Краудфандинг – популярный способ сбора средств на реализацию творческого проекта, но русскоязычные авторы прибегают к нему не так часто, предпочитая делать фотокниги на личные темы более скромным тиражом и на собственные средства. Ростовская фотограф Ольга Бушкова в этом смысле скорее исключение. Несмотря на очень интимную, почти табуированную в российском обществе тему – решение партнеров становиться родителями – с предложением рассмотреть в ней универсальную значимость она обращается через самую известную в мире целевую платформу Kickstarter. Идею издания фотокниги «Как я пыталась убедить мужа завести детей» (данные на 28.01.2020) уже поддержали 50 человек. Публикацию Ольга планирует на весну 2020.

Макет фотокниги «Как я пыталась убедить мужа завести детей»

«Дело во мне, или вы тоже обсуждаете со своим партнером/мужем/женой/родителями/соседями/собакой/пассажирами в трамвае, заводить детей или нет? Если да, то сколько детей? Когда? Зачем? Откуда вообще берется эта потребность? Навязана ли она обществом или нет? – обращается к потенциальным участникам кампании Ольга.

– Я себе эти вопросы не задавала – просто, сколько себя помню, хотела быть мамой. Потом я вышла замуж и поняла, что мой муж о детях думает совсем по-другому. Что он эти вопросы задает, и ему важно получить на них ответы.»

В описании проекта Ольга Бушкова рассказывает, что тему ребенка она с мужем – кстати, тоже фотографом, Михаилом Бушковым, – обсуждает с 2008 года. Идея начать документировать долгую дорогу к важному решению возникла немного позже, несколько лет спустя. Тогда, параллельно со сбором информации для «детской» книги, Ольга погружается в свой первый большой проект «A Google Wife», посвященный женам сотрудников корпорации Google – новому социальному статусу самой ростовчанки, в 2011 перебравшейся с мужем-программистом из России в Швейцарию. «A Google Wife» вскоре заметят на международных фестивалях «Unseen» и «Fiebre», а книгу (опубликована она была издательством «Dalpine») назовут в пятерке лучших российских фотокниг по версии онлайн-коммьюнити «Russian Independent SelfPublished». Логично, что и вторая творческая кампания Ольги уже вызывает внимание со стороны профессионалов и любителей. В том числе – Photographer.ru  

Портрет Ольги Бушковой

В книгу «Как я пыталась убедить мужа завести детей» войдут не только фотографии, но и дневники автора, расшифровки диалогов с ее мужем и архивные снимки. «Основа книги – диалог между двумя противоположными мировоззрениями. История в ней не просто о детях – она об отношениях в паре, о разочарованиях и ожиданиях партнеров, их границах и ценностях,» – объясняет фотограф.

«Книга – мой способ разобраться в связях между отношениями меня с моим мужем, моей семьей, обществом и миром. Несмотря на то, насколько противоречивой может показаться тема, проект дал мне возможность исследовать ее, показать точки зрения, которые, возможно, нелегко принять, и понять эту историю одержимости внутри самой себя. Я чувствую, что с помощью фотографии поняла что-то очень личное и важное, и теперь готова этой историей поделиться».


В тексте использованы фотографии, предоставленные Ольгой Бушковой