Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Советы начинающему фотографу

Тема: Советы начинающему фотографу

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Lily-of-the-valley
Советы начинающему фотографу
Просьба всех, кто хоть один пуд соли на этом съел, поделиться своим опытом. С чего начать, что главное для старта?
94 сообщения в этой теме
 
Владимир Уколов
Подумать хорошо, а нафиг все это надо.
 
Lily-of-the-valley
Об этом уже думала. :))
 
Александр Курлович
Вопрос номер один: А что начинать? ;)
 
Lily-of-the-valley
Вот не могли Вы без подвыподверта, ладно, начинать заниматься фотографией (сейчас и в этом что-то найдете). А мне советы хочется услышать. Запуталась уже совсем.
 
Александр Курлович
Никакого подвыверта, я серьёзно. Что вы вкладываете в это? Арт-фотография? Коммерческая? Работа с имиджбанками? Нужное подчеркнуть, недостающее дописать :) Просто для начала надо понять, о чём речь.

Например, успех на форумах и в фотографии - вещи ОЧЕНЬ разные :). А вообще - ходите в музеи, смотрите живопись, смотрите хорошее кино, обращая внимание на компоновку кадра, свет и прочее, думайте...

Ответить на вопросы можно и нетрудно, но - "правильно заданный вопрос содержит в себе бОльшую часть ответа" (с) Р. Шекли, "Автоответчик"
 
Lily-of-the-valley
Спасибо, вот именно что-то подобное я и хотела услышать. Конечно, каждый преследует разные цели. Но я скорее не о том. Я как бы об общем. Знаете, из серии - вот купил себе фотоаппарат... У меня это, можно сказать, именно так и началось. Сама фотография, как искусство, нравилась давно, тянуло всегда полистать альбомы, не важно какие, семейные, познавательные - о городах, природе, выставки фотографов не посещала, а вот картинные галлереи люблю, хотя и не часто в них заглядываю. Сейчас с возможностью Интернета, как-то засосало в пучину отцифровки. Но я отклонилась.
Что главное - вот Вы сказали - развивать свое восприятие живописи, познавать истинное искусство, здорово, а еще? Так ли важна сама техника? Как насчет опыта и знаний? Не мешает ли опыт именно творческому процессу. Знаете, как в музыке, если долго учиться, и знать, как правильно играть, сложно творить, создавать новые ходы.
 
Dimus
"Знаете, как в музыке, если долго учиться, и знать, как правильно играть, сложно творить, создавать новые ходы."- Боясь ,что с этим только я соглашусь.Это вот тут уже обсуждалось www.photographer.ru

Можете прямо с моего поста читать.
(Но скорей получится теже яйца тока вид с боку.Хорошая техника владения инструментом наблюдается у музыкантов оркестра.Но на художников они не тянут и импровизация и композиторство не их конек.Так же и фотограф снимающий на документы или на заказ(ну с заказом можно пофантазировать, опять же не факт что получится).
Штампы мешают даже когда овладеешь ими.
Спасибо.
 
Александр Курлович
Судя по непроходящему ... эээ... "качеству" ваших карточек, вы предпочитаете "тянуть" на мусорную корзину.

Если вы считаете, что композитор не должен владеть инструментом, то вам в клинику.
 
Dimus
В игру Сам дурак я уже с Вами наигрался.Ваше мнение меня не интересует.
 
Александр Курлович
Тогда подите к чёрту с вашим приставанием о комментах. Ваш бред не интересует меня давно, только утомляет наглость невежды, порывающегося всех учить. Разговор окончен.
 
Lily-of-the-valley
Мальчики, ну давайте жить дружно! Я ведь не к тому, чтобы сталкивать кого-то, и вообще, рождается ли в споре истина...?
 
Александр Курлович
Прошу извинения у хозяйки темы :), но свой ресурс вежливого общения с этим человеком я уже исчерпал.
 
Хулиганствующий элементъ
Не-не, пущай ещё подерутся.
 
Александр Курлович
Не мешает, если есть голова на плечах. Бах и Моцарт были исполнителями-виртуозами, и при этом грандиозными композиторами.

