Наверх

Тема: Фотография и Закон

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Pelogeya
Фотография и Закон
В свои зимние студенческие каникулы я с друзьями решила отправиться на Кавказ, на горнолыжный курорт Эльбрус. Потрясающе красивые места: дикая природа, величественные горы. Побывав там зимой, начинаешь ценить и любить это время года. Хотя конечно не хватает самостоятельного исследования местности, но из-за межнациональных конфликтов сделать это сейчас весьма опасно.
Это было всего лишь предисловие)
Фотографией я увлекаюсь пару лет, но вопрос о моем праве фотографировать что-либо появился только после этого путешествия. Хотя дело на самом деле не в Кавказе, это могло произойти где угодно! В самом начале поездки мне «посчастливилось» случайно столкнуться с «секретными военными силами» нашей страны, которые ехали из Москвы в Минеральные - Воды служить отечеству. Все бы ничего, если бы они случайно не попали в кадр, сделанный мной. Я не подозревая, что это военные (да еще и секретные!), так как они были одеты в гражданскую одежду, продолжала фотографировать интересующую меня композицию (в которой, по правде говоря, эти люди были лишними). Они же подумали, что я в свою очередь, какая то шпионка, которая фотографирует их и были этим весьма недовольны! Очень по-хамски подошли с !требованием! их не фотографировать и немедленно засветить пленку (после долгих объяснений, что в моем фотоаппарате нельзя сразу просмотреть фотографии и удалить их). Показали удостоверение, где было написано их звание (очень длинное, в последней строке которого было написано СЕКРЕТНО). Люди грубили (повторюсь - они были одеты в гражданскую одежду), обещали применить силу если я не выполню их просьбу. Все это происходило в общественном месте (хотя в наше время это не столь важно). В конечном итоге мне пришлось засветить пленку…я оказалась беззащитна перед нашими «защитниками» отечества!(
После этого у меня появился вопрос - можно ли фотографировать людей без их разрешения (естественно я имею в виду не жанр ню), фотографировала ли я их специально либо они просто случайно попали в кадр? Какие права имеет человек, которого фотографируют без его ведома и какие права имеет фотограф? И существуют ли какой ни будь закон на эту тему?
Рассудите! Заранее спасибо!
18 сообщений в этой теме
 
Александр
советую почитать статью в журнале "фотодело" за февраль.
вот краткая ссылка:
www.fotodelo.ru
 
Pelogeya
спасибо за ответ. правда я так поняла, что как такового закона не существует. остается надеяться только на везение...)
 
Рудя Славницкий
Вы можете фотографировать кого угодно(в общественном месте),если он не протестует против съёмки и Вы щёлкаете для себя.
В суд на Вас могут подать в том случае,если Вы фотографируете несмотря на запрет,или использовали изображение в коммерческих целях(любой изображённый захочет своей доли или моральной компенсации:)
Но это теория.В Вашей ситуации или помощь милиции(?:),или личное обаяние с извинениями,или бегство(Но не только..Я знал тётку,которая своим крикливым наглым остроумным хамством могла распугать не только представителей закона,но и других закоренелых хамов и скандалистов.Это редкий талант.И в придачу к таланту у неё имелся тяжёлый кулак:).
Если кадры на плёнке были не очень ценные,то правильно сделали,что засветили.
 
Артём Житенёв
"Если кадры на плёнке были не очень ценные,то правильно сделали,что засветили." - всегда так и делаю (если, конечно, уговоры не помогают), даже если кадры и ценные - во избежание чего похуже. Вы правильно заметили, в наше время всё возможно.
 
Хулиганствующий элементъ
Статья "Юридические аспекты любительской фотосъёмки"
 
Ольга Салий
Большое спасибо за ссылку, т.е. за ваш журнал.
Он стал одним из главных источников информации для моей курсовой работы (естественно, с указанием ссылки), и естественно для меня лично
:)
 
Дмитрий Ткаченко
Неумело придумана ситуация.
 
Леша Панков
Ситуация вполне реальная.
 
Дмитрий Ткаченко
И часто к вам подходят на улице, чтобы показать секретные документы?
 
Eugeny Kreewosheyew
Не стоит выдавать недостаток опыта за его избыток. История далеко не единичная, заканчивается правда различным образом.
 
alpauk
Абсолютно реальная ситуация. Случалось неоднократно.
 
Леша Панков
Я встречал людей, которые говорили, что их религиозные убеждения не позволяют им быть запечатленными на фотографии (вероятно, на видео и живописи эти убеждения тоже распространяются). С одной стороны, наверное, можно послать их убеждения далеко, сочтя свое право на творчетсво выше их убеждений. С другой стороны, можно уважать и их убеждения тоже, и сфотографировать кого-нибудь другого.
С "секретными" людьми то же самое, только жестче. Возможно, может быть, маловероятно, но возможно, что от таких любительских кадров может зависеть их карьера, или жизнь. Да и приемов против лома не так уж много. Правильно Артем говорит - профессионал. В Вашем случае проблема больше заключалась в их хамстве, наверное. Подозреваю, что если бы они объяснили свое нежелаение быть сфотографированными мягче и по-человечески, Вы были бы не так уж и против.
 
