Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Нужно ли фотографу художественное образование

Тема: Нужно ли фотографу художественное образование

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Simxa
Нужно ли фотографу художественное образование
Возник такой вопрос: нужно ли фотографу художественное образование, или хотя бы азы рисования? Как умение рисовать отражается на умении снимать? На сколько эти виды искусства близки. Нужно ли знать фотографу что такое «Золотое сечение» или хватает интуитивного знания?
Если я повторяюсь и данный вопрос обсуждался (такой темы не нашла, могла не заметить), если есть - по возможности кидайте ссылки
150 сообщений в этой теме
 
Олеся
"Интуитивное знание" о Золотом сечении (вернее, ощущение оного) есть у всех. У людей, идущих получать художественное образование, это ощущение обострено, а в процессе учёбы становится ещё более отшлифованным.:-) В этом смысле образование - просто упорная практика.
А вот курс истории искусств не помешает никому.:-)
 
Simxa
т.е. фотография и умение рисовать существуют отдельно? ничего не решает умение рисовать, и только расширяет кругозор (грубо говоря). Для меня странно то что человек, который хорошо фотографирует не умеет рисовать, а «рисующий» фотографирует очень даже не плохо
 
Владимир Уколов
А что странного? Для того, чтобы хорошо рисовать, кроме всего прочего нужно и руку набить(про морду говорить не будем:)).
Кстати, есть много народа, который умеет рисовать, но фотографии - никакие:).
 
Simxa
не спорю, но и что б снимать руки бить тоже нужно! мне интересно эти вещи взаимодополняют или взаимомешают?
 
Владимир Уколов
Все в меру, имхо. Если мера соблюдена, то польза. Перебор в обученности(или заученности)приводит к уходу от сущности к технике и от личности к требуемому правилами. Только и всего. А сами по себе знания не помеха. И не важно от живописи они или нет.
 
Рой
а есть и такие кто и рисовать не умеет и не фотографировал никогда... сидит себе в уголку носки штопает
 
Олеся
Фотоаппарат - просто (если не вдаваться в подробности, много раз здесь обсуждавшиеся) другой инструмент создания изображения по отношению к карандашу и кисти. Тренированный взгляд и привычка смотреть вокруг внимательно, конечно, помогают.
А люди, которые хорошо снимают (отдельный вопрос - что подразумевать под этим "хорошо":-)) и не умеют рисовать, подозреваю, обладают тем же обострённым ощущением гармонии, и научиться рисовать смогли бы, если б захотели.
Так что это кажется мне естественным.:-)
 
Mikhail Steinberg
Я не на 100% уверен что можно научить человека рисовать. Можно научить "перерисовывать", чему обычно и учат в средней школе - меня учили, по крайней мере.
 
Олеся
Так я и написала - "подозреваю".

Меня всю учёбу ругали: "Срисовываешь, а надо строить".
И рассказывали страшные истории - например, о таком задании: есть изображение уха, нужно нарисовать всю остальную фигуру. То есть пропорции надо знать наизусть.
Наверное, живописцам каким-нибудь без этого правда никак.
А у нас, декоративщиков, всё не так...
И вообще, я не могу судить об этой теме отстранённо - фотоаппарат я взяла в руки сначала для того, чтобы хоть как-то фиксировать (сохранять в архиве) свои работы, отбираемые в "фонд".
 
Серега Кузьмичев
Извините что встреваю, но это реально. Вот по этому адресу: artol.ru (Студия Ольги Шматовой) учат хорошо и быстро. А перерисовывать... Ну если у человека хорошая живописная техника, это еще не значит что он художник, он пока что только ремесленник, но могущий быть художником.
 
Dimus
У людей, идущих получать художественное образование, "Интуитивное знание" о Золотом сечении обострено.У людей, идущих получать муз. образование обострен слух.У людей, идущих получать зарплату обострена жажда наживы.У людей, идущих получать профессию слесаря ремонтника ничего не обостренно.
 
Александр Чорголашвили
И что?
 
