Наверх

Тема: Стереопара из одной фотографии.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Сергей_скрипач
Стереопара из одной фотографии.
Друзья, а как вы относитесь к созданию стереопары из одной фотки? То есть оригинальная фотка будет для одного глаза (например, левого), а вторую придётся переделывать самому вручную (фотошопе или другом редакторе). Я тут поэкспериментировал и сделал пару стереокартинок. Думаю, что идея имеет жизнь, т.к. все мы имеем старые фотки, которые хотелось бы видеть в стерео варианте.
4 сообщения в этой теме
 
Юриий
Идея очень хорошая,даже если придется потрудиться побольше чем с двумя готовыми. я очень хочу научиться делать из одной фотографии стереопару, но не совсем понимаю как надо изменить одну из них чтоб получился стерео эффект. есть ли какая-нибуль теория по этой теме?
 
Сергей_скрипач
zhurnal.lib.ru

Здесь я написал небольшую статейку со множеством иллюстраций, как делать стереопару по одной фотографии
 
ЮрийНик
По-моему, это в принципе - фикция, некое "псевдостерео", как когда-то в магнитофонах делали ... Если исходное фото - всего лишь одно, о каком стереоэффекте может идти речь ? Всё, что можно получить - обман зрения...
 
Сергей_скрипач
Юрий, любая стереофотка - это обман зрения, ведь все изображение на одной плоскости, а не в реале: далеко - близко. Если рассматривать стереопару, то видны различия и в поворотах, и в относительных положениях предметов между собой и фоном. Задача "передельщика" from 2D to 3D и заключается в том, чтобы как можно правильней создать эту вторую картинку для другого глаза. Чем выше мастерство "передельщика", тем сильнее, как вы говорите, обман зрения. Поэтому, я предлагаю обсуждать "тонкости" этой работы, чтобы не сделать идеальную стереопару, но хотя бы приблизиться к ней. По аналогии с музыкой: я, скрипач, отношусь не очень "дружелюбно" к синтетическим имитациям акустических инструментов, но приветствую тех, кто ищет возможности как можно ближе приблизиться к оригиналу.
Вы можете сказать: зачем переделывать одну фотку, мучиться, тратить время, когда проще просто снять двумя фотоаппаратами? Так и снимайте, а я буду переделывать старые фото и картинки "под стерео" - их-то уже не переснимешь двумя камерами - время ушло.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.07206 sec