Наверх

Тема: Помогите отчаявшемуся непрофессионалу ! ! !

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
shpundyra
Помогите отчаявшемуся непрофессионалу ! ! !
Впервые сдала цифровые фото на печать (10х15), изображения были урезаны настолько, что испытала настоящий шок. Толковали что-то про "с полями" и "без полей".
Я все понимаю, параметры изображения не соответствуют соотношению 10х15, но все же мне кажется, урезать так много не дожны были.
Опросила всех своих знакомых, владельцев современных цифровых фотоаппаратов, все сообщили, что такая проблема у них даже не возникала (Cassio Exilim например,- сдаёт и получает отличные фото).
Я могу допустить, что тысячи людей настолько непритязательны и непрофессиональны, что, видимо, оставляя при съемке вокруг объекта обширные поля, просто не замечают урезки.
С другой стороны, сомневаюсь, что все подряд обрабатывают фото дома на компьютере, кадрируя его.
И, наконец, я провела математические расчеты: 10 соотносится с 15 как 2 к 3, результат деления на калькуляторе: 0,6666666(6). Стороны своего изображения на компьютере в мпкс(1944х2592)также разделила получив 0,75, это очень близко к 0,6666666.
Почти все мои фото таковы, что обрезать категорически ничего нельзя.
Сделав убогие фото с полями, я еще могу обрезать из ножницами и хранить в альбоме, но вставить в рамку - уже никак!
Полагаю, NIKON Coolpix 5600 не такой уж плохой фотоаппарат, чтобы люди во всем мире им пользовались и имели проблемы и подобный геморрой.
Меня гнетет ощущение, что проблемы только у меня одной, либо:
1. Все люди, включая даже самых бедных и необразованных, - корифеи кадрирования на компьютере и подгоняют сотни своих фото дома вручную - абсурд.
2. Миллионы людей не замечают при получении фото, что у них "отъели" добрый кусок сверху и снизу - более вероятно.[pic]
3. Все согласны на "компромисс" и печатают уродливые фото с полями по бокам.
4. Даже с таким фотоаппаратом про фото 10х15, 20х30 и т.п. можно забыть и мой шанс - только 9х12.
У кого хватило терпения дочитать это сообщение до конца, прошу разъясните мне, чего я не понимаю и что мне делать. Радость фотосъемки неожиданно обернулась отравленным настроением. Я в полном отчаянии, помогите!
11 сообщений в этой теме
 
просто Бэндер
Я всегда перед заказом делаю белые рамки в "шопе".
1. в случае обреза у меия есть резерв.
2. они стопорят автокорректировоки машины
 
shpundyra
Спасибо!
 
Miguele
Соотношение сторон кадра получаемое на вашем фотоаппарате 2/2.66. Соответственно размер отпечатка должен быть 15х11.1, т.е. обрезается целый сантиметр! Выхода два - либо доводить размер на компьютере до соотношения 2/3, либо при съёмке оставлять запас по короткой стороне. Вообще-то небольшой запас лучше оставлять в любом случае. И желательно отдавать в печать с пометкой "без коррекции" (такая услуга должна быть).
 
ЮрийНик
Вы можете печатать фото размером 15 на 20 см. Либо - кадрируйте на компьютере, и задавайте соотношение сторон какое Вам нужно, а иначе - какой ещё выход, если Вам нужно 10 на 15 см. ?? Всё равно прогнать ( с умом ! ) фотографию через Фотошоп - только к лучшему. Изучив Фотошоп - никогда не пожалеете об этом.
 
Miguele
Вообще-то стандартный размер отпечатка 15х21 - в 3/4 всё равно не вписывается и где-то срежется. Идеально было бы 18х24 (3/4), но лично я такого формата в лабах не встречал.
 
shpundyra
Спасибо!
 
Сергей Петров
я как-то прошлым летом крутил какую-то кеноновскую (или кониковскую) цифромыльницу в руках.
там был выбор режима снимать в формате отношения сторон 3:2 (при основном 4:3).

возможно, в Вашей камере тоже есть такой режим. посмотрите.
во многих случаях такое соотношение (3:2) сторон близко к "идеальному".
 
shpundyra
Спасибо!
 
Zontik
Вариант 1: при съемке делать мысленную поправку на будущее обрезание.
Вариант 2 - информация к размышлению: у цифрозеркалок формат кадра 2:3. Ничего не обрезается.
 
Рудя Славницкий
Картинки с цифрозеркалок тоже обрезаются при печати,по всем сторонам и довольно ощутимо(если важные вещи по самому краю расположены).Нужно поля делать.Проще их отрезать потом,чем дорисовывать то,что было:).
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.166453 sec