Основная площадка фестиваля – Гусевский историко-краеведческий музей им. А. М. Иванова

Калининградская область всегда была местом притяжения для творческих людей. Удивительная история земли, соприкосновение культур, эпох, разнообразие архитектуры и природы этого края настолько впечатляют, что остается только удивляться и искать все доступные способы сохранить это в памяти не только для себя, но и для поколений. Фотография – уникальная возможность увидеть и остановить время. Именно поэтому в Калининградской области, в особенном месте для фотографии, состоится Балтийский фотофестиваль PhotoPro

23-25 октября 2020 года впервые в Калининградской области пройдет Балтийский фотофестиваль PhotoPro на площадке Гусевского музея при поддержке холдинга GS Group и Администрации МО «Гусевский городской округ». Фестиваль призван не только объединить любителей и профессионалов в области фотоискусства, но и стать местом творчества, обмена опытом, возможностью заявить о себе талантливым фотографам. Три дня насыщенной программы – фотоконкурсы, образовательные арт-лаборатории, дискуссии, фотовыставки известных российских фотографов и мастеров фотодела, дадут мощный заряд творческой энергии на весь год, вдохновение на достижение целей и воплощение проектов. Условно структура фестиваля представляет три блока : образовательный, выставочный, практический (фотопленэр, конкурсы). 

В дни фестиваля запланировано экспонирование четырех выставок: "Станковая фотография XXI" - совместный проект Михаила Каламкарова, Максима Железнякова, Екатерины Кирьяновой, Александра Ов-Лебедева; выставка работ Олега Виденина, "Post-..." Выставка работ Дмитрия Вышемирского и "Рандеву с Морем"  Алексея Петрова , а также итоговая выставка фотоконкурса. На мастер-классах и в арт-лаборатории участники PhotoPro смогут получить практические знания в различных областях фотографии от лучших мастеров своего дела.

В первый год  фотофестиваля мастерами выступят именитые фотографы России: Михаил Каламкаров (Москва), Олег Виденин (Брянск), Борис Регистер (Калининград).

Принять участие в фотофестивале PhotoPro может любой желающий. С 24 августа открывается регистрация на мероприятие, для этого необходимо заполнить заявку на  участие в Балтийском фотофестивале PhotoPro на официальном сайте photopro39.ru.