С самого основания в 2005 году,  Ангкор Фотофестиваль & Мастерские (Сиемреап, Камбоджа)  способствовал развитию фотографического сообщества Азии, предоставляя недорогую и удобную платформу для развития и обмена идей. Самое долгоживущее международное фотографическое событие в Юго-Восточной Азии, фестиваль имеет своей целью создание пространства для взаимодействия, обмена и диалога, с фокусом на Азии.

С 2018 года Фотофестиваль в Ангкоре изменил управление и направление. Сейчас фестивалем управляет комитет из 13 фотографов из Камбоджи и близлежащих стран, возглавляемый директором Джессикой Лим.

Фото Фестиваль Ангкор состоит из трёх больших частей:

ФЕСТИВАЛЬ, 3–7 декабря

Программа 15 фестиваля состоит из выборки наиболее интересных фотографий со всего мира. В этом году в нашей программе представлены работы и кураторские голоса выпускников наших профессиональных семинаров. Программа выставок и проекционных вечеров нашего фестиваля направлена на ознакомление широкого круга современных авторов с различными подходами к ремеслу, создавая пространство для дискуссий и диалога среди студентов и приглашенных специалистов. Он также включает в себя программу профессионального роста, в том числе беседы с авторами, обсуждения и портфолио-ревю.

Приглашенные кураторы 2019 года:

Линь Фам и Ха Дао (Матча) – «С севера на юг и дальше».
Наян Тара Гурунг Какшапати – «Как мы помним».

СОБЫТИЯ

5 выставок и 5 вечеров проектов (Включая день защиты детей).

СЕМИНАРЫ, 28 НОЯБРЯ–3 ДЕКАБРЯ

Созданные в 2005 году, наши бесплатные профессиональные семинары направлены на то, чтобы обеспечить недорогое и доступное территориально обучение для новых талантов из Азии. Отобранные из нашего ежегодного открытого конкурса заявок, участники обучаются известными в мире профессиональными фотографами, которые воспитывают уникальный фотографический голос и видение каждого человека.

ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ – 32 фотографа из 13 стран: Бангладеш, Камбоджа, Индия, Индонезия, Япония, Мьянма, Непал, Китайская Народная Республика, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Турция, Вьетнам. 

Результаты семинаров, которые проводили 6 преподавателей, будут объявлены в заключительный вечер фестиваля, 7 декабря.

ФОТОСЕМИНАРЫ АНДЖАЛИ, 28 НОЯБРЯ – 3 ДЕКАБРЯ

Инициированные в 2005 году фотографом «Магнум» Антуаном Д’Агата, эти семинары предлагают детям, обучающимся под патронажем NGO «Дом Анджали», творческое самовыражение, основанное на фотографии. Семинар направлен на поддержание и развитие созидательной активности детей, важной части их образования и последующей социальной адаптации.

Учителями выступают 8 профессиональных фотографов, в семинарах участвуют 40 детей от организации Anjali House. Результаты будут представлены в День защиты детей 5 декабря.