Наверх

Тема: Помогите запутавшемуся любителю!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Johnnyk
Помогите запутавшемуся любителю!
Помогите запутавшемуся любителю! Дело в том, что мой Zenit-E и меня мучает, и пленки царапает, и блики дает, и в морозы глючит, да и есть еще неудобства. Но суть проблемы в том, что я таки решившись купить новый фотоаппарат, сразу столкнулся с проблемой замков у объективов. То есть, у меня ширик (индустар), колечки для макро и полтиннечик (helios), для полтинника даже светофильтры (с 49мм резьбой) есть. У моих объективов резьба, как у всех Zenit’овских, а Canon’овских или у Nikon’овских инертные замочки. И будучи, всего-навсего бедным студентом, что всю свою фототехнику не в наследство получил, а честным трудом заработал, жаба меня давит объективы любимые не использовать. Подскажите, если сможете, есть ли такие модели Сапоп’а (или вообще другой какой фирмы) с резьбовым ‘замком’ объектива. Хотя я понимаю, что вопрос глуп, но всегда остается “но”.
35 сообщений в этой теме
 
Marat Khalili
Просто достаньте более живой зенитовский задник. Переходник с M42 (ваш зенит) на кэнон - не проблема, но вы лишаетесь автофокуса, прыгающей диафрагмы, режима приоритета выдержки, а оставляете те же блики, засветку от жирной диафрагмы и прочие неудобства. А кэнон со штатным зумом заменит вам и оба объектива, и колечки.
 
Johnnyk
Спасибо большое. Теперь пошел мыслительный процесс - что лучше,Сапоп или Zenit?Новое или Хорошо знакомое старое?
 
Marat Khalili
Как устройство для запечатлевания действительности кэнон безусловно лучше.
 
Johnnyk
То есть он проще, легче?Так? А линзы у объективов раньше ведь лучше были, я слышал от знакомого, что сейчас хороший обьектив(с хорошими линзами) пол царства стоит. Сапоп - какие имеет пабочки?Или все-же нет:)
 
Marat Khalili
Это вещи несравнимые, примерно как современный японский автомобиль и старый советский - чтобы ездить безусловно первое. Про объективы советские вообще ничего хорошего сказать не могу, мой гелиос мне совсем не понравился, так и валяется на полке.
 
JohnnyK
Да, правда за вами.Но, в морозы, или в жаркий полдень, японский автомобиль Сапоп как работает, как нормальная механика? Или привередлив как девушка?
 
Дмитрий Зимарёв
Я недавно стал обладателем Сanon EOS 50. Стоит брать однозначно. Оптика Ваша не пропадёт, через переходник всё будет работать, кроме АФ и прыгалки. Насчёт лёгкости данная модель весит почти 600 грамм 8-) только тушка. В сильный мороз, думаю, что проблема с батарейкой будет однозначно, а сама механника наверное понадёжнее чем у современного Зенита.
 
Johnnyk
Спасибо, посмотрю обязательно его в магазинах:)Если найду, поюзаю камеру и если ляжет она в мои ручки, то подкоплю и приобрету;)
 
Дмитрий Зимарёв
По моему она уже года два не выпускается. Я брал БУ.
 
Marat Khalili
В этом классе выпускается 33V.
 
Дмитрий Зимарёв
Точно, это - старший брат.
 
Johnnyk
Я сегодня заходил в магазин, дядька-продовец, так и сказал - "Нет таких!" Предложил Сапоп 3000v, который у них на складе есть:) Еще не смотрел, незнаю что за хлопец.
 
Дмитрий Зимарёв
Из подобных мне Никон F50 больше по душе, правда говорят, что у Никонов экспонометр с чужими объективами не работает. Серьёзный минус подобных камер, на мой взгляд - пластиковый байонет.
 
Johnnyk
Сейчас по вашей ссылке про Сапоп 33V сходил. Пишут, что байонет металлический;)
 
Дмитрий Зимарёв
У этого металл, а у зеркалок начального уровня, как правило пластик. Не думаю, что это здорово при частой смене объективов, тем более, что переходник под М42 металлический.
 