Для того, чтобы творить свободно, техника должне стать как бы продолжением руки.

Меньше слушайте лепет "гениев", пытающихся оправдать свою лень и убожество.
 
Lily-of-the-valley
Для освоения техники нужно какое-либо специальное образование? Я понимаю, что мне просто чтения статей не очень хватает, хотя я еще и 1% из того, что прочла, не опробовала.
 
Александр Курлович
Ну как сказать... У меня его нет, и нередко я об этом жалею. Хотя и самомучкой взять можно;)
 
Геннадий Меергус
"отцифровка" - интересное со всех сторон слово.
 
Геннадий Меергус
Кстати, это только окончательные чайники считают, что опыт и знания мешают творчеству.

В Вашем же примере с музыкой "если долго учиться, и знать, как правильно играть", то только тогда и можно создать что-то новое. Иначе Вы с наивностью невежды "откроете" то, что давно всем известно.

И если возвести это утверждение в предел. Возьмём человека, который никогда не учился и с нулём опыта. Что, по-Вашему, он самый гениальный изобретатель, создатель нового? Подпустите его к пианино, он Вам такого набренчит, что уши завянут.
Зато вот в фотографии если получилось что-то хоть как-то похожее на что-то (а с фотоаппаратом оно обязательно на что-то будет похоже, в отличие от живописи, на беду), то некоторые недалёкие люди уже считают, что, типа, это и есть то великое, и учиться, мол, дальше не нужно, что композиция - это для зануд из книжек, и т.п. На самом деле, снимки этих людей для меня так же далеки от фотографии, как случайное бренчанье немузыкального человека - от симфонии.

Так что, НМВ, учиться надо. Именно "долго учиться, и знать, как правильно играть". Между прочим, упомянутые Бах и Моцарт учились долго и с каторжным трудом. Опять же, это только дураки думают, что Моцарт с пелёнок орал аккордами и арпеджио. В первую очередь, он занимался от семи до 11 часов в день, а потом уже симфонии сочинял.
 
Леонид Тугалев
Для старта нужно сильное желание и, при хладнокровной оценке себя в избранной области, уверенность, что желание это не в пустое место посажено.
 
Рой
золотые слова Леонид! только уверенность сия к сожалению посещает очень и очень разных людей...
 
Lily-of-the-valley
О классической музыке я не берусь утверждать, так как мало ее знаю, уверена, что технику нужно знать, но примеры рок музыки показывают, что для рождения новых ходов консерваторское образование не очень то и нужно, а может и наоборот, излишне заштампует. Я бы не хотела сильно вдаваться в эту тематику, так как понимаю, что об этом можно долго говорить и спорить, и не уверена, что вижу ситуацию глубоко, знаю только, что из всех мною любимых современных групп только у музыкантов группы "Пинк Флоид" было консерваторское образование, "Битлы" его не имели, а переворот все же сотворили. Ну согласитесь же Вы, что рождаются люди, которые в детском возрасте и без каких-либо знаний техники игры на музыкальных инструментах, могут сочинить замечательные мелодии, это как назвать? Вот я и о том, бывают же во всех сферах самородки, скорее всего и в фотографии есть известные личности, которым было дано видеть, а уж техника стала делом наживным. Кстати, было бы интересно посмотреть работы мастеров-(скажем так)самоучек.
 
Александр Курлович
Если считать архитектурный консерваторией, то да, "флойды" его заканчивали LOL!

"Переворот" сотворённый "Битлз" состоит в коммерческих результатах, по музыке они абсолютно не уникальны, если дать себе труд познакомиться с командами того времени :)

Талант называют именно талантом. Его имеет Маккартни. Но его имел и Моцарт, и (о ужас!) обучение его (талант) никуда не девало.

А вообще, ссылка на то, что самоучка может сделать что-то хорошо - не доказательство чего-либо, а оправдание своей лени, а нередко и неспособности. Прошу прощения за резкое высказывание.
 
Lily-of-the-valley
Да, нет, не надо извиняться, я ведь и не пытаюсь чегой-то там доказывать, чтобы спорить и отстаивать свою точку зрения необходимо быть подкованным в вопросе, а если имеешь только поверхностное представление, можно только задаться вопросом для получения ответа. Я согласна, что нужно учиться, не отрицаю этого, всем и для всего нужны знания.
 
