Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Какое свойство фотографии Вы считаете наиболее значимым?

Тема: Какое свойство фотографии Вы считаете наиболее значимым?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Зимарёв
Какое свойство фотографии Вы считаете наиболее значимым?
Вот интересно, какое свойство фотографии Вы считаете наиболее значимым? На что делаете упор при отборе своего материала и оценке работ других Авторов? Ведь предпочтения наверняка разные...
25 сообщений в этой теме
 
РИА
Тут от жанра зависит. Если портрет, то важен взгляд - это обязательно. Пейзаж - ну тут много чего, главное трудно выделить - и свет, и кадрирование... ИМХО
 
Mikhail Steinberg
Одно дело шпицштихель, и совсем другое - больштихель!
 
Sven Tali
: )
 
Дмитрий Беляков
документальность, полагаю.
 
Игорь E
Ну, прежде всего, композиция...

Но и с неидеальной композицией фотоизображение может быть интересным для зрителя. Например, за счёт:

- интересного (уникального) момента;
- достоверности (документальности);
- интересного (уникального) объекта съёмки;
...
 
Владимир Семенов
Когда фотография интереснее Её сюжета (с)
 
Вадим Раскладушкин
можно долго смотреть
 
Игорь Култышкин
собственная память
 
Дмитрий Зимарёв
Приятно, что это тему подняли. Видно она актуальна стала...
 
Бабич Виталий
Очень актуальна. Оценка фотографии очень исказилась. Сегодня молодые фотографы не видят истинных ценностей.

"...в конце 2006-го года в интервью журналу «Фотодело» Сергей Лидов, президент Гильдии профессиональных фотографов СМИ России сказал по этому поводу так: «Так что вот – не стало школы – пятнадцать лет негде учиться. Молодежь сама по себе – они брошены, вынуждены быть самоучками. Нет критериев качества, вот в чем дело»4. " (http://photo-element.ru/philosophy/luckyphoto.html#5)
 
Бабич Виталий
И ещё оттуда же:

"...А. Лапин утверждает, что при грамотном анализе получившихся фотографий можно обнаружить вполне достойные внимания работы, в то время как первоначально эти же снимки казались посредственными. Получается, что, если любителю никогда не представится возможность ознакомиться с книгой Лапина (и тем самым вооружиться алгоритмом отбора качественных фотографий), то он никогда не узнает, что создал произведение искусства. В «Фотографии как…» автор также утверждает, что общепризнанные правила создания привлекательного снимка можно нарушать, только делать это осознанно. Т.е. сначала представить результат, сделанный по канонам соответствующей съемки, а потом работать, умышленно отступив в сторону от этих канонов." (http://photo-element.ru/philosophy/luckyphoto.html#5)
 
Александр Курлович
Имхо, А.И. заблуждается. Если картинка "не работает", никакой анализ не спасёт.
 
Бабич Виталий
Но ведь фото может не работать на одного человека и работать на другого. Порой после прочтения комментов у меня менялся взгляд на фото в лучшую стороную - чего-то не увидел, не подметил..
 
Александр Курлович
Бывает, но бывает и так, что анализируй-не анализируй - всёравно карточка так себе. В том числе с кое-какими работами, которые Лапин пиарит. :))
 
сЕлена
способ этот так нетруден, что со дня его обнародования им может пользоваться каждый желающий
"Господин Дагер добился возможности закрепить производимое светом изображение с его изумительною точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка. Какова бы ни была величина изображения, для фиксирования его требуется от десяти минут до четверти часа, смотря по силе освещения. Никакой предмет не ускользнет от этого способа: утро дышит свойственною ему свежестью, ярко блещет веселый солнечный полдень, меланхолически смотрят сумерки или пасмурный серенький денек; и при всем том способ этот так нетруден, что со дня его обнародования им может пользоваться каждый желающий".

www.ssga.ru

а вы говорите - АИ, не АИ... барон Мумм...
;-);-)
 
Виктор Малышко
А по моим данным, некоторые первооткрыватели фотопроцессов, в том числе Дагер, патентовали свои изобретения и пытались сшибать денежку с пользователей. Доходило до суда. Ну а Араго -- тот еще фрукт. :)
 
сЕлена
совершенно согласна. я к тому, что пиарить (это СК первый сказал) нужно умеючи. чтоб неодолимое желание возникло приобщиться к простому способу. у каждого желающего.
 
Костя Смолянинов
да бывает
 
Костя Смолянинов
анализ по-лапински, думаю, нужен когда картинка "работает", а понять механизьм работы не могёшь
 
сЕлена
г-н Журден на старости лет узнал, что он всю жизнь говорил прозой. счастливее его это, конечно, не сделало, но кошелёк опустошило изрядно. ;-);-)
 
Владимир
Настроение, эмоции - если снимок сразу цепляет, то можно и поразмыслить за счет чего цепляет...
З.Ы. Правда критерии оценки и от жанра зависят
 
Енасин Вадим
Для меня основная ценность снимка в тех эмоциях, которые он вызывает. В этом главная проблема. Эмоцию нужно уметь разглядеть. А это времени требует и внимания. А гыде из взять? Потому очень часто мои оценки весьма поверхностны. Мне так кажется. Увидел картинку, радующую глаз и выставил восемь баллов. А то, что там внутри этой картинки происходит разглядеть просто нету времени. Потому многие интересные фото проходят мимо незамеченными. Это очень жаль!!!
Со своими снимками вообще беда! Всякая система отбора является ошибочной. Никогда не могу сказать заранее - что может понравится, а что - нет. Приходится выставлять снимки буквально вслепую. А отсюда 90 процентов пустой шелухи.
 
Максим Костенко
А может просто нужно сначала подумать перед тем как на кнопку давить, тогда и вопрос "послеанализа" отпадет..
 
Енасин Вадим
Ну что Вы, у меня нет вообще привычки думать...
 
Александр Гривин
Фотография должна говорить,но не всё,чтобы зрителю хотелось задержаться на ней.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.18192 sec