© фото — Николай Казеев

16 июля в Москве открылась выставка экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19, организованная Комитетом по туризму города Москвы совместно с международным фотоагентством Magnum Photos. В экспозицию вошел 121 лучший кадр фотографов агентства Magnum Photos зимнего и летнего этапов проекта.

Magnum Live Lab — это международный проект, в рамках которого фоторепортеры легендарного агентства Magnum Photos в течение двух недель знакомятся с городом и осуществляют съемки, затем в открытом для публики режиме обсуждают фотографии и готовят экспонаты для итоговой выставки.

В российской столице лаборатория Magnum Live Lab/19 проводится совместно с Комитетом по туризму города Москвы. Куратором проекта выступила Нина Гомиашвили. Первая часть проекта состоялась зимой этого года в павильоне «Купол» парка «Зарядье»: в Москве работали три фотографа — Томас Дворжак (Германия), Алекс Майоли (США) и Нюша Таваколян (Иран).

Во второй сессии экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19 приняли участие три фотографа — Георгий Пинхасов (российский участник Magnum Photos, проживающий в настоящее время во Франции), Марк Пауэр (Великобритания) и Алекс Уэбб(США). За две недели фотографы работали в московском метро, столичных парках, вокзалах, музеях, рынках и фудкортах, фиксировали атмосферу Москвы днем и ночью, снимая архитектуру и жителей современного мегаполиса.

© фото — Николай Казеев

Куратор проекта Нина Гомиашвили рассказала о работе Magnum Live Lab/19: «Фотографы знакомятся с городом, они влюбляются в него, у них появляются отношения. И результат этих недолгих отношений, длиною в две недели, мы видим на выставке».

За две недели работы в Москве Георгий Пинхасов посетил Новую Третьяковку и Пушкинский музей, блошиный рынок в Измайлово, ГУМ и гостиницу «Националь», снимал центральные улицы и строительство станции метро «Лефортово». Георгий Пинхасов родился в Москве и, хотя долгие годы живет во Франции, Москву считает своим родным городом: «Я не могу не любить Москву, это моя родина. Здесь очень много красивых мест и здесь прекрасно жить. И конечно, Москву украшают ее жители. Мне интересно снимать людей, но не лица, а их образы». Одним из своих учителей Георгий Пинхасов считает американского фотографа Алекса Уэбба, который также стал участником летней сессии Magnum Live Lab/19. Он снимал Москву, ежедневно проходя около 20 километров. В объектив Уэбба попала жизнь Москва-Сити, Даниловского рынка, бассейна «Чайка», Аптекарского огорода и клуба «Цветоводы Москвы», а также ВДНХ, крыша музея «Гараж», Красная площадь, площадь трех вокзалов, Крымский вал и Парк Горького. В начале своего творческого пути Алекс Уэбб занимался исключительно черно-белой фотографией, но затем пришел к цвету. С тех пор Алекс Уэбб находит в каждом городе свои цвета: «У Москвы совершенно уникальная цветовая палитра с градацией зеленых цветов: от салатового до темно-зеленого, в других городах я не видел ничего подобного».

Третий участник летней сессии Magnum Live Lab/19 Марк Пауэр, работал исключительно в темное время суток, выбирая для съемок нетуристические маршруты вокруг Белорусского и Киевского вокзалов, Старого и Нового Арбата, даже на ВДНХ, исследовал скрытую территорию. В ответ на выражение «Moscow never sleep», Марк Пауэр предполагает: «На самом деле, Москва спит. В три часа ночи гаснет вся подсветка, а рассвет наступает только в четыре, и этот час для меня — самое лучшее время. Я хожу по ночным пустынным тихим закоулкам, дворам, я вижу ночью то, что днем запрятано в лучах солнца».

© фото — Николай Казеев

В Музее Архитектуры зрителям представлена история современной Москвы глазами трех выдающихся фотографов агентства Magnum Photos, которая, по мнению организаторов проекта, станет летописью для будущих поколений жителей столицы.

  • 3 фотографа
  • 14 дней
  • 300 километров шагов
  • сотни кадров
  • 52 фотографии

Выставка Magnum Live Lab/19 открыта в Музее архитектуры до 1 сентября.
МЕСТО: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, флигель «Руина»
АДРЕС: Москва, Воздвиженка, дом 5/25
Режим работы выставки:
16 июля – 1 сентября, вт, чт 13:00 – 21:00, ср, пт-вс, 11:00 – 20:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