Геннадий Меергус
Вы ответили почти то, что я собирался сказать.

Обобщая и смягчая вышесказанное:
ребята, которых Вы перечислили, пусть не "в консерваториях", но учились. Они где-то что-то жадно впитывали (см. 2 в списке внизу). А если не учиться, то останешься неучем, а из неучей битлы не произрастают.
 
Александр Курлович
Ессс! :)
 
Геннадий Меергус
ещё мелкое замечание: самоучка таки да может сделать что-то хорошо. Тут уже не (столь) важно "само-" или "не само-". Корень в "учке". Главное - научиться и понять что-то, а в школе или самому - меняет не принципиально. Иногда в школе легче, иногда - наоборот. Важно только не отрицать факт учения и не думать, что "оно само придёт свыше", без труда и внимания.
 
Lily-of-the-valley
Не хочу быть неучем! :))
 
Рудя Славницкий
Есть ещё один фактор,способствующий обучению-подходящая "тусовка":)Как у Кандинского,Ван Гога,Ива Танги.Представляю,насколько интересным могло быть обучение в то бурное время-массированная атака на реализм и друг на друга:)
 
Геннадий Меергус
или да, или нет. бывают тусовки конструктивные, а бывают и наоборот.
 
Рудя Славницкий
Я о конструктивной.Но любая конструктивная может со временем превратиться в деструктивную и наоборот:)
 
Александр Курлович
Второе весьма редко. Тусовка имеет плюс - обмен информацией, и немалый минус - стремление к замкнутости.
 
Рудя Славницкий
А из замкнутости возникает застойная болотистость:)
 
Александр Курлович
Я именно об этом ;)
 
Дмитрий Зимарёв
Сначала надо научиться видеть. Потом научиться показать. Всё очень просто ;-).
И ещё: "-Не читайте ... советских газет. -Так других нет. -Значит никаких не читайте." (Собачье сердце)
 
Александр Курлович
А чтобы научиться видеть, надо смотреть и думать;) Я тоже об этом.
 
Lily-of-the-valley
Не читаю, терпеть их не могу, начиная от ощущения в руках, заканчивая устрашающими, портящими настроение, заголовками. :)) Спасибо за ответ.
 
Дмитрий Зимарёв
Я вообще-то не про газеты... Ну да ладно. =)
 
Lily-of-the-valley
Да я поняла о чем Вы (себе - а, вдруг, не поняла?) :)) Вы о просеивании информации? Так я пытаюсь ее фильтровать, конечно, не всегда удается, но если не у кого рядом спросить, беру фильтр, и сама фильтрую, насколько моих мозгов хватает.
 
Lily-of-the-valley
Вот потому и решила обратиться к бывалым, запуталась немного, а газеты, правда, не читаю, не люблю. :))
 
Дмитрий Зимарёв
Я это к тому, что побольше идивидуальности. Читать, конечно, нужно, но для ознакомления, не более. Хотя смотря какие у Вас цели.

PS. Не слушайте меня, я плохому научу. =)
 
Lily-of-the-valley
Ваше ЗЫ можно рассмотреть в привате :)) "И вошли они в приват и научились такому..."
 
Дмитрий Зимарёв
Ну после Вашего месиджа: "...мне просто чтения статей не очень хватает, хотя я еще и 1% из того, что прочла, не опробовала."
Только в приват =).
 
Lily-of-the-valley
:)) ну я вообще-то не о том, да ладно, куда уж в кусты, и не удалишь уже реплику...
 
Дмитрий Зимарёв
Зачем в кусты? В приват! ;-)
 
Lily-of-the-valley
Простите, друзья, тема закрыта, не успев полностью раскрыться! Ушла с Зимаревым в приват. :)) (шутка)
 
Хулиганствующий элементъ
Дам полезный совет: не слушайте ничьих полезных советов.
 
Mic З
втч - вышеприведенный:D
 
Lily-of-the-valley
Хотела бы послушать, так и не пишет более никто, :)) я только тему начала, на сайте какой-то глюк.
 
