Наверх

Тема: ISO для чернобелой пленки.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Newcomer
ISO для чернобелой пленки.
У нас во всех магазинах продается ЧБ пленка с ISO 400.
Это так почему-то задумано и ЧБ пленки с ISO 100 и меньше не существует?
Или я просто не там ищу?

Хочу тут поснимать на природе на ЧБ.
Но пугает такое большое ISO.
Сто лет уже не фотографировал на пленку.

Днепр.
25 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Чб сотка существует. ЧБ существует всякое, но в продаже можно найти начиная с ISO25. Просто искать надо не в магазинах для домохозяек, а для проф. фотографов.
 
Newcomer
ЧБ сотки не оказалось :-(
Даже цветных соток нету :-(
Из-за мороза не было завоза товара.

Купил себе "KodakProfessional ProFoto 400 BW".

Еду снимать горы.
Это будет чистой воды эксперимент :)
Будет цифровик - Fuji FinePix S5100.
И еще пленочный фотоаппарат.
Скажу еще раз - пленочный фотоаппарат(Зенит-TTL) взял в руки после многих лет перерыва.
Будет два объектива
- Гелиос-44М(2/58)
- Мир-1В(2.8/37)

Есть ряд вопросов:
1. Какой объектив посоветуете сразу же прикрутить к фотоаппарату?
2. Какую диафрагму лучше всего выставлять на этих объективах для съемки гор?
3. Расскажите популярно - как мне правильно выставлять экспозицию для ЧБ пленки?
Допустим я измерил ее с помощью Фуджи.
И он показал такие результаты на ISO100:
дырка - 5.6
выдержка - 100
На ЧБ пленке у меня ISO400.
- Допустим я не трогаю диафрагму - какую выдержку я должен буду выставить на Зените?
- Допустим я не трогаю выдержку - какую диафрагму я должен выставить на Зените?
 
Хулиганствующий элементъ
1. Гелиос.
2. Любая диафрагма пойдёт, если не будет переднего плана. Лучше ставить среднюю (например f8)
3. ISO увеличилось в 4 раза. Соответственно, выдержка должна быть укорочена в 4 раза. Она будет 1/400c

Либо, в 4 раза по площади должна быть уменьшена диафрагма. Было f5.6. Уменьшаем вдвое - стало f8. Теперь ещё вдвое (чтобы всего в четыре раза) - стало f11.
 
Newcomer
1. А для чего можно будет использовать Мир?
Для съемки крупных планов вблизи?

2. А если будет передний план?
 
Александр Курлович
Вообще говоря, 37мм - хороший вариант для пейзажной съёмки.
 
Хулиганствующий элементъ
1. "Мир" для съёмки объёмных, трёхплановых полотен.
2. Если будет ПП, тогда зажать до f11 и далее
 
Вадим Раскладушкин
Дим, а ты не подскажешь самый оптимальный (цена/качество) вариант для цифромыльницы? цель съёмки: семейный альбом
 
Хулиганствующий элементъ
Все хорошие. Вон, любой Canon, по любым средствам.
 
Вадим Раскладушкин
Дим, можно тупо название рекомендуемой модели?
 
Дмитрий Зимарёв
Дим, немного уточню. В разах про экспозицию говорить не совсем коректно, да и не очень понятно. Обычно говорят про ступени. 100 от 400 отличается на 2 ступени, следовательно для выдержки да в разы 100-200-400, а для диафрагмы коэфициент ступени примерно 1,45 5,6-8-11. У тебя всё верно, только в терминологии немного того ;-).
KodakProfessional ProFoto 400 BW мне нравится, может быть для пейзажей зерно немного крупновато.
Сам частенько Фуджиком (у меня S5000) экспозицию меряю, удобно, даже можно тестовый снимочек сделать =).
 
Mikhail Steinberg
Савченко эту пленку ругал: "Kodak Profoto 400BW - ужасная. Плохое зерно, ужасный динамический диапазон, как на цифромыльнице - все проваливается.."

A Беня- наоборот хвалил, если мне память не изменяет.

Понятно почему Ньюкомер ее покупает- она по С41 процессу проявляется.
 
Дмитрий Зимарёв
К сожалению в статье Каткова нет данных на эту плёнку. Плотно на неё снимаю, как характерный пример [фотография отсутствует], здесь кроп порядка 1/3 кадра. А примерно вот так выглядит пейзаж .
 
Дмитрий Зимарёв
А С-41 разве плохо? По моему очень удобно.
 
Mikhail Steinberg
Я и не говорю что плохо, просто понимаю почему- хочет в лабораторию носить и самому не заморачиваться.
Юля Комиссарофф ее рекомендовала, кстати, особенно для начинающих. Я так понимаю, что когда ее сканировать, на ней Digital ICE будет работать, правильно?
 
Дмитрий Зимарёв
Насчёт Digital ICE не скажу, в лабе сканирую, правда уже думаю о покупке сканера.
А почему для начинающих? Интересно, подбор плёнок по опыту фотографа =).
 
