Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Вопрос новичка о цифровом редактировании.

Тема: Вопрос новичка о цифровом редактировании.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Капышин
Вопрос новичка о цифровом редактировании.
Друзья, только что решился перейти на цифру и купил EOS 5D.
Все великолепно, но пыль, о которой предупреждали, оставила точку на многих кадрах в одном месте.
Чтобы удалить ее, нужно ли мне раскошелиться на Фотошоп, которым я пока не пользуюсь, или есть более простые способы?
Спасибо за совет заранее.
Дмитрий Капышин
54 сообщения в этой теме
 
Владимир Уколов
Не только пыль, много еще может обнаружиться нюансов с цифрой, когда по тем или иным причинам пригодится фотошоп. Лучше бы купить. Есть и более дешевые или даже может бесплатные программы. И пыль можно в них убрать. Но по комплексу решаемых проблем фотошоп все же весьма хорош.
 
Рудя Славницкий
В комплекте с Вашей камерой должно быть ПО,разве нет?Если нет-фотошоп обязателен.Есть более простой (и бесплатный)редактировщик,но я им не пользовался и не знаю,какие у него фишки присутствуют:
picasa.google.com
Можно почистить в сервисе.Но пятна всё равно появятся снова,если Вы объективы меняете,тем более сенсор полноразмерный,больше пыли налипнет:).Фотошоп форева,короче.
PS-на открытых диафрагмах пятна не должны быть заметны.
 
Rostyslav
Цена фотошопа зависит от страны проживания :) Где 2 доллара, а где официальный прайс. Но в любом случае он нужен.
 
Хулиганствующий элементъ
Раз купили цифру, теперь без ФШ не обойтись.
 
Andrew
самые живые цифровые снимки из тех, что я видел, были сняты, как оказалось, в джепег и отпечатаны прямо с флешки.
 
Владимир Уколов
Самые живые снимки, которые я видел были сняты на мобильник.
Но только их живость никак не сделала их хорошими.
 
Andrew
это, наверное, о чем-то другом разговор...
 
Александр Курлович
А вам не приходило в голову, что между живостью снимка и жипегом связь не прямая, а вот между живостью снимка и уровнем фотографа - несколько прямее? :))
 
Andrew
снимки по сюжету и тп. были так себе. будничная репортажка.
Отвечая на технический вопрос, имел в виду именно техническую "живость".
 
Дмитрий Би
Скажите, пожалста, а что это такое
техническая живость?
что Вы вкладываете в свои слова
 
Леша Панков
Есть масса менее дорогих графических редакторов. JASC Paintshop Pro, к примеру, стоит раз в пять-шесть дешевле фотошопа, а основные функции почти те же. У Ulead, наверняка, должны быть подобные пакеты. Если не хочется платить $600-800 можно попробоваться поиграться с gimp под линукс. А что касается пыли, то я был уверен, что убирание пыли, небольшая корректировка цвета, шарп и перевод в чб вполне по силам ПО, которое обычно поставляется с камерой.
 
Владимир Соколов
Одна университетская разработка, называемая Paint.net, бесплатна, и - как заявляется разработчиками - должна составить конкуренцию коммерческим программам, в т.ч. и Фотошопу: www.eecs.wsu.edu
 
nickolai_ch
есть еще Photoshop elements, к моему канону шел бесплатно в кмплекте.
А фотошоп 6 версии можно официально купить за 40 долларов. Я им пользуюсь , кстати.
 
Хулиганствующий элементъ
Не знаю, как там у кенона, а у Никона пыль можно удалить без фш. Там есть прямо в фотике специальная процедура, вычитания по методу чёрной маски, читайте руководство, может и там такое есть.
 
nickolai_ch
нету, читал руководство -(
 
Сергей Вараксин
никан - ацтой!
 
Хулиганствующий элементъ
По последним сведениям, отстой - всё-таки Минолта.
 
Сергей Вараксин
я думал её уже нету :))
 
Алексей Потёмкин
правду говорят - какой-то редактор нужен, а вот какой - почти без разницы. базовые инструменты будут всюду очень близкие, а шоп для не-профессионального дизайнера - крайне избыточный инструмент.

но я об другом.
когда меня совсем окончательно достала грязь на сенсоре (поверьте, это было ужасно, могу рав предъявить), а прикупить в родной столице eclipse я отчаялся - то с тоски рискнул почистить матрицу LensePen - ом. получилось :) рекомендую (в экстремальной ситуации).
 
