Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Советы начинающему фотографу

Тема: Советы начинающему фотографу

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Никулин
Советы начинающему фотографу
Не знаю как у вас в академиях , а у нас после обучения в институте культуры ,где есть специальность фотограф,у людей реально отбивают талант,вместо того чтобы его развивать. Людям впаривают о золотых сечениях ,диагоналях,тональнальнастях и т.д. и т.п.
Что получаем в результате обучения ? - неплохого теоретика,могущего разобрать предоставленные фото на молекулы , но то что снимает сам это ужас ,настолько пытаясь соответствовать стандарту , что уходит главное - "за деревьями леса не видя".
И я знаю несколько человек , которыми гордиться институт, они именно такие ,но это лучшии а остальные?
Понятно что в коммерческих заведениях специализированных на фото - всё нормально ,там есть и теория и практика и преподаватель сам достигший каких-то высот в нашем "современном мире" , но таких заведений очень мало ,а у в нашей местности совсем отсутствует...
Предлагаю организовать Академию Фотографер и обучать как положено с зачётами ,д.зад.,экзаменами и по окончанию обучения выдавать дипломы ,желательно невиртуальные...
(В продолжение Тема форума «Советы начинающему фотографу»)
25 сообщений в этой теме
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Если Это в Питере, то меня с этого факультета выперли 20 лет назад... Теперь гордятся. ;-)
 
Александр Курлович
Ну есть не только ИК :) А сколько вы готовы платить за обучение? ;) Кстати, если вы считаете, что золотое сечение и прочее знать ВРЕДНо, то вас можно пожалеть. Другое дело, что и как использовать;)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Какие фотошколы есть в России? Какой у них уровень?
 
Александр Курлович
Заведений довольно много, насчёт уровня судить не могу, к сожалению, потому что сам не заканчивал ничего.Что-то есть при ВГИКЕ, вроде бы... Есть ещё частное преподавательство (Гущин, Колмыков). "Требухи", то есть дутых контор - немеряно. Так, навскидку, не наводя справок, мне трудно ответить подробнее.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Спасибо. Насколько я понимаю, серьёзного образования пока нет? Самое близкое к вам, FAMU в Праге.
 
Александр Курлович
Довольно приличный уровень, насколько я слышал, это Политехникум Моссовета и ВГИК. Конечно, FAMU - это серьёзно.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Спасибо. Ещё вопрос, если не утомил.:)
Какие фотожурналы Вы считаете лучшими в России?
 
Александр Курлович
Иногда тут попадается "Black&White Magazin" ;))

Честно, сейчас практически никакие. Фотография есть в русской версии Zoom, а в остальных её очень мало, гораздо больше старания впарить новые цифровые камеры. Мне это просто неинтересно.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Спасибо Александр, но я имел в виду "местные", а не переводные.
 
Александр Курлович
Я понимаю. Просто к широко распространённым "местным" интерес я потерял давно, а "узко" - могу просто не знать. Перестал читать что-либо, потому что на 90% их пишут персонажи сайтов (в том числе этого), причём в основном не самые интересные. Продолжать не надо, правда?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Понял. Спасибо.
 
Хулиганствующий элементъ
Ой, мне нравится: "Людям впаривают о золотых сечениях ,диагоналях,тональнальнастях и т.д. и т.п.
Что получаем в результате обучения ? - неплохого теоретика,могущего разобрать предоставленные фото на молекулы , но то что снимает сам это ужас"

Создание академии фотографера на коммерческой основе поддерживаю.
 
Alex036
Коммерческая основа, конечно, хорошо, только она у нас зачастую выливается в выписывание дипломов за определенную сумму, а тот, кто действительно хочет получить знания, даже и не знает с кого их спросить.
 
Александр Курлович
Обычно это происходит, если человеку лень искать.
 
Alex036
Лень-один из основных человеческих инстинктов, мне кажется:) и основной двигатель прогресса.
 