В М
И кто же это Вас так жестоко обманул? :-(
 
Рой
Олеся вот немного лести вам под вашим комментарием можно закрывать тему... =)
 
Рудя Славницкий
Азы рисования-не уверен,хотя утверждать не могу,а вот тщательное изучение и разглядывание различных картинок(от наскальных рисунков до Пикассо и Магрита:)совсем не помешает,нмв.
 
Simxa
Вывод на данный момент такой:
1. рисовать не рисовать, а историю искусств знать не помешает
2. неудавшийся художник может быть удачным фотографом, а наоборот сложнее
3. фотографу умения рисовать нужны в той же мере что и музыкальный слух или умение танцевать

Напишите в чем согласны
или
Исправьте меня там где я ошибаюсь
 
Рудя Славницкий
1.Согласен.
2.Если не интересует финансовый вопрос и(или)восхищение публики/экспертов,то единственное определение "удачности"-положительные(или смесь положительно\отрицательных,этакие творческие мУки:) эмоции от процесса.
Удачный фотограф тот,кому нравится фотографировать.
Это почти шутка.
3.Не знаю.Но Картье-Брессон рисовал,а в преклонном возрасте вообще почти забросил фотографию.Только рисовал:)
 
Слава Джи
1. Согласен. Вообще не только историю искуств, а любые знания в области культуры/философии/истории и т.д. не помешают, т.к. чем более образован человек, тем более глубокое произведение в контексте времени он может создать.

2. В принципе согласен.

3. Тут нмв не стоит смешивать умения и способности. Слух, как способность, позволяет развить умение петь или играть на мелодическом муз. иструменте, чувство ритма и пластика позволяют развить умение танцевать, а способность видеть гармонию позволяет развить умение рисовать или фотографировать.
Т. о. для фотографа умение рисовать, т. е. владение какими-либо техниками рисования не является обязательным.

Теперь, если вернуться к Вашему первоначальному вопросу:
"Возник такой вопрос: нужно ли фотографу художественное образование, или хотя бы азы рисования?"
Художественное образование способно обогатить видение фоторафа и помочь ему раскрыть заложенный в нем потенциал. Умение рисовать, как навык, фотографу не нужно.

"Как умение рисовать отражается на умении снимать?"
Никак. Умение рисовать для художника можно сравнить с мением пользоваться камерой для фотографа. Это всего лишь навык и художника и фотографа делает таковыми не он.

"На сколько эти виды искусства близки. Нужно ли знать фотографу что такое «Золотое сечение» или хватает интуитивного знания?"
На интуитивном знании далеко не уедешь. Оно, конечно, должно присутствовать в качестве изначального таланта/способности, но развиваться его просто необходимо.
 
Romelena
Если таким образом "вбивать" в голову, основы композиции, то обязательно нужно. Но не все могут... Можно просто живопись насматривать в музеях или в альбомах. Портретистам это просто необходимо, как знание таблицы умножения. И вообще, если человек начинает отличать Моне от Мане, это уже хорошо для профессии.
 
Simxa
вбивание (как по мне)у большинства "отбивает" желание и творческие порывы (но это уже другая тема).

Т.е. это более важно именно для портретистов?!

Думаю, что отличать Моне от Мане, это уже хорошо для человека, а для профессии - чтоб не стыдно было если что
 
Владимир Семенов
Если ваша фотография хороша, вы можете ее "пересказать" карандашом, "сыграть" на пианино. Может-быть, скрип двери - это ее звуковая интонация?
Рисование или фотографирование (какая разница?) всего лишь один из способов изречения, а художественное образование бескрайнее.
Красиво ведь звучит: художественное ОБРАЗование. Себя ли?
Хлебников преОБРАЗовал себя, став летчиком мысле-формы. Ноги у него остались на земном шаре, а остальное в небе.
"Я летчик" - сказал он себе, закончив свое ОБРАЗование.
 
Эмиль
Научиться грамотно рисовать, а тем более писать (имея в виду живопись) несоизмеримо сложнее, чем научится грамотно фотографировать. Подчеркну, грамотно не значит создавать шедевры. Художественное образование, безусловно, очень помогает, но абсолютно не гарантирует создание хороших фотографий.
Несмотря на всю близость этих визуальных искусств, есть множество различий, которые выгодны и тому и другому. И кайф фотографии в том, что она использует средства недоступные живописи, и наоборот.
А на счет Картье-Брессона, то его рисунки настолько заурядны, насколько незаурядны его фотографии. То есть,видимо, художественное образование помогло ему как фотографу, но не наоборот.По моему скромному мнению.
 