Govinda
Приветствую ребята!

Интересная тема, давно хотел обсудить. Прошлым летом был на на рок фестивале Woodstock, пришлось снимать там. А сами знаете какая атмосфера творится... Я очень много чудесных кадров пропустил только изза того, что боялся что тем, кого я снимаю не понравится что я снимаю их без их разрешения. Но не буду же я спрашивать у каждого разрешения, сами знаете на хороший кадр нужна секунда, прошляпишь, кадр "уйдёт"...
Пару месяцев назад, пришлось снимать межрелигиозный диалог в нашем городе. И тоже очень много кадров ускользнули, только изза того, что я боялся, что ко мне подойдёт какой нибудь представитель религиозного движения и скажет: Хватит снимать, оставь меня в покое парень! А да, ещё и когда вспышка, то это уж совсем незаметно не сделаешь... Ещё пример, возле моего дома есть магазин "XXL" так вот там одеваются "БОЛЬШИЕ РЕБЯТА". У меня однажды возник вопрос, а что было бы, если бы выходивший из магазина бигмэн, увидел меня снимающим?... Наверно ему бы это не понравилось, а ведь снимок был бы хороший... контекст не могу передать. Ещё в вышеописанной статье автор говорит, что не нужно фотографировать людей в т.н. компромитируещей ситуации но!, тогода то и получается кадр! На том религизном "круглом столе" где я снимал, была ситуация, где за одним столом сидели православные священники и рядом сидели люди, представляющие Ведическое знание (в народе Кришнаиты) сами понимаете снимок уникальный, так. как все мы знаем что думает Православное сообщество о "Кришнаитах", мол сектанты, нечестая сила и т.д...(достаточно вспомнить как яро они борятся против строительства храма "Кришнаитов" в Москве) Мне хотелось снимать_и_снимать это. Так как такое, не каждый день видишь...

Из всего написанного выше я понял что :

- Снимать нужно только тогда когда готов рисковать, чувствуешь в себе силы вступить в конфликт(испортив себе нервы, лишившись камеры, ну и массаж лица :) ).
- Снимать нужно, тогда когда интуитивно чувствуешь, что человеку всё равно снимаешь ли ты его или нет.
- Ваш вариант...?

С уважением, к Вам.

P. S. А вообще, где можно почитать_об_этикете уличного фотографа любителя ну или ваш опыт, разнышления?
 
Stas Shakarvis
...был на на рок фестивале Woodstock, пришлось снимать там...
...пришлось снимать межрелигиозный диалог...

это была работа?

так может быть это на ваша работа, тоесть нет склонности именно к этому виду деятельности.

и не об этике уличного фотографа надо читать, а о рскрепошении мозгов...

этика, она сушествует вне заисимости от фотографии, тоесть перенесите её из своей обычной жизни в фото... и действуёте так чобы вам было комфортно.

как пример: увидиев лежащего на улице человека кто-то его сфотографирует , прежде чем помочь, а кто-то нет, а кто-то пройдёт мимо.

У меня дважды были неприятности из-за сьёмки на улице(не на концертах и мероприятиях):

один раз в кадр попал, или не попал(?), браток(?), он подошёл и сказал что хочет купить у меня плёнку, и я её ему продал за 1500р, собственно на плёнке ничего интересного для меня небыло. Причём всё было довольно вежлио и цену назвал я.

второй раз стоял с фотоаппаратом на шее, тоесть даже не снимал, может пару раз подносил камеру к лицу, ко мне подошёл дядя и в истеричной форме сказал что здесь снимать нельзя и что я снимаю его магазин который ночью ограбили. Слово за слово, выразил ему своё сочёствие, и обьяснил что жду мать чтобы пойти за покупками. Дядя успокоился и мы с ним ешё немного поговорили.
 
Stas Shakarvis
и вообще улыбка сильно помогает в уличной сьёмке.

мои фотографии jattar.livejournal.com
улияная фотография jattar.livejournal.com
 
Stas Shakarvis
у меня есть подозрение что в таких ситуациях надо звать милицию
 
ргш
Странно это, когда секретные люди блажат на весь вокзал, что их снимать нельзя и удостоверениями секретными машут. типичное хулиганьё мошенническое. в таких случаях нужно за карманы держацо - как бы деньги и документы не исчезли и тянуть время. для мошенника больше времени - больше риска. говорить - мол ничего страшного - давайте разберемся, милицию вызовем и тд.
 
Дмитрий Егоров
Бывает, мне в похожей ситуации заплатили "за беспокойство" денег чтобы удалил... и общались вежливо. Если у всех спрашивать разрешение ничего не снимешь. Те кто против, сами себя проявят, а там уж по ситуации... главное больше улыбатся, не качать права и не переходить на хамство в ответ.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.172471 sec