Наверх

Тема: Насилие в искусстве

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Aliona
Насилие в искусстве
человечество просто не знает чем себя развлечь этак в последние лет 100. Уже перепробованно практически все. Стремление выделиться становится массовостью. Как-то даже грустно. А что с искусством? Разве идеальная и гармоничная красота в моде? И вообще в моде ли мода? В последнее время насилие и извращения стали притягивать публику. Люди искусства заходят в тупик. Зритель восхищается хорошо сделанным клипом Мэнсона (ничего не имею против его творчество, но считаю, что он закомплексованный извращенец) и никак не реагирует на безобидно прыгающую в цветочках певичку (хотя подача материала очень технична и гармонична, соответсвует общепринятым правилам великой и успешной композиции). Но если вдруг она будет убегать от кого-нибудь, окажется лесбиянкой, нет, пожалуй лучше, трансвиститом, который понял что ему нравятся девушки и он зря менял пол, тогда сюжет пойдет на "ура". Успешное искусство даже абсурдом сложно назвать. Как же тогда выбиться из
шаблоном, если начинает казаться, что все творцы постепенно заходять в тупик необыкновенности.
Гармония больше не интересна, она уже изжила себя. Насилие и извращения воспринимаються публикой
активнее и эффективнее. неужели конец света будет заключаться в том, что все мы сойдем сума???
37 сообщений в этой теме
 
dgina
Когда мы все сойдём с Ума, он поднимется, отряхнётся, может смоет с себя следы наших ног... Вот тогда и наступит конец света. Для стоявших на Уме.
 
Олег Беседин
Вы подняли вечную тему...

"Насилие и извращения воспринимаються публикой активнее и эффективнее...
В последнее время насилие и извращения стали притягивать публику"


=Это было всегда!

"неужели конец света будет заключаться в том, что все мы сойдем сума???"

=Именно так! А Вы хотели какой-то другой (разумный??) конец света?

И это правильно! Всё из Хаоса пришло, - туда и вернётся.
Только хаос тот - Космос, который является Великой Гармонией.
И лишь Ваша воля - как это назвать.
И лишь Ваша воля - выбрать правильный путь.
 
Aliona
первая ассоциция с искусством - прекрасное, но получается, что "настоящие ценители" ис-ва ценят именно извращения. не могу понять психологии человека - он гонит на дерьмо, а сам этим временем к нему приближается все ближе и ближе
 
Олег Елесин
>>"первая ассоциция с искусством - прекрасное"
Можете допустить, что критерий "прекрасного" у "человеков" может коренным образом отличаться от вашего, только и всего? Если можете, то к чему эти ваши крики? Если нет, мне вас жаль.:)
 
Aliona
ну, жалеть меня не стоит :)
а то, что у "человеков" понятие о прекрасном разное - это очевидно.
недавно была на просмотрах дизайнеров у себя в академии, и самые высокие оценки получили работы, связаные именно с этой тематикой. вот и все. отсюда и возникли такие мысли
 
Рофэ
"А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!"
В. Брюсов.
 
Mikhail Steinberg
Мне кажется вы путаете поп-культуру с искусством вообще, которого она наверное часть, но не все (умно сказал!). Да, народ все реже можно удивить веночками из ромашек, но возможно эти веночки никогда к искусству и не принадлежали. А поп-культура развивается по своим законам, надо Оззи Озборну летучую мышь сьесть чтобы выделиться - значит будет это делать, сегодня их надо штук 20 сьесть уже, одной недостаточно.
Однако искусство твориться не для того чтобы выделиться или привлечь как можно больше поклонников, в этом ключевое различие, как мне кажется.
 
Олег Беседин
Вот именно. Хотя и в искусстве возможны исследования безобразного. Но спекулировать и зарабатывать на этом беруться уже не люди от Искусства, а исключительно прохиндеи от шоу-бизнеса, и всяких поп...
Чтобы не мучаться над подобным вопросом я предлагаю просто отделять мух от котлет. Не называть музыкантами и художниками недоростков-дэцелов и прочих придурков; Искусством - всё что показывают, Литературой - всё что написано. И вот тут именно и нужны критерии. Но когда я когда-то здесь поднимал этот вопрос, меня закидали колами "свободные" художники.
И еще: чернуха гораздо проще. Ломать - не созидать, - учиться и трудиться не надо. Это соблазняет бездарей и прохиндеев. Это ли не мечта Иванушек-дурачков - прославиться ничего не сделав, а лишь показав всем задницу. А в условиях российского поголовного бескультурья и всеобщей развращенности, игра на низменном и греховном беспроигрышна.
Ну и черт с ними! Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
 
Aliona
согласна :) но мне кажется, что сейчас общество развращенное не только в России и постсоветском пространстве, но и вообще везде
эпоха садамаза
 
Aliona
все может быть, но если считать дизайн искусством (оно попсовое, но все же искусство), то успешно действуют концепции насилия (в тех же плакатах и рекламе)
а спокойные и уравновешенные картинки дают такой же результат. и я говорю не только о дизайне, то же самое на живописном факультете.
 
