Сообщество
Форум
Профессиональные аспекты фотографии
Тема: Тёплые, холодные, цветные, поляр и всякие другие фильтры|
Сиреневый Паровоз Тёплые, холодные, цветные, поляр и всякие другие фильтры |
|
| А подскажите, пожалуйста, как реагирует цифровая зеркалка на всякие фильтры? Особенно, ели фильтр оттеночный или цветной. Как с балансом белого? |
|
ИМХО если снимать в RAW то фильты, кроме поляра и серых градиентников, на цифрозеркалке не нужны. Все можно сделать при постобработке на компе.
Даже дополню:
пусть у вас есть матрица которая ловит значения от 0 до 3, на которую попадает в некой точке освещенности на RGB 3,3,1
что произойдет без фильтров? (считаем, что диапазон каждого канала 10, чтобы считать проще было)
в каналах будет: 10,10,3
черный при этом останется черным, никуда, в общем не денется
дальше камера попытается сделать из светлой точки белую, чтобы в выходном файле это место было 10,10,10. Но на самом деле в последнем канале останется все те же 3, их просто растащат на диапазон 10, т.е. будут шаги типа 3-7-10 вместо имевшихся 1-2-3
теперь представим, что мы накрутили фильтр, который давит R и G каналы. Получаем, что по мнению камеры в точку попадает 1,1,1. Т.е. казалось бы - вообще хана. Но на самом деле одновременно упала общая освещенность и экспонометрия на это, естественно, отреагирует. И камера просто увеличит экспозицию и во всех каналах будет 3,3,3, просто при в 3 раза большей выдержке. И во всех каналах будет полный диапазон значений.