Дэйв Хит, Чикаго, 1956. Collection of Michael Torosian, courtesy Howard Greenberg Gallery, New York, Stephen Bulger Gallery, Toronto.

Дейв Хит сделал эту фотографию в Чикаго в 1956 год, в год, когда Мартин Лютер Кинг-младший произнёс в городском университете свою первую речь о несправедливости сегрегации: «Это конфликт света и тьмы, и в конце концов победят справедливость и демократия, потому что они – это любовь!»

Сам Хит только что вернулся с другого конфликта – Корейской войны, где он два года служил пулемётчиком бок о бок с американцами самой разной расовой принадлежности. У него был с собой фотоаппарат и он фотографировал своих собратьев-солдат, их повседневную жизнь. Вернувшись домой, он обратил тот же зоркий взгляд на улицы и метро в городе.

После примерно десяти лет работы, Хит сделал подборку фотографий, которая была издана и стала одной из известнейших фотокниг 1960-х: «Диалог с одиночеством» (A Dialogue With Solitude). Одна из глав книги, посвящённая афро-американцам, включала в себя и эту фотографию, изображающую женщину на углу улицы. В качестве эпиграфа к этой главе автор взял цитату из Джона Болдуина (James Baldwin): «Это ужасный, неумолимый закон, что нельзя отрицать человеческое достоинство другого, и не умалить при этом своё».

Создавая эту книгу, Хит, умерший в 2016 году, использовал нетрадиционные методы работы с отпечатками, которым он научился у фотографов журнала «Лайф», в том числе у Уильяма Юджина Смита (W Eugene Smith). Он притемнял или высветлял различные части кадров, чтобы сконцентрировать внимание зрителя на эмоциональном центре изображения, в обсуждаемом случае это фигура женщины и слоганы на окнах. Он ищет связь, контакт в своих фотографиях, но также в них чувствуется одиночество автора, оставшегося без родителей в четырёхлетнем возрасте и выросшего в приюте.

Дейв Хит: Диалоги с Одиночеством, первая большая выставка автора во Франции а выставочном пространстве Le Bal в Париже с 14 Сентября до 23 Декабря.

Перевод с английского Александра Курловича