
Lily-of-the-valley
Ага, было таки, вот и я думала, должны были обсуждать и здесь.
 
SSS
Прежде всего Вы дожны представлять себе, что собственно хотите снять. Человека или ситуацию. То есть портрет или жанр. Если жанр, то сделайте так, что бы народ не понял,что Вы снимаете. Снимите кадров 10-20. Вас перестанут замечать, могут что-то спросить, тогда припасите легенду. Мол для курсовой работы. Если портрет, то надо сразу что-то говорить. Но многие неумеют сниматься и цепенеют. Тут труба. Но если реакция нормальная,то надо выжимать из нее все до конца. И еще, анализируйте то, как снимают другие. Удачи. SSS.
 
brungild
не бояться.
 
Джесс
В метро получается снимать на хороший мобильник под видом играния в какую-нибудь игрушкку или смс.
 
Незваный гость
Девушка, здесь речь о фотографии идёт.
 
Джесс
Сейчас на мобильниках довольно хорошие фотокамеры есть...
 
Незваный гость
[офигенно удивившись] Да Вы что!?
 
Eugeny Kreewosheyew
Шутка для. А учитывая где вы пошутили, то и недели.
 
сЕлена
опечатка понравилась.
 
Дмитрий Би
Поигрывая новеньким 5-D с прикрученным к нему 100-400,
он спускался в метро
и пощелкивал налево и направо

тяжелая, зараза, эта пятерка
 
Незваный гость
В метро "100-400" снимают "только аристократы и дегенераты".
 
Дмитрий Би
Пральна
нужен фикс
500
 
Qwerty2006 (Участник заблокирован Администрацией)
аха, с хорошей светосилой и ценой так в 6-9 штук баксов ;-)
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Скажете тоже... :))) Меня как-то в метро и с цифровой мыльницей арестовали и сто реблЁв потребовали, а Вы...-5D с телевиком :)))
 
Дмитрий Би
Эххх... меня тоже обобрали как-то
очень по-мягкому, но я и не сопротивлялся
а потом в правилах дочитался, что в метро у нас запрещены видео- и киносъемка
а про фото нет ничего
 
Незваный гость
В Питере в метро снимать нельзя, а в Москве можно (вроде бы). Именно про фото речь.
 
Рой
...он ещё не знал что через 5 минут ему выбьют зубы и разобьют его "L-ку" об 5D... =)
 
kleinbild
sowetuju wam najti wot tut(http://wfmu.org/playlists/SE) radio interview s odnim iz samix silnix streetphotographers - mr.Bruce Gilden. tut zhe interview so mnogimi Magnum-photographers. Gilden delitsja swoim "ulichnym" opytom.
 
Владимир Власов
А я вам sovetuju найти кого-нибудь из старых уличных фотографов,особенно тех,
кто снимал людей сходу на ч\б(так называемая воздушка) и спросить, как это делается.
(точнее,как делалось).
 
One Second
Мой учитель в фотошколе говорил:"Человека с ружьем и человека с фотоаппаратом люди воспринимают одинаково!" :)

Лично я считаю, что методы "папарацци" - это не достойное занятие.

На публичных, общественных и всяких там мероприятиях люди к этому готовы.
Бывают ситуации, когда совершенно очевидно, что можно смело фотографировать. Например, индусы, любят фотографироваться :) и т.д.

А выходить на улицу с перископом и ради кадра (не гарантированно шедевра)пугать мирных граждан - это похоже на обратную сторону эксгибиционизма.

НАВЕРНЯКА есть исключения. Но исключение - это по определению "особая история".
 