Mikhail Steinberg
Я не знаю что там на живописном факультете, не обучался на нем, к искреннему сожалению.
Но наверное правда и то, что сильные "граничные" эмоции более популярны в искусстве вообще, не только в "поп"- его части. И наверное это правильно, поскольку на эмоциях, на порывах настоящее искусство и построено, наверное (мое личное ИМХО).

Отделять злаки от плевел- это уже задача вашего вкуса и здравого смысла. Но тот факт, что подобное есть, не должен наверное приводить в отчаяние. Меня не приводит, по крайней мере.
 
Эмиль
Думаю, если бы Вы учились в академии Глазунова все было бы с точностью до наоборот.
 
Олег Беседин
Дизайн и Искусство разные, абсолютно противоположные по целям средства.
Искусство - это уникальность, дизайн - торжество штампа. Дизайн (синоним - промышленная эстетика) потому и появился - для эстетизации и адаптации к массовому вкусу конвейерного производства.
Никогда не путайте их и не ставьте на одну полку. Здесь корень проблем вкуса потребителей - они думают, что подсунутые им красивенькие штамповки - и есть искусство!
Сегодняшняя музыка, живопись - заражены дизайном. Когда Шнитке спросили про какого-то молодого композитора, он ответил - это не музыка, это дизайн! В моё время, когда я учился, "дизайн" было словом ругательным! нам говорили в укор - это не архитектура, это дизайн!.. Говоря тем самым - это поверхностно, без учета архитектоники, это расчитано на массовое потребление, это украшательство, - у тебя красивенькая эффектная картинка без содержания.

Паскудство дизайна и дизайнеров в том, что они используют мощнейшие средства эмоционального воздействия, наработанные искусствами!
 
Dimus
А картина Шишкина на конфетах ?
 
Aliona
а может все-таки дизайнеры не такие "поскдные" :)
я думаю, что не только они используют эти самы средства эмоционального воздействия, а любой художник
искусство должно воздействовать на публику
а самые модные художники сейчас извращенцы
была я на выставке немецкого художника с серией картин, где изображались цветы и части тела животных. очень мило...
 
Dimus
А может так?
извращенцы -
модные художники .
 
Aliona
да вообще, извращенцы=художники
вот как нынче скрытые таланты проявляються
художник должен быть голодным
а фантазии хоть отбавляй
 
Dimus
Все нас земля сырая ждет.Красота спасет мир.
 
alpauk
Скажем так: пока красота будет спасать мир, нас всех ждет сырая земля:)
 
Dimus
Александр Напишите пожалуйста отзав об этой работе хоть несколько слов.http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1267913&ref=author
 
alpauk
Скушная она. Не хочу.
 
Dimus
С этой нескушно.http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=330708
 
Олег Беседин
Кто спасёт красоту?!
 
Рудя Славницкий
Лень тему создавать,да и знают уже все,наверное?
www.worldpressphoto.nl
 
Dimus
А что это?
 
Рудя Славницкий
Странный вопрос.Там же написано:)
Daily Life: 1st prize singles


Sergey Maximishin, Russia.
 
Mikhail Steinberg
Щас крамолу скажу: из всех фото Максимишинское понравилось меньше всего.
 
Сергей Вараксин
не, Миша, очень красивая картинка, правильная :)
 
Mikhail Steinberg
Может и правильная, но следующая за ней- песня, вот это да.

www.worldpressphoto.nl
 
alpauk
а мне ватета понравилась румыния
 
Рудя Славницкий
Да,эта тоже!
 
Dimus
Вот эта мне...http://www.worldpressphoto.nl/index.php?option=com_photogallery&task=view&id=583&Itemid=137&bandwidth=high
 
Рудя Славницкий
Вот эта,из спортивных,тоже неслабая.Какой момент!Опыт+удача:
www.worldpressphoto.nl
 
Рудя Славницкий
Да не в красоте дело,дело в принципе:наши победили:)
Больше всего(или почти больше всего)мне понравилась вот эта:
www.worldpressphoto.nl
Ну и ещё парочка есть,в том числе и спорт.
 
Dimus
Спасибо за ответ.
 
kocs
у съюзен зонтаг есть замечательная книга, дословный перевод названия "наблюдая за болью других" я бы перевел как "наблюдая за насилием", рекомендую
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.093908 sec