Наверх
НачалоСообщество Форум Об устройстве сервера Photographer.Ru Тема: Wiki для "выставок". Вдруг это будет интересно не только Лёше.:-)

Тема: Wiki для "выставок". Вдруг это будет интересно не только Лёше.:-)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Олеся
Wiki для "выставок". Вдруг это будет интересно не только Лёше.:-)
Как показал тест, использовать технологию wiki (слово означает, как мне расказывали, "быстрый", взято из гавайского языка) для "выставок" вполне реально. Поскольку для присутствия там картинки нужен только адрес файла (вида www.photographer.ru ничто не мешает делать "выставки" разных Авторов. Дело довольно кропотливое, но с ним справилась даже я.:-) Технические подробности, думаю, тут приводить не стоит, их легко объяснить по почте.
:-))) Например, можно собрать нон-стоповскую версию "Решающего мгновения".
alpauk, возьмёшься курировать? То есть тебе нужно будет принять от Авторов заявки (ссылки на работы), отбросить не кажущиеся тебе достойными, выстроить последовательность, а я готова помочь с "технической частью".:-)
Обсуждать результаты можно там, хоть под каждой фотографией, а можно здесь, на форуме - ветвистое обсуждение кажется мне всё же более удобным. Ссылку оттуда легко будет поставить.
(В продолжение Тема форума «Утопия нонстоп?»)
26 сообщений в этой теме
 
alpauk
Неплохая идея. Чуть позже попробуем.
 
Олеся
Ура.:-)
 
Mikhail Steinberg
Kлевенькая там у вас серия, с удовольствием посмотрел.
 
Mikhail Steinberg
А ссылки на работы, размещенные не на Фотографере, тоже действительны?
 
Олеся
Да, конечно.
Только у фотограферовских по адресу большого джипега легко определить адрес превьюшки, а для снимков, лежащих где-то ещё, нужны пары ссылок.
Всё же показывать на одной странице все большие - не совсем гуманно.:-)
 
Олеся
Спасибо.:-) Любимые снимки.
 
Владимир Семенов
yes, go !!
 
Олеся
:-)))!
А Вам я рада буду помочь с технической частью, если Вы возьмётесь курировать выставку натюрмортов.:-) Например.:-)))
 
nickolai_ch
интресная, видать, технология, только не понятно как этим все пользоваться -)
Спасиьо за подборку.
 
Олеся
:-)))
На главной странице Wiki справа есть ссылка "Синтаксис Вики", там всё подробно расписано.
Страница выставки написана так:
**Rêve** (фр.) - сон, мечта
Городския мультиэкспозиция © ((http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=3494 Олеся))
((/all Все фотографии единой лентой, ~1,5Mb))
%%(wacko wrapper=text wrapper_align=center)%%
((/Vystavkatest www.photographer.ru ((/Vystavkatest/01 www.photographer.ru
[...]
((/Vystavkatest/01 >>))
---
www.photographer.ru

Всё просто, как видите.:-) Из примера убрала только пару переводов строк. Для компактности.
 
Олеся
А, да, я не рассказала о последовательности действий.:-)
Чтобы создать в Вики страничку своей выставки, нужно:
-Зарегистрироваться
-Открыть главную страницу wiki.photographer.ru
-Пройти в раздел "Выставки"
Сейчас там две ссылки - на тестовую "выставку" и ещё одна, которую мне ещё предстоит сделать.
Двойным щелчком открываете эту страницу для редактирования.
Пишете ссылку на свою будущую выставку.
В формате ((Названиестраницы НазваниеВашейВыставки © ВашеИмя))
Нажимаете "Сохранить" над или под формой редактирования.
Теперь Вы снова видите главную страничку раздела "Выставки", и на ней
НазваниеВашейВыставки с подчёркнутым знаком вопроса - если подвести к нему курсор, можно прочитать: "Создать эту страницу" Кликаете по этому ЗнакуВопроса и пишете, что хотите.
И нужно не забывать прописывать права доступа к страницам (ссылка "Доступ" внизу): * означает "можно всем", $ - только зарегистрированным пользователям Вики, ВашеИмя - только Вам.
Уф.
Удачи! :-)
 
nickolai_ch
Спасибо за подробности! Может кому и пригодится, я пока - пас. Не люблю просто это дело - коды итд.
 
