Наверх

Тема: Уже и Canon

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Marat Khalili
Уже и Canon
Пленочные фотокамеры Canon уходят в историю

Впрочем закрывают только разработку, а не производство, а чего там еще разрабатывать и так непонятно - эти камеры достигли совершенства десятки лет назад.
26 сообщений в этой теме
 
ЮрийНик
Вот и правильно, давно пора, сколько можно тянуть прошлое за собой... Сравнили - плёнку и цифровые технологии ... Когда матрицы достигнут в массе (если достигнут, а хотелось бы ! ) такого совершенства, что возможной будет съёмка на ISO 6400, 12800, 25600 - вот тогда можно будет воистину насладиться триумфом прогресса в этой области ! :-) ("Папарацци" восторжествуют ! :-)) Интересно, когда же ? ...
 
Marat Khalili
Ответ - никогда, фотонов на всех не хватит, учите физику. Сначала научились бы те что есть ловить во всем спектре, а не как сейчас. Впрочем Вы и тогда будете не наслаждаться триумфом, а флеймить дальше.
 
ЮрийНик
Что я буду делать тогда, не Ваше собачье дело . А пока все будут учить физику, научитесь вежливости, Вам пока не хамили, так ведите себя прилично.
 
Рудя Славницкий
Так ведь репортажные это камеры,чёрт с ними,иного и быть не могло.В газетах уже все на цифро перешли.
Главное чтобы плёнка осталась.А то Юрий Ник от имени папарацци всего мира напишет куда следует,сразу производство свернут,устрашась матричного совершенства:)
 
ЮрийНик
Вам так мила плёнка ?? Да накупите её километров 20 и снимайте хоть сто лет ещё . На "цифрО" уже перешли не только в газетах, а везде и всюду. Что только Вы будете делать с этими негативами, интересно, когда "производство свернут" ...
 
Рудя Славницкий
1.Начнём с того,что "цифра" у меня есть,причём одна из топовых.Но причина восторгов от "технологий" мне может быть понятна только в одном случае,случай этот-полная "загламуренность мозгов"(с).
2.Зачем мне 20 километров плёнки?У нас любая продаётся и любого формата.
С негативами не надо ничего делать,с них можно печатать.
 
ЮрийНик
1. Загламуренность мозгов - это выражение мне напоминает ублюдка в унтах и с рожей, просящей кирпича, кажется, Сергей Зверев называется.
2. Надеюсь, продажа плёнки скоро прекратится, как прекратилась продажа ч/б телевизоров и прочей рухляди.
 
Рудя Славницкий
Не понимаю,почему Вам(и вам подобным)так мешает существование пристрастий,отличных от Ваших?
Но я почти уверен,что Вы клон кого-то,очень любящего поглумиться,а иначе всё это выглядит так глупо,что даже почти не смешно:)
 
ЮрийНик
Почему ?? Да потому, что иногда ОЧЕНЬ жаль, что какое-то фото выставлено в ч/б, а так хотелось бы увидеть его в НОРМАЛЬНОМ виде !! И мотивы того, кто ПОГЛУМИЛСЯ над этим фото, абсолютно неясны. Вот и всё, все пристрастия ! (Это касательно столь ненавистного мне ч/б. Плёнка или цировая техника - да ради бога, кому что нравится...)
А насчёт "клона" я что-то не понял. Я никакой не клон, и глумиться не стремлюсь. Если Вы поясните свою мысль, возможно, я поясню и свои позиции, и всё будет не так "глупо"...
 
Рудя Славницкий
Цвет окружает со всех сторон,агрессивный и навязчивый.Вам не хочется иногда найти успокоение души в мутном ч\б?:)
 
ЮрийНик
А меня ничто нигде не окружает, и никакой агрессии и навязчивости я вокруг не наблюдаю... :-) Вот Вы, батенька (или матушка ?), себя и выдали, успокоение души Вам желается найти? :-)) Есть заведения, есть ! Стены там мутно-жёлтые, правда, ч/б и там Вам не "светит", так что цвет окружит и агрессивно навяжется и там, но отношение к нему изме-е-е-енится, и Вы будете даже гордится этим ! :-))) Спокойствия Вам...
 
Рудя Славницкий
Хамишь,юрик.Впрочем это не удивительно:)
Покойся с миром.
 
ЮрийНик
Иди в задницу, slaveик. Если не войдёшь, вот это будет удивительно.
 
Рудя Славницкий
:)
 
alpauk
Слав, оставь его, это безнадежно.
 
Рудя Славницкий
Иногда хочется поспорить(и даже похамить слегка)с кем-нибудь,дурные флюиды выплеснуть,просто не подозревал,что так всё запущено:)
Кстати,Ч\Б плёнку надо в холодильнике хранить,как слайды,или это не обязательно?
 
alpauk
Да.
 
