Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Таблица умножения или теорема Пифагора???

Тема: Таблица умножения или теорема Пифагора???

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел Лунин
Таблица умножения или теорема Пифагора???
Мне постоянно твердят, что доказывать теорему Пифагора можно сутками, а таблица умножения быстро надоедает. Но я просто не могу с этим согласиться. Мне всегда хочется проникнуть в равенство, "раскусить" его. Я вижу в нем намного больше жизни, а в теореме Пифагора - совсем другое, там находится другое пространство: двухмерное.

Мне кажется, что в таблице умножения намного сложнее передать то, что есть и одновременно положить туда, в таблицу, кусок неповторимой эквивалентности. Отличная формула умножения всегда приветсвуется, и не надо убеждать человека, что он ее не понял. Успех распознается в долях секунды. Почему теорему Пифагора относят к более сложной математике? я не могу с этим согласиться
(В продолжение Тема форума «Фотография или живопись???»)
18 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Голосую за таблитсу умнажения.
 
Владимир Уколов
Таблица умножения ничего не создает и даже не умножает, не смотря на название. Сколько я денег не клал на тетрадь с таблицей, и даже внутрь вкладывал - нисколько не умножалось.
 
Вадим [ja]
зачот
 
Олег Беседин
Единственно правильная безусловная формула: всё относительно!

Арифметика (оперирующая абстрактными цифрами) и геометрия (двумерная плоскость) очень условны.
- одна капля + одна капля = одна капля
- одна копейка + один цент = ?
- человек с одним глазом видит в два раза больше, чем человек с двумя глазами (т.к. одним глазом он видит на лице каждого два глаза, а двуглазые видят у него только один глаз :-)

А в чём вопрос-то?
 
Aliona
а вы подумайте, "алгебра или геометрия"?
 
Павел Лунин
Предлагаю это обсудить. Когда закончим, перейдем к темам
«Функциональный анализ или теория вероятностей?»;
«Диалектический материализм или марксизм-ленинизм?»;
«Пальцы рук или ног?»;
«Гашиш или марихуана?»;
Ну, дальше придумаем чего-нибудь.
 
Марина Рогожина
Давать или не давать?
 
Вадим Раскладушкин
взять или не взять? :-)
 
Марина Рогожина
и это тоже
 
Олег Беседин
Дамы делятся на дам и не дам...
 
До
;)
Таблица умножения - не математика! У неё нет творца. Она ничего не создает нового, а только констатирует то что уже есть!
(далее по тексту)
 
Павел Лунин
Хм.. а Вы, однако, оптимист.
А любая сложная теорема разве делает не то же самое?
 
сЕлена
таблица умножения - это симфония!
стоит только перейти от скучной десятеричной системы счисления к ну хоть пятеричной или шестнадцатеричной...
проверьте, например, какие числа обладают такими же свойствами, как пять и шесть в десятеричной - то есть
5х5=25
6х6=36
сомножители и последняя цифра произведения - одна и та же цифра.
очень интересно, когда основание четное, и когда - нечетное.
 
Павел Лунин
О господи!
Люююди! Человеееки!

А если рассматривать умножение как некую абстрактную бинарную операцию в абстрактном поле, то там все еще нетривиальнее. А если теорему Пифагора рассмотреть в абстрактном метрическом пространстве, то тоже можно наговорить много всяких слов. Но ни одному вменяемому человеку не придет в голову ставить вопрос «или или». Почему же, в отношении понятияй, в восприятии которых вкус играет не последнюю роль, мы оказываемся не в сосотоянии смотреть на вещи забыв о категориях «мне хочется», «я вижу» и т. д.?
 
сЕлена
Павел, а что это вы такой серьёзный?..
типа без смайлов и лолов иронию уловить не в силах?
в том-то и дело, что о любой строчке таблицы умножения (ну или квадрате катета) можно устроить дискуссию ничуть не хуже той, что в продолженной вами теме. только тут меньше людей экспертами себя считают. или щитают, как Майклов транслятор пишет.
 
Андриан Козин
Хотите, я научу вас быстро в уме перемножать двухзначные числа, оканчивающиеся на 5?
:)))
 
Хулиганствующий элементъ
При выборе между теоремой Пифагора и таблицей умножения надо выбирать то, что даёт лучший рейтинг.
 
Андриан Козин
Браво!
За Рейтинг, господа!
:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.120387 sec