Наверх

Тема: фотобанки / переносные винчестеры

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
terali
фотобанки / переносные винчестеры
Кто-нибудь пользуется подобными устройствами?
Если не трудно, опишите... какие особенности, плюсы-минусы
6 сообщений в этой теме
 
Serguei
Решил такую же проблему с помощью X"S Drive2 VP2160/40G память от ноут-бука-жеский диск,надежней не бавает,аккумулятор встроен\4500 руб. в "On-Line Tr..."/представляет собой
корпус 12см+8см+3см\прибл.\зарядка типа телефонной,CF1G перекачивает минут 10,брал с собой в Стамбул, привез 12G фоток за 3 дня,просмотра фоток в нем нет,дома посмотришь,зато недорого\на самом деле дороговато,просто не было времени особо искать.одной зарядки хватало на 4 карточки по 1G,больше не пробывал,да и за день больше кадров не выходило,строчил как пулеметчик,зарядка валялась в номере.Штука надежная \не в качестве рекламы\,HDD от ноутов продаются в каждом хозмаге,поменять можно,если что.Теперь беру с собой всегда/там чехол к нему удобный вешать на ремень от джинсов\ P.S:снимать не трудно,трудно удалять.Удачных кадров!
 
Александр Лепёшкин
Я пользовался. Даже создавал здесь тему, если память не изменяет.

Итак, я работал с двумя устройствами: Archos Gmini 220 и Transcend Digital Album (с цветным экраном).

Аркос был первым, затем получил отставку, т.к. с картой 4Гб он работает чрезвычайно медленно. Т.е. время копирования с карты 1 Гб приемлемо (около 15 мин), а с 4-х гигабайтной неприемлемо - это не час, а что-то запредельное. Пока у меня не было большой карты, я им пользовался. При этом в качестве внешнего винчестера он неплох, скорость копирования на/с винчестер компьютера высокая.
Правда с самого начала он был глючный, пришлось его перепрошивать, причём прошивку получать по почте (!) а не просто скачивать с сайта. Переписка с производителем на тему снижения скорости работы при переходе на большую карту была бессмысленной: мне тупо предлагали искать обновления на сайте, на котором уже не было ничего нового с той поры, как я перепрошивался первый раз.

Трансценд оказался бестолков. Он справляется с 4-х гигабайтной картой, но... Прогресс-индикатор сделан криво: полоска доходит до края окна вовсе не тогда, когда действительно всё уже скопировано, а намного раньше. Т.е. понять, завершился процесс или нет, вообще говоря нельзя; поэтому устройство крайне неудобно. Можно ставить его на копирование в начале сиесты или уже после рабочего дня, когда спешить некуда, тогда часа через два (или к утру:) ) можно быть уверенным, что всё свершилось. Т.е. на самом деле процесс займёт не так много времени, только вот рассчитывать время самому и потом засекать его по таймеру - для устройства ценой порядка 300 $ - не хочется. Ко всему ещё он оказался чудовищно медленным в качестве внешнего диска, копирование с него на винт компьютера происходит в разы (!) медленнее, чем с самой флешки.

У Трансценда есть другая модель, с махоньким монохромным дисплеем. Мне кажется, что там нет проблемы с неадекватностью прогресс-индикатора (но утверждать наверняка не могу). Также я совершенно не знаю, что там со скоростью отдачи, может быть всё лучше, чем у его собрата.

Итого: брать что-то нужно только после всестороннего тестирования и если вас по каким-то причинам однозначно не устраивает ноутбук для слива.
 
terali
хм.. на рынке видел фотоальбом Transcend, красивенький такой) никогда бы не подумал, что у него могут быть столь серьезные проблемы.

насчет всестороннего тестированя мысль хорошая, но вот только неосуществимая, к сожалению... ну кто вам в магазине даст час на переписывание 4 Гб флэшки?
вот потому и создал эту тему, чтоб те, кто уже пользовался чем-то, высказали мнение.
Спасибо вам за полезный комментарий!

Кстати, насчет ноутбука... штука это замечательная, но вот если идти куда-нибудь на экскурсию по городу, например, не сильно удобно с собой таскать эту бандуру... а уж чтоб скопировать на него, надо вообще найти свободную скамейку, разложиться и сидет ждать... в то время как винчестер можно кинуть подруге в сумочку ;) при этом копирование будет происходить там же, не привлекая внимание
 
Александр Лепёшкин
В "Электронике на пресне" мне давали пробовать. Конечно не обязательно, что в любом магазинчике пойдут навстречу, но если придти не в час пик, то вполне реально.

Не надо копировать для тестирования полную карту 4 Гб. Занесите на неё 500 Мб, например. Так вы сможете определить скорость копирования и поддерживает ли устройство карты такого объёма.

При съёмке в (большом) городе проблемы на самом деле нет вообще: можно зайти в инет-кафе или в обычное кафе, где есть WiFi и потому человек с ноутбуком на столике не вызывает удивления и т.д. В конце концов, в обычном хорошем кафе можно работать с ноутбуком, сейчас это уже не редкость. Да и нужно ли, _гуляя_ по городу, снимать так много? Вот если вы уехали снимать соревнования яхтсменов, например, или просто в провинцию в командировку, тогда ситуация действительно стоит раздумий.
 
Burseg
Cowon X5 30G - 7500р., мне кажется лучше не придумаеш)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.073725 sec