Сбор средств организован на краудфандинговой платформе «Планета».


Мария Плешкова о книге:

«"Артефакты" – это книга отшельника. Это книга-автопортрет. В ней собраны фотографии, стихи и черновики разных лет. Это коллекция воспоминаний, ошибок и случайностей. Это очень личная книга, но тем не менее я надеюсь, что каждый читатель/зритель найдет в ней что-то свое. 

Я давно думала о том, как соединить фотографию и текст в единое высказывание. Иногда фотография выполняет иллюстративную функцию. Иногда текст выполняет функцию подписи к фотографии. Мне же хотелось создать такую книгу, в которой визуальное и вербальное будут равноправны и равноценны. Фотография несет свои смыслы, текст несет свои смыслы – вместе они образуют новый нарратив. 

Идея этой книги возникла довольно давно, но окончательно оформилась именно весной 2020 года, во время карантина. Тогда внешний мир как будто схлопнулся – и это стало поводом для путешествия по внутренней вселенной. Работа над книгой продолжалась весной, летом и осенью. И мне почему-то кажется, что это было самое подходящее время для этого проекта. Можно сказать, что “Артефакты” – это в порождение хаотичного 2020 года. Поэтому мне очень хочется успеть напечатать небольшой тираж до конца этого года. 

Во время карантина я внимательно пересматривала свои архивы. И оказалось, что неупорядоченные черновики, копившиеся годами, в чем-то гораздо интереснее чистовиков и оформленных завершенных проектов. Это фотографии-эскизы, которые “когда-нибудь пригодятся для какого-то большого проекта”. Это фотографии, сделанные на ходу “сама не знаю зачем”. Это текстовые заметки в телефоне, которые “когда-нибудь пригодятся для какого-то большого текста”. Это стихи, которые “когда-нибудь приведу в порядок и опубликую”. 

И оказалось, что это мимолетное, несерьезное, незаконченное и неидеальное – и есть мой новый проект. Оказалось, что в этих эскизах и обрывках фраз очень много жизни, правды и красоты. Красоты несовершенства. Красоты “здесь и сейчас”. 

На основе этих материалов сделана книга “Артефакты”. В этой книге внутренняя вселенная становится более реальной и значимой, чем внешняя объективная действительность. В этой книге я собрала все неидеальное, неупорядоченное, ненамеренное и неудобное».


Об авторе

Мария Плешкова – мультидисциплинарный художник, работает с фотографией, видео и текстом. В своих проектах часто смешивает разные жанры и медиумы. В фокусе внимания – микрокосмос, онейрическая реальность, область бессознательного.

Плешкова работает в жанре автопортрета. Для ее проектов характерна автобиографичность и откровенность. Но размышления о себе и собственном опыте – не самоцель. Частный опыт – это лишь повод для обобщения.


Об издании

Формат 21х30 см
80 страниц 
Цифровая печать 
Мягкая обложка, шелкография 
Японский переплет (будет сделан вручную) 
Тираж 130 экземпляров, каждый экземпляр будет пронумерован  

Средства необходимы для частичного покрытия расходов на покупку материалов, печать книги в типографии и логистику.