Рой
а вот интересно почему именно дамам "ваще страх"? или же по вашему здоровенная детина оказавшаяся под прицелом объектива симпатичной девушке с мыльницей сандалем промеж глаз "запендюрит" с лёгкостью... а меня хрупкого и скромного мальчика в очках с чёрной зеркалкой тронуть постесняется? =)
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Вот-вот, и я о том. Наоборот, очень часто мужчины, увидев наставленный на него объектив, начинают позировать, а то и сами подходят и просят сфотографировать:)
 
Артём Житенёв
это непременно использую :))
 
Александр Петров Камчатка
Я тут недавно ответил, как это делаю я. Объектив 20-35 мм. Камера Nikon F100. Преимущественно съемка на широком угле. Подходу и снимаю в упор. Я не лезу к ним в спальню или в кухню - то есть не вторгаюсь в их приватное пространство, не нарушаю их частную жизнедеятельность. На очень редко возникающее недовольство не реагирую. С агрессивностью никогда не сталкивался. Не нужно чего-то стесняться или чего-то бояться.
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Все равно всегда немножко боязно снимать в упор...:( Но, сделав кадр, всегда мило улыбаюсь человеку, как-будто ничего не произошло :)
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Значит девушкам тоже нравится, когда их фотографирует незнакомый мужчина?
 
Mikhail Steinberg
Максимишин писал где-то, что всегда спрашивает у людей разрешения, потому что снимать исподтишка- унизительно. Нельзя с ним не согласиться.

С тех пор как я начал делать так же, я не перестаю удивляться - куда ушли все эти проблемы с незаметной камерой, неслышным затвором и прочее? Ничего этого не надо. Спросил разрешения- и вперед. А если нет- то все равно ведь ничего не получиться путевого, хоть настаивай, хоть из-за угла.
Попробуйте. Тут главное первый барьер преодолеть, дальше гораздо легче.
 
Незваный гость
А некоторые гурястые считают совсем по-другому, гляньте, как подленько снимают - [фотография отсутствует]
 
Виктор Малышко
Шутка?
В чем подлость? Может быть, в том чтобы мазнуть грязью светлого человека ради красного словца?
 
Незваный гость
Нет, не шутка. Лично я больше уважаю людей, которые хоть и нагло, но открыто "в харю объективом тыкают", а снимаемые при этом могут выбрать, как себя вести (в морду дать, или отвернуться, или не обращать внимания). А эти подленькие приёмчики "из-за угла" с зеркалом, типа я пейзажик снимаю, а совсем не вас, очень мне не нравятся.
У Вас другое к этому отношение? Ну, Ваше право.
 
Виктор Малышко
Внимательно пересмотрел снимок, "из-за угла" не нашел. Фотограф открыто снимает, не пряча камеру. Снимает людей -- таких же паломников как он сам, с ними шел, с ними ел и делил кров на стоянках, с ними жил все время хода.
При чем тут хари, морды? Зачем рубить с плеча, что за зуд такой?
 
Незваный гость
>>Снимает людей -- таких же паломников как он сам, с ними шел, с ними ел и делил кров на стоянках, с ними жил все время хода.<< И при этом снимает их изподтишка (через зеркало под 45"). Это-то и удручает больше всего.
 
Виктор Малышко
Да-да, некоторые "подлецы" снимают через чулок, через призмы и светофильтры.
Меня, к сожалению, удручает другое.
 
Незваный гость
Здесь не тот случай. Здесь не ради эффекта, а ради того, чтобы снимаемый не догадался.
 
Виктор Малышко
Ваша осведомленность меня поражает. Давайте сразу отметем тот факт, что Колосов творчески относится к оптике.
 
Незваный гость
Давайте его сразу канонизируем.
 
Виктор Малышко
Есть так будет сподручнее с дерьмом мешать, то давайте.
 
Джонлоу
ну уж Колосова все участники крестного хода наверняка знают. Так что не очень понятно, зачем ему зеркало. Может, он его вазелином мажет. Или не хочет, чтобы в объектив смотрели, например.
 
Александр Курлович
Думаю, второе :) Если не ошибаюсь, он его ещё и к моноклю прикрутил :))
 
alpauk
Крайне неприятно такое обсуждение само по себе, тем более по отношению к человеку, мягко говоря, достойному уважения. Еще странно судить об этом, не глядя на фотографии.
 
Незваный гость
А я с ним не знаком и сужу о нём по конкретному поступку, а не по тому, что он кому-то говорил и показывал на каких-то мастер классах.
 
