Наум Грановский. Химки-Ховрино. 1960-е

Центр фотографии имени братьев Люмьер и фонд Still Art представят публичную программу к юбилейной выставке главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского. В рамках образовательной программы Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева, проведет пять встреч с посетителями Центра фотографии, по субботам с 26 сентября по 10 октября. Также в октябре по четвергам встречи с посетителями проведет куратор выставки Наума Грановского Александра Анисимова. 

Даты встреч с Е. Лихачевой: 26 сентября, 3 октября, 10 октября в 17:00.

Встречи с куратором А. Анисимовой: 15 октября, 22 октября, 29 октября в 18:00.

Елизавета Лихачева, искусствовед и историк архитектуры расскажет на встрече о Москве и московской архитектуре, которая стала главным героем в творчестве Наума Грановского: «Особенность работ Грановского в том, что он не ограничивается стандартными видами Москвы. Для него этот город, его архитектура, люди, машины – всё это, инструмент, при помощи которого он отмечает неуловимый бег времени, он рассказывает историю и делает её максимально человеческой. Грановский гуманизирует город, показывая его, как среду обитания человека».

Встречи станут своеобразным экскурсом в историю московской архитектуры XX века. На экскурсии Елизавета также расскажет об эпохе советского модернизма в архитектуре (1950-е – 1980-е годы) — времени грандиозного строительства Москвы, которому посвящена основная часть выставки Наума Грановского в Центре фотографии. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось открытого бассейна «Москва» и колеса обозрения в Парке Горького.

«Наум Грановский вряд ли мог предположить, что однажды гостиница «Россия» исчезнет бесследно. Остались миллионы фотографий, но если вы попытаетесь узнать историю проекта, то обнаружите — ничего нет. Еще пять лет назад нельзя было представить, что прекратит существование спорткомплекс «Олимпийский». Не удивлюсь, если однажды исчезнет какая-нибудь из сталинских высоток. Вещи, которые нам кажутся незыблемыми, растворяются, исчезают. Наш город и нашу историю будут во многом воспринимать так, как снимал Грановский», — рассказывает Елизавета Лихачева. Елизавета Лихачёва – искусствовед, историк искусства, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева. 

«Московский летописец», «главный архитектурный фотограф СССР» – так называли Наума Грановского современники. Новая выставка «Наум Грановский 1920 – 1980» в Центре фотографии – большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Выставка проходит до 31 октября.