Наверх

Тема: Nikon F 100 или Nikon F 5 ?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Аеон
Nikon F 100 или Nikon F 5 ?
Доброго времени суток. Вот собрался купить подержанный Nikon. Для пейзажных съемок в основном. Остановился на 2х моделях - F100 и F5. Хочу спросить на какой из этих моделей более надежный экспонометр, дольше работает, без поломок. И вообще насколько существенно отличие в работе F100 от F5? Есть ли какие-то "болезни" свойственные этим моделям? Или наоборот характерные удобства? Подскажите, пожалуйста.
14 сообщений в этой теме
 
Рудя Славницкий
Ф5 подойдёт для экстремальных пейзажных съёмок из под танковых гусениц:))
Если пейзаж и если выбираете из этих двух камер,то только Ф100-он меньше,легче,экспонометрия не хуже старшего брата,корпус имеет пылевлагозащиту.
У плёночных Никонов болезней немного,но есть неприятная особенность-иногда отклеиваются резиновые накладки с корпуса,причём даже топовые цифровые модели этим страдают(сам столкнулся,пришлось клеить,по гарантии лень было везти:)
 
Аеон
Спасибо) Хоть снимаю пейзажи но из-под танковых гусениц тоже возможно придется, точнее из-под крутящегося винта Як, или стоя на уступе в горах где-нибудь:) Так что корпус важно для меня. Так что склоняюсь все же в сторону F5. Если конечно найду в хорошем состоянии, если нет то F100 (предложений больше). Ну а с резинками как-то разберусь:)
 
Рудя Славницкий
Если вес и размер не важен,то конечно Ф5.Но в походе ФМ2 или ФЗ тоже не помешают,для страховки.
 
Аеон
Скорее FM2 Мне предложили в неплохом сосотянии за 290$ с оптикой Nikkor 36-72/3.5 Вот может приобрету. Оптика правда не то, хочу 50/1,4 но без неё (оптики) не продают:/
Ф3 принципиально непреемлем.. Там на нем брекенг экспозиции отделной кнопкой и полуавтмат.. Лучше тогда уж F100.
 
Natasha Zborovskaya-Sigawi
эфъэм два нада брать. без разговоров да еще по такой цене. проверить только камеру и объектив (если есть возможность, снять на нём пленку с различными вариациями, проявить и напечатать)
он надёжнее современных пластиковых камер, внутри нет электризации и не налипает пыль.
у меня такой, результат можете посмотреть на моей стр.
 
Аеон
Уже купил. Оказался в оч хор состоянии, 90х годов. F100 или F5 обязательно планирую прикупить.
 
Осийчук Константин
пятёрка старше
 
Аеон
Что F5 старше уже выяснил. Он выпускается с 1996го года, а F100 с 1998го
 
alpauk
F5, по-моему, стоило бы брать только из пристрастия к данной модели, либо в условия, описанные Славой. И уж наверняка не в горы...
 
Сергей Гутиев
Эф5 прекрасно себя чувствует в горах даже без литиевых батареек. Я пятеру протаскал по горам лет 7 и ни разу не подвела. Х,отя сотка легче, а в горах это плюс. Экспонометрия у них одинаковая.
 
alpauk
Сергей, я ни разу не сомневался в надежности ф5, исключительно только в ее избыточности:)) а насчет экспонометрии вроде как не могу согласиться, ибо в пятерке, в отличие от сотки, замер "цветной". Правда, я не знаю, насколько это принципиально.
 
Аеон
Скажите а что значит замер "цветной"? Я что-то о таком не слышал:0
 
alpauk
Я не большой знаток всей этой алхимии, но суть в том, что насыщенно-синяя и ярко-алая плашки при одинаковом значении экспозиции по среднесерому замеру на пленке будут соответственно слегка недодержаны и передержаны. Или даже наоборот, сходу не пройму, но зависимость цвет-яркость при стандартном замере не учитываются. В ф5 и более поздних камерах типа д1, д1х и иже с ними этот самый цветной замер реализован. Если кто знающий это прочитает - смеяться будет, но где-то так. Один мой приятель, снимающий ф5-м, сказал, что у него к автоэкспозиции евонной претензий не возникло ни разу. Наверно, это о чем-то говорит. Не знаю:)
 
Аеон
Спасибо.. Не знал о такой системе
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.13844 sec