Александр Курлович
Ну не всегда;) Обычно прогресс двигает отсроченная лень ;))
 
Alex036
Но все же она - любимая:)) И примеров тому исторических тьма-тьмущая.
 
Роман Никулин
К сожалению меня не совсем правильно поняли - я не против знания законов построения кадров, но ведь нужно не только знать , но и чувствовать композицию.
Большинство моих знакомых фотографов - самоучки , некоторые для получения диплома пошли учиться ,но они уже "состоялись " как фотографы, если вообще так можно говорить ,предела нет...
А насчёт коммерческого обучения к сожалению согласен с Alex036 ничего путного в наше время может и не получиться. Пока у власти "Гремлины" приходиться выживать.
Но есть жажда ,которую хочется утолить ,да не всегда получается.
Есть куча прекрасных книг о фотографии ,но не всегда они её утоляют ...

P.S. заведения типа Политехникума Моссовета и ВГИКа и ещё парочку в виду не имел ,т.к это всё таки элита ,но туда и отбор другой...
 
Alex036
На самом деле необходимо корректно определить цели: а для чего мне эта учеба нужна? Если хотите стать профессионалом, то нужно стремиться к оконыанию престижного заведения, не забывая о своих материальных и прочих возможностях, а если не собираетесь уходить из категории любителей и зарабатываете свой хлеб чем-то другим, то учитесь на собственных ошибках и поучениях из книг и сайтов. Отсеивайте шелуху и годам к 150 станете крутым профессионалом:)) если удастся дожить;)
 
Владимир Уколов
А вот и фиг. Это неспособные к 150-ти. А гении к 110-ти успеют:).
 
Alex036
Всегда приятно, что есть оптимисты:)) Возможно отдельные личности и до 100 успеют освоить;)
 
Андрейка
Для того, чтобы новоявленная академия не стала очередной "конторой" нужно, на мой взгляд, получить ответы на некоторые вопросы. Например:
- кого будет готовить эта академия?
- кого бы Вы хотели видеть преподавателями, У КОГО учиться?
- согласны ли эти люди Вас УЧИТЬ на взаимоприемлемых условиях?
и т.д.
И самое главное, на мой взгляд, для "академии" - это ШКОЛА. Именно пренебрежение этой категорией породило на постсоветском пространстве упомянутое множество т.н. "контор". Так где Вы возьмете школу? Или уровень "фотографера" как образовательного ресурса Вас устраивает???
 
Роман Никулин
К сожалению из всех обдуманных вариантов в голову приходит лишь один - Фотографер устраивает семинар(раз в год или больше) ,в который приглашаются известные мастера для проведения лекций, мастер-классов ,необязательно зарубежных ,у нас в отечестве своих "пророков" хватит . Естественно должен быть отбор участников , например с рейтингом не ниже 4 ,пусть это будет стимулом .
Хотя рейтинг такая штука странная ...
Мне кажется Фотографер достаточно раскрученный сайт и что самое главное вызывает доверие ,тьфу ,тьфу не сглазить .Поэтому есть реальная возможность найти спонсоров для организации мероприятия, благо рынок фототоваров и услуг накручен до предела...
 
Александр Курлович
Отбор не нужен, имхо. Нужно желание учиться, а то рейтовыми играми идею угробить легче.
 
Андрейка
Тут на форуме уже было несколько объявлений от разных заведений о проведении всяческих школ и семинаров. Чем они вас не устраивают? У них, кстати, критерии более строгие - в УЯх, а не в баллах :) Или вы хотите с "пророками" баллами расплатиться?
Кстати, тут на Фотографере, в Нонстопе, была как-то возможность напроситься к "великим" в онлайн ученики. Только идея, кажется, провалилась - далеко не все из местных "великих" согласны своим величием делиться, да еще на бескорыстной основе. Ну и опять же, способность ОБУЧАТЬ и фотографический талант (когда он есть) - вещи разные. Это к вопросу о ШКОЛЕ.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10465 sec