Герхард Штайдль © Markus Jans

Всемирная организация фотографии объявила, что обладателем награды «Выдающийся вклад в области фотографии» конкурса Sony World Photography Awards 2020 года становится типограф и издатель Герхард Штайдль. Впервые в истории конкурса награда «Выдающийся вклад в области фотографии» присуждается не фотографу, а представителю иной профессии. Вручение награды Штайдлу за его работу с фотографами и значительную роль изданных им фотоальбомов будет проходить на торжественной церемонии в Лондоне 16 апреля.  


Основанный в 1968 году, издательский дом Штайдла запустил свою собственную серию фотоальбомов в 1996 году и за несколько лет сумел привести эту серию к современному виду, превратив ее в крупнейшую антологию современной мировой фотографии. Среди авторов его выдающихся альбомов – известные художники, такие как Джоэл Стернфельд, Нан Голдин, Брюс Дэвидсон, Роберт Франк, Беренис Эббот, Роберт Адамс, Анри Картье-Брессон, Карл Лагерфельд и Юрген Теллер. Фотоальбомы Штайдла охватывают всю историю фотографии: начиная с ранних мастеров и заканчивая ведущими фотографами современности, и отражают самые различные направления фотографии – от искусства и моды до документальной и уличной фотографии. 

ОДНА ЛЮБОВЬ, ОДНА КНИГА: КУЛЬТУРА КНИГОПЕЧАТАНИЯ ШТАЙДЛА. ФОТОАЛЬБОМ КАК ПРЕДМЕТ ТИРАЖНОГО ИСКУССТВА 

Чтобы отметить достижения Штайдла, в рамках выставки Sony World Photography Awards 2020 в легендарном выставочном центре Сомерсет-хаус в Лондоне будут демонстрироваться используемые в его издательстве процессы книгопечатания, а также будут представлены 80 из наиболее известных его изданий. Презентация под названием «Одна любовь, одна книга: культура книгопечатания Штайдла. Фотоальбом как предмет тиражного искусства» (“One Love, One Book: Steidl Book Culture. The Photobook as Multiple”) рассматривает фотоальбом в контексте традиций тиражного искусства – форме и концепции современного искусства, согласно которой художник создает серию идентичных предметов искусства, что делает его самым доступным и недорогим современным искусством на рынке. Во время выставки состоится специальное мероприятие в сотрудничестве с Дэвидом Кэмпани «Задайте Штайдлу любой, даже самый глупый вопрос о процессе создания книг» – сессия вопросов и ответов с книгоиздателем для посетителей выставки.  

© Koto Bolofo, Printing, 2020

Продолжая развивать идею фотографии как демократичного арт-объекта, Герхард Штайдль рассматривает эту выставку в качестве средства передачи своего видения и опыта другим людям. Выставочное пространство будет оформлено как мастерская фотохудожника, разделенная на четыре секции: Художник, Концепт, Дизайн и Печать. Каждый экспонируемый объект будет сопровождаться подробным комментарием, что позволит посетителям составить более полное представление о культуре книгопечатания Штайдла и в деталях ознакомиться со всем процессом издательского дела – от первоначальной переписки с авторами и редакционных обсуждений до примеров выбора различных технических элементов, таких как шрифты, бумага и переплетные материалы.  

Среди прочего на выставке будет демонстрироваться «Японская коробка» (The Japanese Box 2001): выполненная в издательстве Steidl imprint Edition 7L и созданная Герхардом Штайдлем в сотрудничестве с Карлом Лагерфельдом, эта черная лакированная коллекционная коробка содержит серию факсимиле шести редких публикаций из эпохи влиятельного журнала японской фотоистории Provoke. Еще одним экспонатом станет опубликованные издательством Edition 7L экземпляры журнала Interview, названного «хрустальным шаром поп-культуры». Факсимиле из семи томов, собравших лучшие выпуски знаменитого журнала «Интервью» Энди Уорхола за первое десятилетие, упакованы в специально изготовленную на заказ деревянную тележку.  