Jenuaria
Хочется дать совет Юрию. Вступите в общество охотников , получите разрешение на гладкоствольное оружие, подождите пять лет, получите разрешение на нарезное оружие, купите себе пистолет и застрелитесь.
 
terali
разве в России гражданский человек может купить пистолет?? а застрелиться можно и газовым :)
 
Burseg
Лично я, предпочитаю полностью контролировать процесс съемки и пока не могу доверить это ни какой электронике)
Также весьма весомым аргументом для меня является качество пленочной черно-белой фотографии!) Цифре, даже семимильными шагами, нужно развиваться прорву времени чтобы достичь такого уровня - физика говорит сама за себя;)
 
ЮрийНик
Чёрно-белое фото - анахронизм. И его главное "качество" - пригодность к печати в газете. А физика говорит только то, что цветоощущение дано людям не просто так, прикола ради. И, кстати, контроль процесса съёмки есть в любом нормальном цифровике.
 
Burseg
Каждое мнение имеет право быть))) Это бессмысленная полемика, чем то мне напоминающая спор лыжников и сноубордистов, я лично причисляю себя ко вторым;)

Что касается пленки - это вы, как Минимум, погорячились, ЧТО ЗНАЧИТ "анахронизм"?! Речь идет о художественной фотографии, а не о репортажах. Сразу приходят в голову такие гении как Ньютон, Брассай и т.д.
Почему попросил обратить внимание на физику - дело в том что черно-белая пленка очень мелкозернистая и количество "мегапикселей" превышает в десятки раз максимальные возможности современных матриц...
Фотоаппараты - это целая глава, в три строки не уложишься... Главные преимущества механики - вечность, простота обслуживания и не зависимость - распространяться не буду)
И наконец, Искусство в фотографии – способ передачи зрителю не только цвета, а как правило атмосферы и мыслей. Здесь, лично мне, не обойтись без неторопливости и созерцания - цифра теряет свои главные преимущества.

Доводов у меня еще очень много)

Хороших вам фотографий!
 
terali
А с какой же целью людям дано цветоощущение? Расскажите...
В дикой природе, может, это имеет важное значение для выживания. А для искусства? Художник вправе выбирать, как и чем творить.

А если сравнивать "крутость" пленки и цифры, то в среднеформатной (и тем большее в широкоформатной) съемке цифра далеко позади.

Что касается 35мм, то и тут пленка себя отнудь не изжила. Начинающий любитель может заплатить 200-300 у.е., а то и меньше, и делать при этом (теоретически) снимки профессионального уровня, снимая на пленку механическим аппаратом. Сколько нужно денег на "приличную" цифру? Порядка 1000 у.е. и больше. Не всем по карману, да и ходить с таким аппаратом по улице не всегда безопасно.
 
ЮрийНик
"С какой же целью людям дано цветоощущение" - спросите того, кто его дал. Вопрос не ко мне. Но оно ДАНО, и это факт, пусть даже это и не устраивает кого-то.
А начинающий любитель с "цифрой" имеет шанс стать профессионалом в ДЕСЯТКИ РАЗ БЫСТРЕЕ, нежели с плёночной "мастурбацией" - досними пленочку, прояви, напечатай, и ТОЛЬКО тогда посмотри, подумай, пойми, пересними (опять же досними плёнку !)... Меня жуть берёт от такой перспективы обучения, а Вас ?? Или этот факт тоже не устраивает ? Станете спорить ?
 
Burseg
Изначально с вами никто не спорил(см. выше), а вот вы уже успели поспорить со всеми,а толку? Ни одного весомого аргумента я не прочитал...
Разве вы не видите что снимаете, думать и понимать следует до нажатия "курка") - а постоянное пере-фотографирование и есть "мастурбация"
 
terali
Да, вы правы, съемка на пленку имеет свои недостатки. Прекрасно, что вы можете позволить себе хорошую цифру и снимать снимать снимать... А мне в свое время это было не по карману... я взял старенький зенит и пошел экспериментировать. Испортил первую пленку, вторую... потом немного стал разбираться в понятиях выдержка/диафрагма и пошло-поехало.

А вам приходилось сравнивать снимки, сделанные пленочным аппаратом за 300$ и аналогичным цифровиком?

Будущее за цифрой... но окончательно оно настанет через несколько лет

Кстати, к вопросу о "мастурбации" с съемкой/проявкой... можно ведь снимать на ч/б пленку. Берете пленку нужной длины 12/24/36 кадров, снимаете, проявляете дома своими руками, печатаете сами... полный контроль процесса! Хотя этот способ и не отличается особой дешивизной.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.123295 sec