Наверх

Тема: Имена файлов в nikon d70s

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Ксения Мельник
Имена файлов в nikon d70s
Люди, можно ли в d70s изменить имена файлов при записи на карточку памяти. Т.е чтоб он писал не DSC0000, а другие буквы например. Или задать ему диапазон цифр в названии (с 5000 до 10000 напр). Просто 2 одинаковых аппарата, а рабочий комп один - жутко неудобно.
16 сообщений в этой теме
 
Рой
не знаю )))
 
Ксения Мельник
надеюсь, не все незнающие поспешать мне об этом сообщить..))
 
Marat Khalili
Как программист программисту - если на карточке уже будут файлы с DSC0000 по DSC5000, даже пустые, то вполне вероятно, что он начнет писать с DSC5001. А может быть достаточно и одного файла DSC5000.
 
Ксения Мельник
к сожалению одного DSC5000 не достаточно, начинает все равно с 0001:( а как создать пустые DSC0000 - DSC5000 так чтоб они почти не занимали места и не удалялись при чистке карточки? Я что-то не могу додуматься. Вообще аппарат называет файлы либо с 0001 каждый раз после очистки, либо продолжает до 9999 (какой файл был последним он где-то в своей памяти прописывает, независимо от его наличия на карте).
 
Marat Khalili
> а как создать пустые DSC0000 - DSC5000 так чтоб они почти не занимали места и не удалялись при чистке карточки?
+ Если файлы будут нулевого размера, то много места они не будут занимать, хотя при чистке карточки будут удаляться конечно. Как создать не могу объяснить, могу по мейлу прислать, в архиве 74Kb всего :))). Не исключено правда, что мы фотоаппарат сломаем так.

> Вообще аппарат называет файлы либо с 0001 каждый раз после очистки, либо продолжает до 9999 (какой файл был последним он где-то в своей памяти прописывает, независимо от его наличия на карте).
+ Так если запоминает - то замечательно, один раз поставить на 5000 даже с геморроями как выше, и надолго хватит (наверное).
 
Ксения Мельник
хм.. а знаете фраза "Не исключено правда, что мы фотоаппарат сломаем так" меня почему-то смущает.. да и в архив весом 74Кб вполне можно вирус уместить..:)
вообще конечно можно б было попробовать (скрестив пальцы). а расширение какое у них будет? думаю неграфический файл фотик не увидит и проигнорирует. пришлите - посмотрим, что получится.
 
Miguele
Как вариант в каждом аппарате ввести своё название папки и сбрасывать в комп всю папку с файлами.
 
Ксения Мельник
Спасибо! мы-то так и делаем, но когда материал идет в одну статью, то верстальщики путаются, где чьи фото. Поэтому они и попросили попробовать переименовать сами фоты.
 
Ксения Мельник
хэ-хх.. похоже проще всего притащить на работу Nikon Capture и задавать при сбрасывании фоток префикс. Правда тогда по сети не сбросишь, когда комп с прог-ой будет вдруг занят.
А кстати может кто знает, нельзя ли уже на компе выбрать папочку и заставить комп переименовать в ней сразу все файлы с добавлением к базовому имени напр № п.п.?
 
Miguele
Ну, можно переписывать файлы TOTAL COMMANDER (напр. 6.53), там есть групповое переименование файлов...
 
alpauk
В любой смотрелке есть.
 
Ксения Мельник
Спасибки! Про смотрелки не знала, да и COMMANDER не пользовалась, а вот верстальщики должны б были это знать. Наверно... Хотя все-таки странно, что в самом аппарате такой функции нет.:/
 
rainbow8
acdsee шикарно справляется с групповым переименовыванием (tools/batch rename)
 
Ксения Мельник
В итоге я сделала кадр, переименовала через кард ридер в DSC_5000. Опцию File Sequence при этом надо выключить. Заблокировала кадр, чтоб не удалялся. Только теперь, чтоб очистить карту, надо не форматировать, а просто файлы все стирать.
 
Владимир Соколов
Вообще-то наименование файлов у Никона стандартизовано, обеспечивает их распознавание.
Может, просто удобнее будет в компьютере создать второго пользователя - и со вторым аппаратом заходить на вторую "половину" - ?
 
Ксения Мельник
Да это комп в редакции, общаковый, там не 2 пользователя. Типо сервер. так что просто оставила 1 фоту с № 5000.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.109424 sec