Рудя Славницкий
Правда его рисунки заурядны?Не видел ни одного,только читал об этом:)
 
alpauk
Скажем, не слишком интересны.
 
саша таран
странно, но некоторые просто повторяют его фотографии (в смысле - схематически )
 
alpauk
Поубывав бы! LOLLL
 
саша таран
???
 
Simxa
Интересные взгляды, из всего сказанного уже начинает вырисовывается понимание.
Часть высказываний очень противоречивы...
спасибо что помогаете думать :)
 
Сергей Денисенко
Если в семьдесят лет, мужчина умеет готовить шашлык,
это не значит, что его учили разделовать баранину или с винину.
Если в тридцать лет ,Мужчина умеет пользоваться фотоаппаратом , это
не значит, что он фотограф! А если мужчина умеет готовить шашлык и
видит, чтосейчас будет, он фотограф!!!
 
Simxa
и так родилась новая фото-мудрость :)
А как с женщинами поступать?
 
Сергей Денисенко
Это ,как слышать, но не уметь спеть!
Или наоборот: петь пою, а послушал бы кто!
 
Simxa
очень мило, а к чему это? :)
 
Сергей Денисенко
Это к умению видеть, но сфотографировав,
не умению преподать!
Это к Вам не относится!!!
 
Simxa
ох закрученная фраза, хорошо что я сейчас текстами голову набиваю, настроенная на распутывание. Поняла, спасибо за уточнение :)
 
Сергей Денисенко
Не надо текстами голову набивать!
Хорошо бы расслабиться и помечтать!
 
Simxa
мне сейчас так нельзя... сессия... а вот потом, как сдамся, буду в снегу валяться, гулять и отдыхать, отдыхать, отдыхать!!! :)
Так что мечтайте, а потом мне расскажите, о чем лучше мечтается
:)
 
Сергей Денисенко
Мечтается, как не прискорбно, только в период с
рождения и, до смерти!
В остальное время - говорят...!
 
Simxa
что да то да, но вот вопрос родился: а зачем Вам мечтать после смерти или до рождения?
 
Сергей Денисенко
Вам мечтать, а нам о Вас мечтать!
Это, если хотите, кредо!
Это, как о том ,что Вы хотоли услышать о
рисовании и фотографии!
 
Simxa
интересно Вы мыслите, логика как бы есть, но как-то очень странно она строится! хорошо говорите(пишите). А то, что я хотела я услышала, только как всегда не на те вопросы ответы получила, но и этот результат мне нравится, много интересных мыслей :)
Да и с Вами общаюсь!
 
Сергей Денисенко
Если бы фотогаф умел (профессионально) рисовать,
или, если бы художник умел фотографировать ...
Впрочем,кто из нас не художник или фотограф?
А образование - это лишь подтверждение
материального!
 
Simxa
или помощь воплощения в жизнь идеального?
 
Сергей Денисенко
Воплощая в жизнь "идеальное" - умею ли я рисовать или фотографировать?Я,не плохо пою, танцую,катаюсь на коньках,пилотирую авиалайнер,
управляю автомобилем,отлично стреляю и (мелкими буквами)
фотографирую ! Нужно ли образование ещё?
Это лично моё.
 
Сергей Денисенко
Если ,я , готов передать свои чувства другим - я и художник и фотограф .
Если нет - ни какое образование не поможет!
Сей сайт тому пример!!!
 
Simxa
а как быть с "готов но не способен"(как, например, у меня)?
 
Simxa
хорошее резюме! Если бы Вы ещё добавили: согласен завести дома кота и нем. овчарку я бы согласилась быть вашей женой :)
спасибо за имнение :)
 
Сергей Денисенко
Вы очень добрая, но мне уже поздно заводить кота!
 
Simxa
я Вас уже люблю!
развеселили!
:)
 
Сергей Денисенко
А ,как, я ,Вас люблю?!!
Причем , только за то ,что Вы есть!!!
 
