Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Каков ресурс затвора у бюджетных цифрозеркалок? Стоит ли брать Nikon D50, или пособирать на семидесятку?

Тема: Каков ресурс затвора у бюджетных цифрозеркалок? Стоит ли брать Nikon D50, или пособирать на семидесятку?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Сергей Балай
Каков ресурс затвора у бюджетных цифрозеркалок? Стоит ли брать Nikon D50, или пособирать на семидесятку?
Каков ресурс затвора у бюджетных цифрозеркалок? Стоит ли брать Nikon D50, или пособирать на семидесятку?
Вопрос весьма принципиальный, т.к. по работе "отстреливаю" до 10000 снимков в год. Не умрёт ли у Nikon D50 затвор за год активной эксплуатации? Тот же вопрос адресую и к Nikon D70s.
Помогите советом пожалуйста, т.к. надоели компакты и очень хочется зеркалку, но вкладывать деньги в недорогую модель, с перспективой смены оной через год - полтора также не улыбается. Заранее благодарен.
7 сообщений в этой теме
 
Малахов Роман
а как его можно узнать? на топовых камерах обычно гарантируют 100 или 200 тысяч кадров...на бюджетных нет такой гарантии зато есть гарантийный срок камеры, в течении которого камеру обязаны чинить бесплатно...для таких моделей можно знать только статистику отказов, причем не официальную, ( данную информацию никакая уважающая себя фирма не разглашает)…..
так по такой статистике, (по слухам), затворы на любительских зеркальных если и ломаются, то чаще на 25-30 тысячах...а некоторые камеры отщелкали 100 т и живут. но ведь о том что камера хорошо работает никто шуметь не будет, а о поломках сразу пишут на всех форумах...плюс различие в условиях эксплуатации камеры ( фотосъемка дома или в студи или на яхте где брызги воды и соль оседает на всех деталях)
Что касается d50 и d70 то это камеры фактически одного класса и одной ценовой категории, и кардинальных различий в устройстве затвора у них нет...а случае выхода из строя поле гарантийного срока замена стоит около 200$
у этих камер есть более важные отличия, например режим замера экспозиции на D50 менять минимум минуту и объективчик китовый похуже, SD- карты, нет подсветки экрана, одно колесико и т д.
 
Сергей Балай
Спасибо за советы. Значит замена затвора около 200, это радует. Да, про функциональную "кастрацию" пятидесятки я слышал. Меня, если честно, больбше воллнует отсутствие репетира диафрагмы. Семидесятка очень нравится, тем более, что в комплект я собираюсь брать не кит, а сигму 18-200. Видел ее в паре с еос 300 д - понравилось. Поэтому разницу в 200 уе хотелось бы вложить именно в оптику, а не в камеру. Однако, думаю.
 
Малахов Роман
Думается то сигма это не слишком светосильная ( 3,5-5,6???) да плюс ГРИП у APS- матриц больше, чем у узкопленочников, так что отсутствие репетитора не должно сильно напрягать ( если только его для просмотра "зайчиков" от солнца на нужной диафрагме использовать...), а если нужно точно грип расчитать, то в интернете навалом калькуляторов для всех фотиков и матриц...
 
Сергей Балай
Ага, даже так. Сорри, не знал про калькуляторы - спасибо. По поводу светосилы, ведь у зеркалки размер сенсора все равно больше, чем у ультразумного компакта, и глубина резкости получается вполне даже для портретов. Я пробовал эту сигму, на фокусах от 30 она мне весьма понравилась, а вот на широком угле виньетирует и аберрации есть, но я их убирать умею.
За совет большое спасибо.
З.Ы. Резюмируя - отсутствие репетира - не есть решающий фактор при выборе аппарата?
 
Малахов Роман
Ну у всякого свой фактор решающий...кому главнеей пикселей чтобы было побольше, кому цвет, что бы чёрный был :), а кому-то репититор...я вот без него на d50 обхожусь...хотя наверно с линзами 85 f/1.4 и 300 f/2.8 он бы пригодился..только стоят они дороже чем тушка...:))

калькулятор грип и гиперфокального расстояния: www.dofmaster.com
 
Сергей Балай
Я параллельно думаю приобрести никон 50 f/1,8 в качестве портретника. Он не так дорог, как перечисленные вами стекла. Спасибо за ссылку.
Вам нравится пятидесятка в эксплуатации? Чисто субьективно нравится?
 
Малахов Роман
нравится и субьективно и обьективно :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08107 sec