Mic З
это ведь и неспроста:)
 
Lily-of-the-valley
Я здесь не при чем :)), надеюсь.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Всё ж лучше слушать советы, но не всегда слушаться :)
 
Владимир Уколов
Трудно советовать, когда сам не супер-пупер и не в регалиях весь...но пуд соли вроде ел...
Вобщем, если желание есть и осмысленное, то просто берите фотоаппарат и фотографируйте. Всех слушайте, все читайте и перечитывайте, все пробуйте. Анализируйте потом результаты. Почему не получилось так как хотели, или наоборт получилось...
И оно само пойдет. Из миниэтапов сложится. Как-только сможете делать стабильно что-то как другие, или как в советах начитаетесь, и как станет это уже неинтересным, значит этапчик свершился, ступенька пройдена. Главное не застревать и не делать того, что не интересно уже из-за шаблонности. А техника сьемки, она сама нарастет, если не забывать про анализ и сравнение с задуманным. Рано или поздно сначала начнет всплывать что-то из знаний во время сьемки, сначала как осмысленное
воспоминание, потом постепенно перейдет в подсознательное.
Вобщем, для начала надо взять фотоаппарат и наделать кучу плохих снимков. Потом отложить его в сторону и выкинуть все снимки в корзину, предварительно уяснив для себя почему именно каждый выбрасывается, и как бы сделать так, чтобы следующий поход меньше кормил корзину.
Неплохо эти два этапа разбавить чтением и просмотром чего-нибудь или кого-нибудь из великих:).
И так по кругу, или по спирали, если будет прогресс:).
 
Ви
Хорошо написали, у меня похожие мысли были, но вот опыта, чтобы проверить/опровергнуть, очень мало.
 
Lily-of-the-valley
Спасибо, Владимир, за совет! Верно охарактеризовали этап - "работать на корзину", вот именно этим я сейчас и занимаюсь :)). Хотелось бы двигаться по спирали, но пока топчусь по кругу :)), иногда вообще возникает желание вышвырнуть этот фотоаппарат восвояси, потом начинаешь подсчитывать убытки (все-равно для семьи какой-то аппарат нужен), понимаешь, нет, не выход, легче уже научиться хорошо снимать. Шучу, конечно, понимаю, что не легче. Вот начала тему, вроде бы все просто, вроде я и сама все это знала, а вот хотелось услышать, спасибо еще раз!
 
Владимир Уколов
Эхе-хе, уже наверное 3-й год как опять фотографией занялся, а ощущения те же. Сейчас как раз тот момент, когда думаю - а нафига? В итоге за неделю для себя пару кадров в среднем делаю и те, чуть подумав в корзину пуляю. Так, только по делу приходится чуть снимать, а в остальном... чужие смотрю, и надеюсь, что с весной аппетит разыграется самому фотографировать.
 
Lily-of-the-valley
Вот и я сейчас очень жду весну с ее цветением и лето, чтобы на село рвануть, что из этого получится, не знаю, как-то я последнее время очень критично начала отноститься к тому, что у меня получается, может кризис (возрастной :)), или это такой очередной этап? :))
 
Александр Курлович
И так всю жизнь, вот ведь в чём фишка.
 
Владимир Уколов
Грустно это все.
 
Александр Курлович
Почему? Ничего грустного, просто жизнь. Другой дороги нет.
 
Владимир Уколов
Грустно не потому, что все время учиться. Грустно от того, что периодически хочется все послать.
 
Александр Курлович
Это естественно. Я через такое состояние прошел в конце прошлого года ;)
 
Lily-of-the-valley
"Езжай назад. - Назад дороги нет!" Карцев и Ильченко. :))
 
Ви
Почему грустно? Наоборот, как раз - кайф. Будет ли Вам интересно заниматься фотографией, если Вы станете на 100% довольны результатами? Думаю, что нет. Скорее всего (если уж это произойдет) найдете для себя новое занятие, в котором для Вас все впереди.
 
Александр Курлович
На 100% довольстве творчество кончается.
 