Олеся
Надо же.:-) Значит, я наивно полагала, что свой сайт Вы поддерживаете сами?
 
nickolai_ch
конечно свой сайт я поддерживаю сам -) У меня там специальные формы, написаные програмистом -)
Только в раздел линки сам пишу кодики, умею, честно говоря, слегка ,но очень не люблю возиться -)
 
Олеся
А. Админский интерфейс - удобная штука, конечно.:-)
 
sayonara
фоты приятные. вертикальная с мостом и колесом обозрения- вобще шедевр
 
Олеся
Спасибо большущее.:-)
 
Леша Панков
Леше было интересно. Но только сейчас наконец-то сложилось, чем мне эта идея не нравится. Во-первых, неудобно некой отделенностью и отдаленностью вики от нонстопа. На то, что там нужна отдельная регистрация, еще Женя Кривошеев сетовал. Так что сообщества участников нонстопа и пользователей вики могут не совсем совпадать. А то и совсем не совпадать. Впрочем, не факт, что это плохо. Но все же вики находится в стороне от нонстопа. Мне вот было неудобно, когда "историческая тема" переехала с форума туда. Обсуждение фотографий, как оно там есть, тоже показалось мне гораздо менее удобным, чем обсуждения на нонстопе или на форуме. Я, например, не заметил на вики ветвления обсуждения. На приведенном примере, мне такие выставки на вики показались немногим лучше подобных постов в жж. Преимущество их только в том, что они находятся на фотографическом ресурсе.
В принципе, владея хтмл, почти такие же выставки можно устраивать и на форуме. Взять, например, те же сашины сети, но вместо ссылок на картинки спецтегами оформить их в виде превьюшек. А под фотографиями, участвующими в выставке, добавить ссылки на темы "выставки" на форуме. Другой вариант выставки - с лентой полноразмерных фотографий, Саша тоже уже опробовал в теме про цветную фотографию. В общем, ближе форум к нонстопу, ближе. И "регистрационное пространство" у них одно, и трансляция на нонстопе идет, что тоже способствует живости обсуждения.
Так что останусь пока в роли бабы Яги, которая против.
 
Владимир Уколов
Согласен. Вики как отдельный ресурс воспринимается. И даже не только от нонстопа, но и от фотографера тоже. Если на выставки фотографера или статьи читать заходишь периодически, то в Вики как-то ноги не ведут.
 
Сергей Петров
анархо-консерваторы почти завсегда готовы поддержать баб-яг

вики запретить
 
Олеся
Бя-бя-бя!
Будто я кого-то силком туда тяну. Пф(это я фыркаю).
 
Сергей Петров
) оставил эмоции консерватизма в стороне: попробовал енту посылку - но мой компутер не показал ничего :(

но есть на нон-стопе хорошая возможность - серии. (любые из них показываются на моем экране)

может эту идею с выставками как-то попытаться в рамках серий организовать?
(для совместых выставок с другими авторами - вероятно - потребуются усилия вебмастера по организации свойств интерфейса, конешно)
 
Олеся
Там Между тем всё потихоньку совершенствует. Ссылки перенёс в раздел "выставки" (их уже две просто :-))).
Там навигация удобнее, чем в сериях и даже чем в Галерее. IMHO.
 
Сергей Петров
да, сейчас увидел. там есть преимущество по сравнению с просмотром наших серий тем, что есть превьюшки одновременно с картинкой на которую смотришь.

может и на нон-стопе у нас можно это сделать как-то тоже? (но это больше к вебмастеру вопросы)
 
Олеся
Угу.
 
Ия Горелова Наталия
Там еще можно всю "выставку" прокрутить единой лентой, что, на мой взгляд, очень удобно. А обсуждения этих выставок ИМХО лучше на Форуме вести, давая на нее ссылку. Там фото пронумерованы, можно отдельно, если есть необходимость, про какое-либо писать. Можно и под самими фото в Wiki, но это как-то далеко ;)
Можно даже раздел отдельный сделать "Wiki-выставки".
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.131765 sec