Наверх

Тема: Линза зацвела.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Линза зацвела.
Здрасьте.
Нужен совет. Был я недавно в Мексике. И там у меня случилось такое- линза "зацвела". Есть и меня такая Minolta Rokkor 50/1.4 Не знаю как это по-русски, но по-американски это явление называется fungus. Такой грибок заводиться в линзе, наверное от сырости и если герметичность нарушена. С периметра переднего стекла стали рости как водоросли по направлению к центру. Сперва еле видно, а теперь уже пловина стекла ими занята. Тонкие как паутинка. И что интересно- даже если разобрать обьектив, стекло почистить уже нельза, как мне сказали, "оно" выедает бороздки в верхнем слое стекла.
В общем, я проконсультировался- все говорят что один способ борьбы- выбросить обьектив. А мне как-то жалко, тем более что это из хороших минольтовских обьективов. Вот у меня и вопрос: может монокль из нее сделать? Может кто-то посоветовать хорошую инструкцию по этому?
Заранее благодарен.
9 сообщений в этой теме
 
Marat Khalili
Совсем недавно случайно прочитал про такое дело вот здесь. Сам не пробовал. А вообще по fungus+lens много что находится.

P.S. Не биолог, но в том что кто-то у нас на земле стеклом питается есть сомнения.
 
Mikhail Steinberg
Как я понял, не самим стеклом, а нанесенным на нем покрытием. Спасибо за ссылки.
 
Marat Khalili
Наверное во времена мамии такой просветленной оптики еще не было, тогда извините. Просто жалко, хоть и не свое - 1.4 все-таки на дорогах пока не валяются.

Про монокль к сожалению не знаю.
 
Mikhail Steinberg
Это очень хорошая линза с отличным бокэ, не просто нерезко а именно "характерно" так... Я наверное попробую этот метод, может и сработает. Я читал что ничего не помогает, но кто его знает...
 
Евгений
забавно, но у меня роккор 58/1.4, купил за гроши тоже из-за грибка. Разобрал, промыл, снимаю, снова грибок не появляется. Да, пожрал просветление, но на картинке ИМХО это не отражается, спокойно печатаю крупный формат
 
Евгений
когда покупал, кстати, тоже думал сделать монокль, но обошлось :)))
старые линзы часто перебираются на ура..
я Зоннар 180/2.8 как-то за полчаса перебрал вместе с перемывкой диафрагмы
 
Mikhail Steinberg
Последовал вашему совету. Разобрал, все нормально, до переднего блока линз, там самая передняя с "обратной" как бы в одной упаковке. Не могу понять как их разьединить, боюсь поломать. Что посоветуете? Я могу сфотографировать это чтоб как-то проиллюстрировать понятнее.
 
Mikhail Steinberg
Bот до чего я дошел. Дальше ума не приложу как это разобрать...

images17.fotki.com
 
Евгений
хорошо бы увидеть схему этого объектива, чтобы сказать уверенно, но похоже на склейку
если нет колец с вырезать на резьбе, то так и есть
на фото не видно
тогда уже ничего не поделаешь...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.287446 sec