Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Опрос: Чего Вам не хватает для создания фотошедевра?

Тема: Опрос: Чего Вам не хватает для создания фотошедевра?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
Опрос: Чего Вам не хватает для создания фотошедевра?
Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, чего, в первую очередь, вам не хватает для создания фотошедевра? Знания, опыта, качественной аппаратуры, таланта или везения?

Проголосовать можно здесь:
photo-element.ru
73 сообщения в этой теме
 
Александр Курлович
Есть ещё одна составляющая - талант. Её обычно и не хватает.
 
Mic З
времени нет:)
 
Хулиганствующий элементъ
ИМХО, всегда можно выкроить пару минут для создания шедевра.
 
Дмитрий Зимарёв
Пару минут? По моему убеждению, надо выкроить часть жизни.
 
Mic З
пара минут - это тоже часть жизни:)
 
Хулиганствующий элементъ
Сейчас я скажу одну умную мысль, а вы постарайтесь запомнить: чтобы снять щедевр, достаточно 1/125 доли секунды. :-)
 
Александр Курлович
Я давно понял, что ты путаешт техническую сторону и творческую. :)
 
Дмитрий Зимарёв
Понятно, что снять шедевр может человек в первый и ,даже, может быть, в последний раз взявший камеру в руки. Но это скорее исключение чем правило. Да и вообще шедевр - понятие относительное.
 
Хулиганствующий элементъ
Читайте, плиз, внимательнее.
 
Александр Курлович
Сорри, ашипся. Считай что ответил :)
 
сЕлена
кот Василий говаривал: труд, труд, и труд. только труд!
вы решили расширить: талант, талант и талант! только талант!
вообще-то - обе эти составляющие.
 
Хулиганствующий элементъ
Да ладно Вам, труд! Вон, профи трудятся, как пчёлки, по 25 часов в сутки, а на-гора выдают одно гуано.
 
сЕлена
Дмитрий, я ж говорю - обе составляющие.
про профи - ну да, 25 часов сутки - выход такой и будет. для шедевра-то, поди, подумать надо. без суеты и в тишине. но одним талантом, даже четырежды повторенным, все равно не обойдешься. всё вами перечисленное тоже необходимо.
 
Dimus
Саша ,а вы могли бы про себя такое сказать?Тогда скажите. Если нет.Извините.
 
Ия Горелова Наталия
"А мне всегда чего-то не хватает - зимою - лета, осенью - весны". :)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
"Знал-бы прикуп, жил-бы в Сочи"
Я подозреваю, что определения фотошедевра, у нас тоже разные.
 
Вадим [ja]
Так называемая реальность это бред вызванный недостатком алкоголя в крови. И остальные беды от того же.
 
Хулиганствующий элементъ
Вадим, для чесания языками у нас создана специальная тема.
Здесь же прошу высказываться по существу вопроса.
 
Вадим [ja]
В рамках предложенных вариантов я высказался на photo-element.ru
А здесь добавил свой вариант - "алкоголя в крови". Что не ясно?
 
Хулиганствующий элементъ
Так это был Ваш вариант. Прошу прощения, я не понял поначалу связи.
 
Дмитрий Зимарёв
Кстати да =).
 
Рудя Славницкий
Таланта и везения.Везение это не только "нужное время в нужном месте".Везение с настроением,с мыслью,да даже со сновидением в ночь перед шедевром-всё влияет на плохого танцора:)Знания тут ни при чём,аппаратура побоку,фотошопом шедевр можно сделать(при наличии таланта),но это не фотография.
Всё это ИМХО.И всё это о репортажежанре.
 
Хулиганствующий элементъ
Я не стал включать в опрос ещё один пункт - вдохновения. В живописи или музыке - это очень важный фактор.
 
Рудя Славницкий
Думаю,что в фотографии тоже.Вдохновение обогащает процесс,увеличивая шансы получения хорошего результата:)
 
Александр Курлович
Мне всегда казалось, что вдохновение - одна из составляющих таланта. Хотя возможно, я и ошибаюсь...
 
Хулиганствующий элементъ
Интересное мнение, надо подумать. Правда пока я, конечно же, с ним не согласен.
 