Ви
Точно, и я об этом же, только многословнее :)
 
Рой
"Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы." Йозеф Судек
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Можно стать музыкантом по самоучителю, но консерватория лучше. Так и с фото. Хорошая школа ускорит ваше развитие во много раз. Это касается и техники, и творчества.
 
Андрейка
Перефразируя известную пословицу: "фотография - как любовь, одно слово, а столько разных занятий..." Пошлите к черту все советы, у нас давно уже страна сменилась.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Страна сменилась, а вы всё те-же.
 
Андрейка
"Мы" - это кто? И кто такие вы? Ну, смелее
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Смелее? :-)
Вы хотите напрямую? Ок. Вы- это большая группа людей, ничего не понявшая и ничему не научившаяся за все эти годы. А самое страшное- гордящиеся своей безграмотностью.
О "МЫ"- я не писал, но...ОК.
Мы- это те, кого от ВАС тошнит. ;-)
 
Александр Курлович
Всё меняется, а глупость остаётся.
 
alpauk
Есть на свете ценности, неподвластные течению времени.
 
Роман Никулин
Создана новая тема Тема форума «Советы начинающему фотографу»
 
Александр Курлович
А стОило ли создавать новую тему чтобы обругать институт культуры? :)
 
Lily-of-the-valley
В качестве подведения мини-итогов вышесказанного (может, не только мне пригодится). Итак, загибаем пальчики:
1) Подумать хорошо, а нафиг все это надо (как вариант - выбросить фотоаппарат... лучше в мусорку (во всеми прилагаемыми аксессуарами), может кому пригодится).
2) Развивать свое восприятие живописи, познавать истинное искусство (ходить в музеи, смотреть живопись, смотреть хорошее кино, обращая внимание на компоновку кадра, свет и прочее, думать).
3) Знать штампы, но не зацикливаться на них.
4) Освоить технику настолько, чтобы она стала продолжением руки (можно использовать все методы образования, в том числе и самообразование).
5) Не слушать советы "гениев".
6) Не слушать вообще ничьих полезных советов.
7) Сначала научиться смотреть и думать, затем видеть, а уж затем - показать.
8) Проявлять побольше индивидуальности, не пытаться заново придумать велосипед.
9) Брать в руки фотоаппарат и фотографировать, отснять кучу плохих снимков - "работать на корзину", проанализировать чем именно и почему каждый из снимков плох. Параллельно всех слушать, все читать и перечитывать, все пробовать.
10) Не грустить по поводу того, что периодически все хочется послать. Так происходит во всех сферах деятельности.

Такая вот петрушка получилась. И как с этим всем разобраться? :))
 
Андрейка
Тут бы и точку поставить ;-)
 
Дмитрий Би
А еще были советы читать смотреть слушать и прислушиваться
но делаем по-привычному, по-женски,
т.е. принимаем только то, что принимаем)))
 
Lily-of-the-valley
Пропустила? Нее. Ну вот же оно - пункт 9) ...Параллельно всех слушать, все читать и перечитывать, все пробовать.
О "смотреть" см. пункт 7).
Все норовят подловить, а :)). А все почему - потому, что женщина. :))
А перечитать все не поленились, значит не мне одной полезно, не зря тему поднимала.
 
Дмитрий Би
Позор на мою седую голову!
невнимательность!
фсе
красный весь, прошу прощения и удаляюсь)
 
Геннадий Меергус
Согласен с 1, 2, 4, 7, 8, 9, и 10. С 10 - особенно.

Насчёт 5 и 6 - частично. Слушать-то, в общем, надо, только надо смотреть, кого слушать.

Если попытаться распределить в порядке важности, то тогда так:
2, 4, 9 - в первую очередь
8 - потом.

успехов.
 
Lily-of-the-valley
Спасибо, Геннадий, все Вы перетассовали по-своему, сейчас пересмотрела, согласна с Вами на все 100%.
 