JohnnyK
То есть этот 3000V - так себе мартышка:( Луше сидеть ниже травы и все копить и копить на 33V.
 
Marat Khalili
Я не знаю, я этот 3000V в глаза не видел. Но судя по картинкам корпус у него как у 300, просто половина рычажков будет снята. P.S. Извините, я думал это вопрос ко мне, но впрочем это мое мнение все равно.
 
Дмитрий Зимарёв
Точно, по ощущениям он мне не понравился =).
 
Johnnyk
Спасибо за ссылку.Интересно:)А в среднем сколько такой стоит?
 
Дмитрий Зимарёв
www.foto.ru
 
Johnnyk
10600 руб. - дороговасто как то, плюс еще и без объектива. А дешевлее аналоги есть?
 
Marat Khalili
Я все со страхом ждал когда же до цены дойдет, потому и начал с того что проще зенит. Это не дороговато, для лучшей в мире камеры с целью таскания по улице это даром - не будь сейчас цифрового века она бы продавалась втрое дороже. Дешевле есть конечно, у кэнона вон трехсотая серия пожалуйста. (Про никон не знаю просто ничего, думаю там все то же самое также наличествует.)
 
JohnnyK
А про Canon 3000V - что можете сказать? Он на порядок дешевле:)
 
Marat Khalili
Ничего не могу сказать, мне кажется, что и 300 - уже не пафосно. Наверное снимать будет, просто неинтересно совсем. Не как Адамс, а только для семейного альбома.

А б/у зря не хотите, к тому же обычно можно договориться о гарантии.
 
Дмитрий Зимарёв
Мне он не нравится, снимает, понятно, фотограф, но не легла душа. Уж очень он на игрушку смахивает несерьёзную. Ведь инструмент должен быть приятен =).
 
Дмитрий Зимарёв
Сейчас тушку Кенон такого класса (нпр. EOS 50 www.foto.ru ) БУ в хорошем состоянии можно купить за 3000...5000 р. Учитывая их большой ресурс вполне нормальный вариант как альтернатива Зениту. Я так и поступил =).
 
JohnnyK
Я так же, все смотрю кто б/у продает. Но что-то во мне призывает, что не целесообразно брать б/у, тем более у незнакомых людей:)Но все равно, одним глазком посматриваю;)
 
Дмитрий Зимарёв
Всегда можно договориться о тест-драйве на предмет исправности, так что не так всё плохо.
 
pavrom
Вот здесь www.viewfinder.ru мой ответ на похожий вопрос. Может быть Вам поможет.

Могу предложить на выбор камеры с резбовым креплением объектива М42 (такое же как у Вашего Зенита Е):
1. Mamiya DSX1000, за 1000 руб. Без объектива.
2. Yashica TL-ELECTRO, за 1200 руб. Без объектива.
Есть и другие варианты. Подробности через e-mail.
 
Johnnyk
Спасибо. Полазил по ссылке, поглядел, понравилось. Ваши два задника, в нормальном состоянии, не очень б/у, какого года выпуска?
 
pavrom
Какого они года выпуска не известно, но первый начали выпускать с октября 1974-го года, а второй с марта 1972-го.

Если интересуют подробности о моих предложениях, пожалуйста напишите мне в e-mail: pavrom@mail.ru
 
Дмитрий Зимарёв
У меня есть ненужная тушка Зенит 122М вполне исправный, ему 2 года, но снимал мало, как-то не легло, Ваши объективы к нему подойдут. Могу отдать за... ну как-то деньги за него брать неловко... скажем, пару катушек плёнки. Но скажу сразу, Зенит Е мне нравится больше. О Кеноне вообще разговора нет =))).

ЗЫ. Да, я в Москве.
 
JohnnyK
Zenit 122М. Это из новых Зенитаров?И вообще- жаль конечно, я в Екатеринбурге:)
 
Дмитрий Зимарёв
Ну да, из новых. Жаль...
 
Johnnyk
Не знаю я где у нас в городе есть такое, где б/у можно купить:( Буду искать и денежку копить:\
Спасибо большущее вам Дмитрий и вам Марат, за помощь.
Реально мне помогли разобратся, что к чему:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.112007 sec