Владимир Уколов
В опросе не хватает еще одного пункта - благодарных зрителей.
Только они могут сделать из фото шедевр или не сделать.
А из перечисленного всего не хватает:).
 
Хулиганствующий элементъ
В таком случае, не зрителей, а критиков-кураторов.
 
Владимир Уколов
Ну да, хотя есть предположение, что они тоже иногда смотрят фото прежде чем...:)
 
Хулиганствующий элементъ
.. если только автор уже не признан.
 
Владимир Уколов
Уже не признан... занятный оборот:)
 
Alex036
Вот это не в бровь, а в глаз. Были бы зрители, да еще и благодарные и шедевров сразу станет во сто крат больше:))
 
Дмитрий Зимарёв
1. Его величество, Случай.
2. Чутьё на этот самый случай, очень важное качество-вовремя нажать, в любом жанре. Приходит с опытом.
3. Собственно опыта. А его всегда не будет хватать =).
4. Теория, как бы не было полезно её знать... Порой без неё лучше ;-).
5. Талант - абстрактное понятие, которое правда матереализуется ;-), возможно, это гармоничное сочетание первых четырёх и ещё чего-то.
 
Дмитрий Зимарёв
Всё-таки в опросе выбрал ОПЫТ
 
Владимир Уколов
О кстати, еще одного пункта не достает! - "мне всего хватает, мои фото шедевры":).
 
Рудя Славницкий
:)
 
Хулиганствующий элементъ
Какого пункта действительно не хватает и я очень жалею, что не додумался - это "фотоаппарата". Ребяты на фотосигхте подсказали. :-)
 
сЕлена
неграмотные ребята у вас на фотосигхте... а это что: "качественной аппаратуры"?
 
Хулиганствующий элементъ
У нас на фотосигхте?!?!
 
сЕлена
ну, не у нас... всё равно неграмотные.
 
Александр Курлович
Известный ответ одного фотографа зрителю на Фотобиеннале: "У меня не фото, у меня шедевры. Они там." (указывая пальцем через плечо). :))
 
Wisard
Не хватает талантливых зрителей чтоб его распознать! )))
 
Олег Беседин
Хм, я что-то не нашел там такого опроса?
Мой ответ:

1) Времени (про 1/125 сек. - не согласен!)
Времени надо очень много! Учиться, искать, работать, работать, работать...
2) Денег
(иногда восполняют время и освобожают от посторонних проблем, типа "на что поесть и одеться")

Правда, хотелось бы знать - а что такое шедевр???...
 
Хулиганствующий элементъ
И действительно. Этот опросик с этой конкретной страницы временно затерялся, оставаясь доступным только с главной. Сегодня в 18.00msk я его восстановлю. Там, кстати, будет ещё один, совершенно новый, опрос, "Что делает фотографа известным" - талант, деньги или связи. :)
 
Александр Курлович
Пиар.
 
Хулиганствующий элементъ
Механизм пиара тот же - деньги или связи.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Что бы Вас распиарить- надо ну очень много денег, и связи на уровне Путина.
Нет, пожалуй ещё выше.
Основа механизма пиара, хорошие работы.
 
Александр Курлович
Не только, причём далеко не только. По крайней мере, в российских условиях.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Я написал "основа". А к этому- и везение, и деньги, и связи. Не только в России. Чем лучше работы, тем меньше остальных "элементов".
 
Александр Курлович
Да. В России есть некоторые "особинки", но обсуждать их тут не место.
 
Mikhail Steinberg
Tалантa, только талантa.
 
Neska Zuzu
Умения абстрагироваться от внешней эстетики и вообще видеть
 
миша масленников
а мне еще не довелось прочитать ни одной книжки о фотографии, а еще у меня пока нет своего фотоаппарата, а еще я совершенно не разбираюсь в экспонометри, и это все правда... ))
 
Dimus
И такие люди приятней всего.Итем в общении хоть отбавляй и с профи и с новичком.
 