ZEMLEDEN (Участник заблокирован Администрацией)
Esli po kakim-to prichinam ne nravitsya Photoshop mogu posovetovat’ "SilverFast HDRStudio" (sam inogda pol’zuyus’!!!).
P.S.> esli chye mogu vyslat’ (pishyte na mail)
 
Олег Беседин
Лучше раскошельтесь на Olympus E-300, E-330, E-500 :-))



"Попадание пыли в зеркальную фотокамеру при замене объективов практически невозможно предотвратить... Но отныне чистка сенсора не будет забирать драгоценное время и деньги. Olympus разработал ультразвуковой волновой фильтр, который сверхвысокочастотными колебаниями стряхивает с сенсора пыль и частицы"

- Работает! За год эксплуатации еще ни одной жалобы со всех форумов о "Е-300"!
 
Mic З
действительно, чебы не раскошелится на убогую систему.
 
Владимир Уколов
Правильно, крутые пацаны снимают либо валенком, либо покупают Cапоп.
Промежуточные варианты - это убожество.
 
Владимир Соколов
А куда, интересно, стряхивает - ? :-)
 
Владимир Уколов
На липкую ленту, которая внизу.
 
Benia
Никогда не стряхивал на липкую ленту. :-(
 
Владимир Уколов
Вы многое потеряли:)
 
Дмитрий Егоров
Купите в аптеке банальную грушу, и периодически сдувайте пыль с матрицы. Рублей 30 она стоит.
 
alpauk
Для цифровой камеры нужна digital-груша.
 
Дмитрий Егоров
Мне хватает простой, только насадка из пластмассы должна быть, удобней.
 
alpauk
Выпускаются сменные насадки для разных типоразмеров матриц, также есть специальные насадки для использования с пленочными камерами. Также вашему вниманию предлагаются резервуары с воздухом, прошедшим специальную очистку.
 
Mic З
еще есть специальный газ, который в шины качать! как на формуле 1
 
alpauk
Между прочим, многие любители тюнинга автомобилей Волжского завода тоже накачивают шины азотом.
 
Eugeny Kreewosheyew
Я бы посоветовал им жидкий азот ;)
 
сЕлена
решила, из-за названия темы, что речь идет о моделях. причем фотомоделях, а не моделях авто...
 
Рой
афтар ужо даже забыл наверное что вопрос писал =)
 
Дмитрий Егоров
Это ты типа смайлики не ставишь...
 
alpauk
Я как-то стесняюсь их ставить:)
 
Дмитрий Егоров
Ну-ну... кстати, digital-груша в фото магазинах иногда появляются, называются по другому, но тоже самое... только вид с боку (С) Это тебя просто не коснулось, когда аппаратом за килобакс снимать невозможно из-за банальной пыли на матрице...не смешно как-то сразу становится.
 
alpauk
Цифровая фотография - это вообще очень серьезно. Я вот сегодня в Кинолюбителе видел такие маленькие шваброчки для матриц, рублей по 200. Мне очень понравились. К сожалению, к тем примитивным камерам, с которыми мне приходится по бедности и скудоумию иметь дело, эти удивительные приспособления никак не применимы.
 
Дмитрий Егоров
Это Лейка то примитивная... не прибедняйся:)
 
alpauk
Слушай, ты когда-нибудь улыбаешься?:-)))
 
Дмитрий Егоров
Бывает... вон чуть выше вроде как смайлик нарисован моей рукой:)
 
alpauk
Вот я как раз к тому, что смайлики иулыбка - не совсем одно и то же:-)))
 
Владимир Соколов
03/06/2006г. Набор: Баллон со сжатым воздухом спецочистки+несколько разнокалиберных кистей=1500руб.
Спб, наб. Фонтанки, 50; www.photokey.ru
 
Павел Лунин
www.gimp.org
 
Владимир Семенов
2010 год. Несессэр дигитального фотографа:
Груша большая и малая, прямоточная, ручная. Груша г-образная, ножная на 1.5 литра. Пылесос карманный 500 вт. Шетки, пинцет вакуумный. Часовая линза. Салфетки для рук. Накидки стерильные. Фонарик. Спрей от кашля и глазные капли
 
Вадим [ja]
и свечи
 
Fenik
добил:)
 
Дмитрий Би
Суппозитории что ли?
или обычные стеариновые?
 
sergey777
Я когда-то слышал, что люди покупают фотошоп, но никогда не видел
 
Benia
Это очень интимный процесс.
 
Евгений Хрулев
"Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел." Элберт Хаббард.
 
Геннадий Меергус
фотошоп-то нужен, но пылинку с матрицы лучше всё-таки убрать.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.230303 sec