Christoph Schifferli (ed.), The Japanese Box, 2001

Помимо этих публикаций Штайдль будет демонстрировать фотографии от известных художников, с которыми он давно поддерживает отношения. К их числу относятся совершенно новые снимки с будущего фотоальбома Orange (2020) от лауреата Нобелевской премии по литературе, романиста Орхана Памука. В фотоальбоме представлены фотографии, казалось бы, заброшенных закоулков и переулков Стамбула, омываемых теплой оранжевой дымкой старых уличных фонарей, на смену которым сегодня приходит современное светодиодное освещение. Кроме того, на выставке будут показаны фотографии из музея Бхавана Дайаниты Сингх (2017), передвижной выставки, где работы размещаются на раздвижном деревянном стенде и могут быть заменены по желанию автора. Миниатюрная версия выставки была изготовлена Штайдлем в виде книги, состоящей из девяти отдельных «музеев», которые зрители могут наполнять и курировать по своему усмотрению в своих собственных домах. 

Помимо работ Дайаниты Сингх и Орхана Памука, на выставке будут представлены фотографии из книги испанского кинорежиссера Карлоса Сауры «Исчезнувшая Испания» (Vanished Spain, 2016), куда вошли снимки, сделанные во время путешествия Сауры через Андалусию и центральную Испанию в 1950-х. Потрясающая коллекция фотографий пейзажей, корриды и сцен из повседневной жизни стала настоящим вызовом пропагандистским образам режима Франко и показывала настоящую Испанию. Кроме того, будут представлены оригинальные желатиносеребряные отпечатки, созданные Эдом Рушей в 2009 году для классического романа Джека Керуака «В дороге». Книга иллюстрирована черно-белыми фотографиями, снятыми самим Рушей, либо выполненными другими фотографами по его заказу или выбранными из найденных изображений, чтобы максимально близко показать переживания и впечатления, описываемые автором. 

Dayanita Singh, Museum Bhavan, 2017

Комментируя полученную награду, Герхард Штайдль говорит: «Удостоиться награды “Выдающийся вклад в области фотографии ” — большая честь для меня. Как для типографа и издателя, одна из вещей, которые мне больше всего нравятся в фотоальбомах, – это их демократичность. Они делают фотографию доступнее для более широкой аудитории. Поэтому я очень рад открытию выставки «Одна любовь, одна книга: идеология альбомов Штайдла. Фотоальбом как предмет тиражного искусства» в Сомерсет-хаус. Это возможность показать некоторые из наших самых значимых и смелых альбомов, поделиться нашими секретами книгопечатной деятельности и, надеюсь, вдохновить следующее поколение типографов».

Выставка «Одна любовь, одна книга: культура книгопечатания Штайдла. Фотоальбом как предмет тиражного искусства» пройдет совместно с выставкой Sony World Photography Awards 2020 с 17 апреля по 14 марта 2020 в Сомерсет-хаус, Лондон.


STEIDL PUBLISHERS 

Штайдль является известным издателем художественной и научной литературы, а также фотоальбомов. Издательство Steidl Publishers пользуется международным признанием среди фотографов, художников и экспертов в области высококачественной печати. Частично это обусловлено уникальной структурой Steidl, где все этапы производственного процесса – от замысла до редактирования изображения, от дизайна и подготовки к производству до маркетинга и печати производится внутри Steidl – осуществляются под одной крышей. Этот подход способствует накоплению опыта во всех аспектах издательской деятельности, а также обеспечивает значительную гибкость. Уникальным для этого рабочего процесса является тесное взаимодействие с фотографами и художниками на каждом этапе процесса. Каждая книга Steidl отличается индивидуальным дизайном и материалами. Герхард Штайдль известен своей страстью к бумаге и лично выбирает бумагу и переплетную ткань для каждой книги и наблюдает за всеми аспектами производства от макета до печати. Таким образом, каждая книга буквально проходит через его руки.

Robert Frank's The Americans - courtesy of Steidl

За минувшие годы Штайдль, работающий в своей типографии на Дюстер Штрассе 4 в Геттингене, стал одним из самых известных печатников в международном издательском сообществе. Независимо от литературы, искусства или моды, цель Штайдла всегда заключается в том, чтобы воплощать мечты художников и авторов и создать искусство в форме книги. Издательство Steidl Publishers всегда принадлежало Герхарду Штайдлю, управлялось и контролировалось им. Он начал свою карьеру, печатая плакаты и тиражируя работы таких авторов как Джозеф Бойс и Клаус Стек; в 1972 году была опубликована первая документальная книга Штайдла, а в начале 1980-х издательство стало публиковать литературу и избранные произведения искусства и фотографии. В 1996 году Штайдль запустил собственную серию фотоальбомов, которая всего за несколько лет выросла до крупнейшего в мире антологии фотографии.