Simxa
вот и чудненько, вот и договорились :)
 
Сергей Денисенко
С вами очень притно общаться!
 
Simxa
приятно такое слышать!
взаимно :)
 
Benia
Симха, замуж бы Вам.
А то у Вас все диалоги одинаково заканчиваются.
 
Simxa
А что от замужества меняется, если не секрет?
Чем я Вас так раздражаю, что Вы меня ну прям везде находите? я же Вас не трогаю, вроде бы как от общения со мной я вас избавила, так в чем же дело? Научите уму-разуму, а вдруг прояснится в дурной голове что-то
 
Mikhail Steinberg
Меня комменты не раздражают, но хочу сказать: от замужества все меняется. Не будет времени на такие мысли.
 
Евгеньич
:) Ноу комментовс...
 
Mic З
Беня, ты блин че советушь человеку та...
 
Benia
Ну я это как средство советовал.
Можно и без замужа.
 
Марина Рогожина
Беня, а как заканчиваются все диалоги автора топика?
и почему это средство должно помочь, я честно не понимаю

вот я замужем 10 лет и всё глупею только.
 
Серега Кузьмичев
По собственной практике (содержащей достаточно много прецедентов) могу сказать, что иметь художественное образование - вряд ли. А вот уметь рисовать, быть грамотным в этой области - нелишне. Ведь фотография по сути еще одно направление изобразительного искусства. Что до фото на документы, то (во-первых) и они могут быть искусством, кроме того (во-вторых) до фотографии живописцы и графики, в подавляющем своем большинстве, выполняли столь же утилитарные функции, что и современные фотографы. Кисть и камера - все суть только инструменты.
 
Хулиганствующий элементъ
Противопоказано.
 
Косолапов Сергей
Из собственной практики.Многие отучившиеся не в одном классе худ.школы недоуменно таращили глаза при упоминании о сечении,или 1/3.
 
Александр Крапивин
...вы бы еще про ясли вспомнили
 
Александр Крапивин
Однозначно да!
 
Косолапов Сергей
Из наблюдений за детьми.В детстве рисуют много,с походом в школу-мало,больше в PAINTE придуривают.
 
Simxa
есть такое, но я немножко о другом говорила :)
 
Рофэ
А может быть немного расширить рамки Вашего вопроса: не "художественное", а "эстетическое" образование?
И о каком фотографе и какой фотографии мы говорим?
О "красивой", условно говоря, объединив этим словом пейзажи, натюрморты, гламуры и т.п. или о "правдивой", то-есть жанровой, репортажной, портретной и иже с ними?
Разделение условное, эти множества пересекающиеся, но не тождественные.
В первом случае эстетическое и, в частности, художественное образование представляется почти необходимым.
Во втором - нужны другие качества.
Чтобы долго не расписывать... Сравните работы двух моих любимых авторов.
Diogen78.photosight.ru
markol.photosight.ru
И напомню историю немецкого офицера, который вышел погулять с любительским фотоаппаратом по Варшавскому гетто. Его снимки - потрясающие шедевры репортажа.
И в любом случае необходимо владение ремеслом, техникой съемки. Надо уметь
выжать из камеры все, на что она способна, не особо задумываясь. Ну, вот как один едет по своим делам, а другой "ведет машину".
Как Вам такая сентенция:
Хороший ремесленник может не быть художником. Но художник не может не быть хорошим ремесленником. (?)
А основа ремесла (профессионализма) - образование. Хоть бы и "само..."
 
Dimus
А лучше сузить.Надо ли выжимать?Но художник не может не быть хорошим ремесленником.Не согласен.
 