Sergey Popov
На первых порАх можно попытаться снять что то, что кто то когда то уже снял (и именно так как этот кто то сделал). Поскольку всё уже когда то кем то было сфотографировано бояться прослыть плагиатором не стоит. Да и один в один всё равно не получится. Зато пока будете пытаться многому сможете научиться. :)

Ещё конечно надо просто много снимать. Это развивает способность видеть "пофотографически". Иногда даже в отсутствии фотоаппарата начинаешь смотреть на мир как будто через видоискатель. Думаешь как бы можно было составить кадр, видишь все диагонали и сечения.

А самое главное - научиться критически подходить к своим "произведениям искусства". Чтобы выбросить всё в корзину нужно иметь мужество! :)
 
Lily-of-the-valley
Сережа, спасибо! Вот заглянула к себе на страничку, и все хочется delete, но ведь пока больше нечем хвастаться.
 
Yuriy Babushkin
Много написано,со многими соглашусь и поддержу.С некоторыми не согласен по определению.
От себя добавлю.Правильно сказали:пробуйте всё и не только в теории!Как бы просто на первый взгляд не показалось,т.к. ручками реализация может оказаться не такой уж и тривиальной.Советы слушать надо,но пропускайте их через себя.Как бы прислушивайтесь,мотайте на ус,но делайте по-своему тогда ,когда уже имеется уверенность-совет полезен/неполезен.Базируйте свою уверенность на знаниях и опыте,а не на невежестве.Как следствие:читать сухие теоретические книги НАДО!Чтобы потом,нарушая правила,Вы осознавали ЧТО и КАК и главное ПОЧЕМУ Вы нарушаете.Не хотелось бы сыпать цитатами,тем более,что одну сегодня уже привёл,но...

"Художник!Рисуй!"
"Художник!Научись писать как великие Мастера,только потом пиши как угодно.И всегда тебе будет почёт и уважение"
"Художник!То, что ты не изучаешь законы композиции,светотени ...скорее признак лени чем гениальности."
"Художник!Ты не оратор.Так что поменьше слов и займитесь,наконец,ДЕЛОМ!"

Это из Сальвадора Дали.Вставте вместо "художник" "фотограф"-смысл ничуть не изменится.Уж извиняйте за менторский тон.Удачи,с уважением!
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Присоединяюсь и к Вам, и к Сальвадору. Только ещё один пункт: Непонятно- не значит плохо.
 
Yuriy Babushkin
Полностью согласен! Лишь бы за "непонятно" не пряталось "плохо"!
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Презумпция невиновности. :)
Пока непонятно- не хорошо и не плохо. Только непонятно.
 
Lily-of-the-valley
Спасибо, любой совет принимается, потому и просила, поэтому за тон можете не извиняться, а сказано хорошо, особенно понравились цитаты "Художник!Ты не оратор.Так что поменьше слов и займитесь,наконец,ДЕЛОМ!" Отсюда вывод - действительно, много говорим. Применительно к себе - правда, говорю много, как любая женщина :)), посему активничаю, как комментатор, единственно пока чем и попадаю в статистику нонстопа. :))
 
Yuriy Babushkin
ну что ж осталосъ пожелать удачи и много интересных работ,с уважением
 
Александр Слюсарев
Не знаю насколько это окажется актуальным, но не очень акцентированным мне показалось то, что человек и фотокамера видят каждый свое и не камера фотографирует то,что ты хочешь, а ты должен научиться понимать, что можеt и хочет она и не требовать невоможного. Удачи. SSS.
 
Yuriy Babushkin
Так насколько я понимаю, "материальную часть" тоже "не плохо бы бы..."Ведь по большому счёту различия видения камеры (суть объектива) и глаза могут в подавляющем большинстве свестись именно к их физическому,т.е. то что можно как-то пощупать и промерить, различию.В первом приближениии, не беря во внимание психофизическую сторону зрения (глаз/мозг).С Вашим добавлением нельзя не согласиться,как-то действительно... упущено...
 
Роман Никулин
Точка
 
Anthony Artol
Имейте образование и имейте безопасную работу в любой области, далекой от фотографии. Даже если Вы становитесь полностью занятым фотографом, это даст Вам смысл независимого государства, и это будет строить хорошее чувство собственного достоинства.
=
Have an education and have secure job in any area far from photography.
Even if you become full time photographer it will give you sense of independency, and it will build good self-esteem.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.218743 sec