миша масленников
я вот, очень жадный до тонкостей, профессиональных навыков, мастерства, эстетики, филигранности и прочих изысков, пробовал себя в разных областях, более всего пришлась по душе каллиграфия, а в фотоделе я новичок, озираюсь, удивляюсь: сплошные открытия, но подозреваю, что, как и в любом другом искусстве, здесь тоже есть свои жесткие законы, условия, требования; школы, стили, техники; категории, дисциплины, приемы, эксперименты, боюсь окостенеть уже даже в том, что назидательно продиктовывается с первых шагов, что будет дальше, не знаю, пока не сопротивляюсь, послушно впитываю, но оставляю пространство для свободного восприятия и поиска, нащупывания, собственного опыта. это всегда так мучительно, проще вероятнее всего, открыть книгу и прочитать, записаться и прослушать курс, боюсь попасть в глубокую колею и не выбраться потом из нее, в фотографии ценю более всего недосказанность, незавершенность, несовершенность с точки зрения идеальной композиции, света, обработки, и специфических параметров, когда узнаю обо всем об этом - "умру", наверное, для фото, и займусь чем-нибудь другим... ))
 
Simxa
всем всего хватает, это глупости, талант невозможно зарыть или испортить плохой техникой! если оно есть, то есть, возможно, просто не в фотографии.

Мне не хватает умения воплотить то что хочу, или конкретики в постановке цели. Итог: не хватает опыта (на данный момент уверенна в этом)
 
Dimus
А кому ,чего хватает?И у кого больше хватает .У того и спросить.Чегож еще?
 
просто Бэндер
А судьи кто?
 
Александр Иванов
Не могу заставить себя сказать милиционеру - "дяденька, подойдите, пожалуйста, к тому-у-у вон фонарю. нужно составить фотокомпозицию". Если серьезно, хочется научится людей снимать ан-фас, а не наоборот. Чего-то получается, но мало. Вот только ан-фас, - сразу будут шыдевры отменного качества.
 
Дмитрий Зимарёв
С анфасом поакуратнее, в меня вчера "бабуля" бутылкой метнула, хорошо пластиковой=). Самое обидное, что не её фотографировал %). Иногда поражает реакция на фотоаппарат!!!
 
Хулиганствующий элементъ
Меня как-то в одной деревне за шпиёна приняли. :-)
 
Дмитрий Зимарёв
"За шпиёна" - это почти норма =))). Лучше только "за туриста" ;-).
 
Владимир
Начинающему фотографу очень не хватает опыта и знаний, есть идея, а как воплотить ее в жисть не знает. Хотя в основном, как раз не хватает гениальных идей.
А для не постановочных снимков обычно не хватает везения и камеры
 
Артём Житенёв
Шапки-невидимки очень не хватает...
 
сЕлена
третьим пунктом нельзя решить?
"качественной аппаратуры"
Геннадий Меергус писал где-то на эту тему...
www.photographer.ru
я серьёзно спрашиваю.
без тени иронии.
 
Mikhail Steinberg
Ну что вы, Лена!
Телевиком только бабочек снимать. К людям надо подходить близко, чуть не вплотную. Хороший тихий незаметный аппаратик типа малоизвестной в народе Лейки :) конечно поможет, но наверное не главное, имхо.
Я свой 70-200/4 давно на E-bay загнал, когда это понял.
 
сЕлена
малоизвестная в народе лейка тоже вполне себе качественный инструмент. хоть и садовый. ;-);-)
а обсуждаемый объектив вовсе не такой устрашающий. солидный - это да. даже смотреть приятно. а юзать, поди, полный кайф.
 
Mikhail Steinberg
Да ну! Вот у меня был - эта писюлька ему в подметки не годиться :-))

www.the-digital-picture.com
 
сЕлена
не, Майкл! тот реальнее. ;-);-)
 
Владимир Мельник
Шедевры, искусство... Что это?
Вспоминается афоризм, наверное, в тему:
"Искусство это акт взаимодействия между Богом и человеком,и чем меньше участие человека тем лучше..."
 
alpauk
Хорошая фраза:)
 
Дмитрий Зимарёв
Наверное это и есть "чего-то ещё".
 
Глафирка
Не прочитала чужих ответов-может повторюсь,но шедевр МЕШАЕТ сделать отсутствие внутренней свободы,неумение себя слушать.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.203114 sec