Рофэ
Ваше право.
Скажем не "выжимать", а использовать все возможности камеры для воплощения своего замысла.
Не умея этого делать, фотограф будет получать качественные снимки только случайно, там где условия совпадут с алгоритмом "полного автомата камеры". А в остальных случаях - провалы, пересветы, смазы и нетамфокусы.
Свободное владение инструментом - непременное условие хорошего результата его применения.
Плохой, от слова "худо", художник может и не владеть ремеслом. То-есть не быть профессионалом.
Истинный художник - только тот, кто высокопрофессионально владеет техникой своего дела. Свободное и полное владение техникой - залог воплощения творческого замысла. Иначе говоря, свобода творчества есть осознанная необходимость овладения техническими приемами данного вида искусства, будь то музыка или фотография. Иначе будет "видит око, да зуб неймет".
Или верещать в ответ на упреки в корявости: "Это моё виденье, это моя концепция!"
Если ми доводы представляются Вам неубедительными, охотно познакомлюсь с Вашими аргументами.
 
dgina
Аф Цулохес: Полностью подписываюсь в согласии с Вами
 
Андриан Козин
Про видение и концепцию наблюдал не единожды!
И, действительно, можно сравнить с музыкой.
Только "владеющий" сможет выразить то, что захочет.
:)
 
Dimus
Не совсем согласен.Владеющий на консерваторском уровне музыкант не сможет так импровизировать как музыкант без образования, но изначально добившийся этого путем подражания кому то.Имеющий представление конечно об азах ,но совершенно не знающий нот и нотной грамоты ,а уж про композицию вообще молчу.
 
Александр Курлович
В батенька чушь сказали явную. Вы когда последний раз джаз слушали?
 
Dimus
Что именно чушь?Спросите лучше когда я его последний раз играл.Может Вам назвать джазовых блюзовых музыкантов которые не знают нотную грамоту?Вспомните Битлз.Батенька.
 
Александр Курлович
А может вам назвать тех, которые знают? Или вы считаете что те же битлы играли не учившись? А вы не в курсе, что в барокко импровизации не меньше, чем в джазе?

Образование помогает тому, комк можно помочь. Очень многие люди достигли больших успехов, будучи самоучками, но это совершенно не значит, что они не достигли бы ещё большего, пройдя обучение.

Культ кухонного самоучки есть бред. И почему же, по вашему, современные джазмены учатся? Или онм все дурее вас?
 
Simxa
Согласна, но захочет он уже не то что хотел пока не владел!
 
Андриан Козин
Я бы здесь поставил вопросительный знак, без утверждения:

- но "овладев", захочет ли он выразить то, что хотел, пока не владел?

Так будет вернее, мне кажется :))
 
Simxa
да, так лучше :)
 
Dimus
Пожалуйста.Но скорей получится теже яйца тока вид с боку.Хорошая техника владения инструментом наблюдается у музыкантов оркестра.Но на художников они не тянут и импровизация и композиторство не их конек.Так же и фотограф снимающий на документы или на заказ(ну с заказом можно пофантазировать, опять же не факт что получится).
Штампы мешают даже когда овладеешь ими.
 
Рофэ
Да, сильный аргумент в защиту невежества! :-)
Это ж сколько сил тратится, чтоб только не работать (не учиться).
Я полностью соглвшусь с Вами, если Вы приведете мне примеры широко известных музыкантов (не попсу однодневную), не имеющих серьезного специального образования.
И "нахватавшийся путем подражания", но не владеющий нормальной музыкальной грамотой может тарахтеть чего-то, но исполнить нормально нормальное произведение - не в силах. А уж съимпровизировать на заданную тему... где ему. Он ограничен своим невежеством.
 
Александр Курлович
Луис Армстронг всю жизнь не знал нот;)) Вопрос не в дипломе, а в потраченном труде, которого у него было не меньше:)
 
Dimus
Прочтите тему поста .Вопрос как раз в образовании.Сразу напишу что,самообучениие это другое.
 
Александр Курлович
Да. Обычно это значительно хуже.
 
Рофэ
Здесь не спорю; я уже писал, что дислексия не убавляет величия гения.
И Билл Гейтс не окончил колледжа. Но и труженики эти гении великие.
 
Александр Курлович
Если бы всю энергию, что вы тратите на защиту своей лени, вы потратили на учёбу, на ваши карточки уже можно было бы смотреть без зевоты.
 
Dimus
А вот это по существу !Я очень хотелбы поучится ,но вот выбор не велик да и два месяца 860 баксов отдовать накладно .Может посоветуете?
 
Александр Курлович
Вы где? В смысле, в каком городе?
 