Eugeny Kreewosheyew
А при чем здесь мастер классы и знакомство? А вот то, что вы не видели его работ говорит не в вашу пользу.
 
Незваный гость
А при том, что только при личном знакомстве я могу решить, что он за человек. Я только слышал о нём, как об уважаемом человеке и был очень удивлён, когда увидел на Тумановском снимке, что он использует недостойный, на мой взгляд, метод съёмки.
Такой метод оправдан, наверное, при съёмке взяточников для получения доказательств, а когда так снимают ради того, чтобы выставить очередную работу на очередной фотовыставке и получить очередную порцию диферамбов, то особого уважения у меня это не вызывает.
З.Ы. Кажется я не писал, что не видел его работ.
 
Дмитрий Егоров
А Вы так уверены, что Колосов снимает чтобы получить ещё одну порцию диферамбов? Смело, если учесть что Вы не знаете его лично...
 
Незваный гость
А Вы так уверены, что он снимает, чтобы в стол положить и никому не показывать?
Я специально слегка утрировал, чтобы было более понятно моё мнение, а Вы не нашли ничего лучше, как придраться к слову.
Помимо всего прочего, не вяжется его репутация, созданный образ, с этим способом съёмки. Это моё мнение, а вы можете иметь своё, и слепо обожать своего кумира. Убеждать друг друга в своей правоте считаю бессмысленным - останемся при своём.
 
просто Бэндер
Вы кажется не понимаете, в какой пропорции это не интересно знать как кто-то снимает, по отношению к тому что он снимает.
 
Незваный гость
Вы не забыли, чему посвящена эта тема форума? И в каком контексте и на какую информацию, я написал первый свой коммент относительно Колосова?
 
просто Бэндер
Вам следует следить за тоном в котором Вы пишете. Это намного важнее чем мой ответ Вам и тема этой ветки и всех остальных.
 
Дмитрий Егоров
У меня нет кумиров, я просто стараюсь не делать выводов не имея достаточной информации...
 
Eugeny Kreewosheyew
Дайте две. А съемка фишаем с углом зрения 180 градусов - это достойный способ?
 
Незваный гость
Любой спор можно довести до абсурда и у Вас неплохо получается. Так же ли хорошо у Вас получается делать портреты фишаем? (вопрос риторический)
Ладно, всё - участие в толчении воды в ступе прекращаю.
 
Eugeny Kreewosheyew
Фу. Проще всего перейти на личности, что вы и делаете. А если вы не способны даже с фишаем разобраться, то вот вам вопросик попроще: съемка телевиком, но поставив перед собой "модель", так, чтобы никто не догадывался, что снимаются люди сзади модели - это достойный способ? А съемка очень длинным телевиком?
 
Сергей Петров
ерунду, пардон, сказали в этот раз: как по содержанию, так и по форме, нмв
 
просто Бэндер
Нельзя с ним не согласится.
Потому Нахтвей, тоже прочитав это скромные ответы на вопросы скромного питерского классика, бегает перед съёмкой по полям сражений и просит письменного разрешения сделать пару снимочков на память у всех учасников военного конфликта. А старина Виногранд рассыпает как семечки своих ассистентов по улицам, что-бы те предупреждали случайных прохожих о том, что сегодня все не случайно - класик снимает. А Щеколдин в Беслане к толпе:" Ничего, пока вы тут волосы на себе рвете, страдаете я немного затвором пощелкаю., это не долго, мне тут всего пару кадров...?
Тут главное первый барьер преодолеть, дальше гораздо легче.
 
Simxa
один знакомый заехал в гости, он в Москве живёт. Был в шоке - в Киеве можно спокойно снимать прохожих и ни кто вам ничего не скажет и тем более не тронут технику. Т.е. чтоб снимать незнакомых людей нужно ехать в Киев, у нас народ добрый :) (делаю скидку на скинов и нескольких дядечек на Андреевском спуске, они агрессивные)
 
Александр Слюсарев
К сожалению,чтобы снимать незнакомых людей надо уметь снимать,а это требует навыков, то есть проб и ошибок. Дерзайте.Удачи. SSS.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.213424 sec