Наверх

Тема: Сканер

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Стёганцев
Сканер
Коллеги!

Увлекся пленочной фотографией и встал перед проблемой сканирования (для пересылки, хранения, обработки и т.д.). В лабах сканировать либо очень дорого и хорошо, либо просто дорого и плохо.
Думаю покупать сканер. Посоветуйте что, где, почем можно купить.

А может кто-то стоит перед такой же проблемой - можно купить в складчину.

А может у кого-то есть не очень загруженный сканер - м.б. можно заезжать пару раз в месяц и сканировать несколько пленок за не6ольшую плату?

А может есть еще варианты решения проблемы?

Подскажите, пожалуйста.
10 сообщений в этой теме
 
Мефистотель
Все зависит прежде всего от формата пленки...
 
Андрей Стёганцев
35 мм
 
Мефистотель
Тогда КМ 5400 или Никон. Но если больше А4 не планируете печатать, то можно и планшетник. Если снимаете только на негативную пленку, можно Эпсон 3200...
 
Marat Khalili
Можно вам вопрос, а вы реально на 5400 сканировали? Какой-то выигрыш по сравнению со скажем 3200 заметен, и на какой пленке?
 
Мефистотель
У меня опыт с другими сканерами - Эпсон 4990 и Никон 4000. Разница в ДМакс - в том, что у меня есть кадры, которые на 4990 не вытянуть вообще - т.е. это просто невозможно. У 4990, ДМакс=4, а у 3200 - 3.8, то есть еще хуже. В основном эти проблемы затрагивают слайд, особенно снятый в ночное время.
 
Marat Khalili
Я про разрешение - 5400 против 3200, вне зависимости от модели сканера; с тем что разрядность чем больше тем лучше, а также регулируемая экспозиция очень полезна для слайда - я не спорю.
 
Мефистотель
На самом деле, в большинстве случаев, я сканирую на 2540dpi (100dpmm), чтобы с 35мм кадра получить отпечаток А4. На планшетнике больше и не стоит. На А3 нужно 150dpmm, 3910dpi - даже с Velvia уже видна потеря качества, которую нужно коррекитровать (т.е. зерно). Ян Артюс-Бертран в своей книге "Земля с Воздуха" растягивает 35мм кадры до А2, и ничего - выглядит неплохо. Только следует помнить что он снимал на Velvia с L-объективами, и большинство кадров на бесконечности, f/5.6, 1/250с. :-)
 
Джеки
У меня тоже подобная проблема - в лабе на сканере типа Noritsu KOKI QSS 32 33 меня не совсем устраивает. Одно достоинство - дешево и быстро, мура одним словом, а собственного сканера у меня нет. Сейчас как раз разыскиваю где бы отсканировать в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 35мм негативные пленки Fuji.

Хотелось бы найти грамотного человека с 4000/8000 Никоном.

Джеки, 2006г. Санкт-Петербург
 
Marat Khalili
Из бюджетных очень хвалю конику-минолту, конкретно Dual IV, не знаю насколько его в москве можно найти. Думал про никон, но в результате вполне счастлив. Только учтите что к хорошему сканеру винчестер еще нужен побольше сразу.

P.S. Еще - может у других быстрее получается, но у меня грамотное сканирование одной пленки занимает вечер, так что если "заезжать пару раз в месяц и сканировать несколько пленок", то вам на этом человеке скоро жениться придется.
 
Максим
Ответ однозначен: для узкой пленки это Nikon. Самое приемлемое по соотношению цены/качества это будет Coolscan V. Про Epson следует забыть однозначно, причем не только потому, что он не дает приемлемого разрешения: там других косяков полно начиная от хлипких пластмассовых рамок и заканчивая появлением в некоторых случаях эффекта под названием posterisation. Кроме того, у Nikon наредкость хорошая Digital ICE, без которой обойтись при сканировании большого объема материала обойтись сложновато (не будете же каждый скан вручную ретушировать). Достать Nikon сейчас сложновато, но можно. В любом случае, вы не прогадаете. Но есть одно но. Оно касается сканирование ч/б (имеется ввиду настоящее ч/б, т.е. галогенсеребряные фотоматериалы). Как это не странно звучит, но планшетники наподобие Epson сканируют эти материалы лучше чем Nikon. Конечно по разрешению конечно Epson Никону проиграет, против этого не попрешь, а вот по качеству передачи полутонов Epson выиграет. Объяснение этого феномена в том, что Nikon часто весьма сильно страдает от такой проблемы, как aliasing фотозерна, а Эпсону эта проблема не свойствена, он наоборот, при сканировании зерно "подрастворяет". Но если вы исключительно ч/б сканировать не будете, то однозначно нужно брать Nikon. Все остальные бренды в ценовой категории 700-1000 у.е. достать на мой взгляд будет нереально, разве только б/у.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.072657 sec