Dimus
В Москве .Но в Академии курс стоит860 баков.
 
Александр Курлович
А на ней что, всет клином сошёлся? Есть много разных мест и людей, которые могут научить чему-то. www.jupiter37a.ru

А вообще-то, проявленный энтузизизм как-то не вяжется с защитой "самоучительства" :)))
 
Dimus
А вообще-то, проявленный энтузизизм как-то не вяжется с защитой "самоучительства" :)))
Вы просто ищите то чего у меня нет.
 
Dimus
Выражайтесь Яснее.
 
Александр Курлович
А что неясно? Ссылу на фотошколу дал. Ссылу на галерею дал. Ключа от квартиры, где деньги лежат, не дам :))
 
Dimus
Да я писал.И готов пописаться под каждой буквой!Представте себе Армстронга играющего для себе пока учится. А уж как ему показалось ,что он научился тогда уж он выдаст.
Безукладников писал что это не спорт ,не олимпиада.Я согласен ,но хочется и надо показывать свои результаты для этого и создан сайт.За ссылку спасибо.
 
Александр Курлович
Вполне представляю :)
 
Dimus
Кстати в этой студии одно занятие стоит 50 баксов четыре в месяц.Все курсы расчитаны на год.Так лучше уж в Академию.Поспешил я Вас благодарить за ссылку:-(
 
Александр Курлович
Написал вам в личный форум.
 
Dimus
Саша ,путаете вы следы ,да запутали уже.Я Вам про Самообразование вы мне про образование .Я Вым про Импровизацию вы мне про игру по нотам.Обвинили меня не жаслуженно,в самопиаре.Чушью назвали мое мнение по поводу показа своих работ на сайте и отделались ссылкой на дорогого друга пеподавателя.
 
Александр Курлович
Я вам не про игру по нотам, отнюдь. Джазу учат, в том числе и разным школам импровизации :) А Образование - очень желательный базис для любого творчества, чтобы самому идти дальше. А чушь, простите, заводить разговор о показе своих ученических работ в теме о том, кто представляет Россию в мировой фотографии. Если вы этого не понимаете - это ваши проблемы,я уже почти готов вас "зажмурить".

Да Вадима я знаю лично. И что? Я привёл вам его как пример. Сходите в свой форум, гляньте ссылку, я там рейт фоторесурсов вам привёл. Ищите и обрящете, если ХОТИТЕ. Но даром только сыр в мышеловке.

Вы хоть обращайте внимание на тему, в которой пишете.
 
Dimus
Вот как раз до того, как вы мне стали отвечать.Реч шла исключительно о образовании.Саша вы ищите то чего у меня нет, я не заводил речи о своих фотографиях.
Тем более в форуме о представляет Россию в мировой фотографии(не ищите скрытый смысл).А с другой стораны почему бы и нет.Этож форум.
Про музуку вы вообще не хотите понимать мою мысль или делаете вид.Но чтоб закрыть тему напишу следующие.Основы безусловно нужны и именно как образование!
Но образование только как фундамент. Школа ну институт.Но аспирантура на... не уперлась.Дальше только самообразование!
 
Александр Курлович
Дима, я имел в виду вот этот ваш постинг. www.photographer.ru

Повторяю, не возражаю по сути, но возражаю по месту помещения. Не валите в темы офтоп.
 
Simxa
чего вы так с человеком? тут что, запрет на мысли или на взгляды?

он в чем-то прав и в чем-то правы Вы, мне, например было интересно читать вашу переписку как взгляды Dimus*а так и Ваши, Саша, интересны, думаю не
только мне!

Вот так вот! :)))
 
Dimus
Спасибо за поддержку.
 
Simxa
:)
 
Рофэ
Напомню еще одну хрестоматийную историю.
К профессору математики пришел человек и попросил оценить его труды по, как он выразился, "сверх-арифметическим действиям". По профессии тот человек был сапожник.
Профессор проанализировал рукопись и буквально обалдел. Сапожник самостоятельно разработал дифференциальное и интегральное исчисление!
Гений прожил жизнь... А если бы "Школа ну институт.Но аспирантура на..."?
 
Александр Курлович
Молодец. Хорошее владение инструментом - его исчезновение, превращение в продолжение руки.
 