Mikhail Steinberg
Вот так она обьясняет:



///вот еще такое хотелось написать.

все начинающие фотографы очень любят снимать чебе,
но тут есть засада, причем двойная.


раз то что и тимах и илфорд профессиональные пленки и месту ошибки экспозиции там нету.

два потом отдавая отснятую пленку в минилаб ее проявляю усредненно (например у них есть 5 разных чебе они посмотрят времена и дадут посередине) и нету никакой связи с результатом, тоесть не учишся, а играешь в лотерею.


лотерея ет хорошо, но если через лет пять захочешь распечатать негатиф, то уже нето.

так что мой совет таков, если вам очень по душе чебе, то покупайте чебе с цветной проявкой, их много разных, но все они очень ровные пленки, проявка у них будет как нада и печатать с них одно удовольствие.///

///я люблю kodak tcn 400
щас снимала в армении чуть-чуть на kodak profoto 400bw///
 
Дмитрий Зимарёв
Я так и подумал.
 
Mikhail Steinberg
Как будто нарочно в последнем номере "Popular Photography" за февраль есть статья "B&W in color". Они рекоммендуют пленки вроде
Kodak BW 400CH,
Kodak Select Black & White +400,
Konica Monochrome VX400,
Ilford XP2 Super
Эти пленки следует слегка переэкспонировать - до трех стопов, хотя можно и недоэкспонировать- они выдерживают один стоп. Выставление на камере ISO 200 вместо ISO 400 дает улучшенные детaли в тенях при этом не выбивая светлые места.
***

Как по мне - все это классно но мне хочется проявлять самому. И это не значит что я проявлю лучше чем лаборатория, вероятнее всего хуже, но зато я могу делать что я хочу и когда я хочу, и к тому же у нас получается ГОРАЗДО дешевле.
 
Дмитрий Зимарёв
Кстати, Konica Monochrome VX400 мне не понравилась.
 
Савченко Михаил
"раз то что и тимах и илфорд профессиональные пленки и месту ошибки экспозиции там нету."

ну не знаю, на коробочке, конечно, написано kodak professional, но по собственному опыту тимакс400 переносит ошибку в 2 ступени экспозиции вполне нормально. :)
 
Mikhail Steinberg
А вот мне интересный совет дали на буржуазном сайте недавно. Не по теме этой ветки, но поскольку разговор зашел. Я ведь использую Ильфосол С как проявитель сейчас, хоть уже купил пакет с Д76.
Так вот мне человек сказал что этот самый Ильфосол С если используешь, то надо пленку ISO400 выставлять в камере как ISO200, пересвечвать то есть слегка, потому что этот проявитель "замедляет" пленку на одну ступень.
Как обычно, за что купил за то и продаю, сам ПОКА не пробовал. Но попробую и так и этак.
 
Савченко Михаил
Да, ICE будет работать. Просто сканируй ее как цвет, и saturation убери. Или можешь не убирать - могут появится разные интересные варианты тонирования автоматически :))
 
Lily-of-the-valley
Да, скан, как цветная у меня случайно получился, я в лабе не указала, что пленка чб, и тонирование получилось интересным, вот здесь просматривается хорошо
Почитала обсуждение выше, сколько я еще всего не знаю и не учитываю.
Мне вот вчера просто плакать хотелось, пленку сдала на скан в лаб, а они мне ее так запачкали, вся в царапинах, отпечатках пальцев, разучился что ли народ с пленкой работать, там пацаны молодые были, сегодня пойду ругаться, если до обеда не поостыну. И более к ним, конечно, ни ногой.
Вот читаю, люди сами все делают, печатают, сканируют, какой из меня на фиг фотограф, Миша хорошо сказал Получается что вы в процессе уже не участвуете после момента нажатия на кнопку.
Вот что делать для начала? Помимо того, что есть у меня эти два фотоаппарата (к слову тоже Fuji S7000 и Зенит 122) и щелкаю я, как заведенная.
 
Дмитрий Зимарёв
Ругаться надо обязательно, в моей лабе тоже так было, они же так работают из-за безнаказанности. Они мне плёнки попачкали, начальник смены "ничего не решает", я до их директора дошёл.
Плёнки мне перемыли, конечно, теперь я "почётный клиент" с особым отношением и скидками, кстати сказать. ;)
 
Павел Лунин
Из тех, что проявляются обычными черно-белыми проявителями существует масса пленок ISO100, как минимум Ilford PAN F+ 50, номинальная чувствительность которой ISO 50. Еще есть Agfa APX 25, Rollei 25 и может быть Maco. Другое дело, что в Днепропетровские их, наверное действительно сложно купить.

Большинство монохромных пленок, т.е. ч/б, которые проявляются по процессу C-41 легко выдерживают push/pop процессы в 2 ступени как минимум. По крайней мере Kodak T400CN, которая теперь вроде стала называться T400BW и Ilford XP2 400 я (в лабе, есессно) проявлял как 100 -- результат вполне нормальный.

Из профессиональных лабораторий в Днепропетровске есть как минимум www.fotolux.com.ua.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10957 sec