Андриан Козин
Но! Возвращааясь к вашему спору с Dimusom, добавлю от себя, старого музыканта:
Владение - это не всегда знание нотной грамоты и законов гармонии и композиции!
Это просто "Владение"!
И этому есть масса примеров, причем не только в мире джаза, рок-н-ролла.
Взять хотя бы тех ребят, которые сидят себе в горах и так "заворачивают",
что "мороз по коже" и травы никакой не нужно.
:))
 
Dimus
Вот об этом я и говорил.
 
Dimus
которые сидят себе в горах и так "заворачивают",
Кого это вы имеете ввиду?
 
Александр Курлович
Я не отрицаю этого. Я только говорю, что это не отменяет ни в коей мере пользы образования.
 
Андриан Козин
:)
 
Simxa
Просмотрела фотографии авторов ссылки, на которые вы мне написали, да, они хорошо проиллюстрировали вашу мысль! :) это в принципе и есть ответ на мой вопрос, но не совсем.
Эстетическое образование само- собой, но мне интересен именно взгляд художника и взгляд фотографа. И там и там идёт использование цвета и реальности для создания чего-то нового, но фотограф стоит в раках фотоаппарата и действительности, изменить которую он может, но это достаточно сложно, а художник пропускает через себя и приукрашает то что видит на столько на сколько ему угодно, ну или в зависимости от направления в котором он работает. Мне интересно, не мешает ли фотографу "оставленный" глаз художника или возможно это помогает, то что накладывает какие-то особенности дальнейшего творчества это факт но нужны ли они? полезны или наоборот нужно переучиваться?

То что образование нужно (как минимум тем кто не умеет самообучаться) спорить не буду, но иногда это портит и "забивает" непринужденные порывы, этот вопрос имеет крайне индивидуальное решение - сколько людей столько подходов, столько методов учить и учиться, но и отказываться от уже наработанного опыта тоже глупо :)

Было бы приятнее говорить вживую, обсуждать такие вопросы "письменно" оказалось сложно!
 
Рофэ
Симха, я не зря дал Вам ссылку именно на Марко: он в большей степени художник, нежели фотограф-запечатлитель. Посмотрите, во ЧТО он превращает исходник. Я пробовал так - куда там, на это нужен дар божий. Вот он, Марк - художник с фотоаппаратом.
А обсудить "вживую" с такой умницей, как Вы было бы просто замечательно.
Но Вы в Москве, а я в Хайфе. Приезжайте к нам. И на скамейке под магнолией над Бахайским храмом обсудим любые вопросы. Ба симха раба!
 
Simxa
Дар не знаю, но то что опыт и умение увидеть - это точно! Да и практика, думаю, не маленькая! Но это больше картины, чем фотографии, красивые и изысканные, просто нарисованные не кистью и карандашом.
Заметила, что это очень интересно проявляется в фотографиях моей сестры - она видит что выделить и что подтянуть и делает это интуитивно, хотя я то знаю что у неё 2 года художественной школы которые просто "поставили" ей руку и улучшили то что она умела и до обучения, научили как проявить способности :) теперь они перенеслись на фотографию.

Наверно есть те кто рисуют, те кто фотографируют и те кто творят на стыке первого и второго.

Спасибо умницу :)
Я в Киеве, а не в Москве :) и в Хайфе уже была, Бахайский храм, к сожалению, видела только мельком, но впечатлил он меня тогда сильно, жутко сожалею что к нему не попала... думаю больше туда и не попаду, мой лимит халявных поездок в Израиль (по программе Таглит) был исчерпан... :(
 
Александр Курлович
www.photographer.ru ещё один обработчик, здесь уже не отследишь техник.

www.alternativephoto.ru Ещё один подход к созданию изображения, ручная работа.

А фотограф, если он хороший фотограф, рисует - светом, цветом... Это можно увидеть у всех сколько-нибудь толковых авторов, и художественное образование только на пользу. А вот его отсутствие может мешать... Мне например мешает.

А дар нужен для любого творчества. Бездарности не поможет ничто.
 
Simxa
Ура! Это идеальный ответ! :)
 
Александр Курлович
;)
 
Крик
Извините за беспокойство, нашел...:-)
Спасибо за ссылку...:-)
 
Рофэ
Вопреки своему нику - не спорю!
Да будет так!
 
Александр Курлович
А что значит ваш ник? :) "Баба-Яга против"? ;))
 
Рофэ
На языке идиш "Аф цулохес" означает "назло, вопреки".
 
Simxa
:)
 
Рофэ
Вот, нашел занятное опровержение собственных теорий.
fotokritik.ru
Думайте сами, решайте сами ;-)
 
Крик
Александр, если Вас не затруднит, объясните где ,,вход,, в галлерею по Вашей ссылке
www.alternativephoto.ru
Вроде все перенажал, а работ не увидел..:-(
 
Александр Курлович
Ось вам сюды www.alternativephoto.ru
 
Neska Zuzu
Мне лично нужно. Во всяком случае его наличие мне помогает.
 
Simxa
тогда такой вопрос лично Вам - у Вас только художественное или фотографическое тоже? мне очень интересно!
 
Dimus
Ой, да не надо никого на чистую воду выводить.В самом вопросе(Нужно ли фотографу художественное образование )содержиться провокация.как в любом хорошем вопросе.
Разница только в том (на сколько он хорош)сколько будет желающих ответить на этот вопрос.
 
Simxa
Вы что-то не так поняли. Выведения на чистую воду - не моя цель,Вы увидили то чего тут нет :)
 
Dimus
Христос говорил "в этом мире вы будете страдать".Да я не про воду я все понял.Просто хотел сказать.Фиг с ним!
 
Simxa
Подход "фиг с ним" со мной не работает! а на тему "страдать" - вот с этим не получится, он говорил, а я не страдаю! не хочу и не буду!
 
Dimus
Очень ты серьезная.Я просту шучу.
 
Simxa
я не сурьёзная, а вредная, попрошу не путать :)
 
Dimus
Вредная e[[[!F что про это скажешь www.photographer.ru
 
Алексей Крик
Подведите итог дискуссии. ,,Наговорили,, много, а хотелось бы знать результат, к которому пришли.
 
Александр Курлович
В таких беседах каждый обычно подводит свой собственный итог :))
 
Алексей Крик
В даннома случае тетенька ,,затеяла,, - ей и расхлебывать эту кашу..:-)
Т.е. резюме должна сделать она...Тем более, лично мне интересно, что же она вынесла...:-)
 
Simxa
тут ещё хлебать и хлебать, то что вынесла Она - оставит себе, важнее если кто-то кроме меня что-то для себя решит или хотя бы просто задумается!
Александр Курлович прав на 100% :)
или Вас так сильно интересует моё мнение?
 
Александр Слюсарев
Нужно, помоему, любое. Для систематизации могов. Удачи.SSS.
 
Simxa
:)
сложно спорить, систематизация мозгов штука полезная
 
Андриан Козин
Вы до сих пор не решили этот вопрос?
 
Simxa
вроде бы как решила, давно уже... :)
 
Андриан Козин
это хорошо :)
 
Simxa
:)
 
ZEMLEDEN (Участник заблокирован Администрацией)
Я думаю, что рисование и фотографирование нельзя сильно разделять. И то и другое есть ничто иное как ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, лиш технические средства разные. Тоесть как и фотографу не повредит (но не обязательно) навыки рисовальщика, так и рисовальщику навыки фотографа. ВОТ!
 
Владимир Семенов
почитаем...
 
клевер
фотография тоже искусство. природные способности нужно огранить образованием и знаниями, тогда получаются великие фотографы)
 
ЗавЗав
поддерживая остальных, говорю несомненное ДА
 
Кулкрокодил
Ну, известно, что многие художники в итоге становились неплохими фотографами. Да и вообще, конечно худ. образование для фотографа приветствуется. С другой стороны, рисует ведь, в фотографии, сама жизнь, природа. Задача фотографа лишь снять удачную копию этой "картинки". Подчёркиваю, что речь идёт именно о фотографии, а не о фотошопии. Фотошопия имеет право на существование, но ничего общего с "чистой" фотографией не имеет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.2551 sec