Яндекс.Диск научился использовать компьютерное зрение для составления фотоподборок — коллекций фотографий, сделанных пользователем в прошлом. Машинный интеллект анализирует снимки с Диска за определённый период — например, за прошлогодние майские выходные или за лето 2015 года — и выбирает из десятков или сотен фотографий те, которые будет интереснее всего пересмотреть.

«Интересность» снимков оценивается по множеству критериев. В частности, учитывается сюжет снимка — так, у горного пейзажа или красивого заката больше шансов попасть в подборку, чем у сфотографированного в тот же день расписания автобусов.

На Яндекс.Диске удобно хранить фотографии с телефона. Если в мобильном приложении включена автозагрузка, место в облаке никогда не закончится — сколько бы вы ни наснимали. Получается бесконечный фотоархив, в котором задокументирована повседневная жизнь: день за днём, год за годом.

Такой архив не пересмотришь за час, как старые фотоальбомы. Во-первых, он слишком велик: тысячи, а то и десятки тысяч снимков. Во-вторых, не все фотографии в нём вызывают воспоминания. Снимки из отпуска перелистать захочется, а вот фото из визового центра с образцами заполнения анкеты — уже вряд ли.

Яндекс.Диск умеет напоминать о фотографиях из архива. Время от времени он составляет для вас подборки снимков за тот или иной период — скажем, за позапрошлогодние майские выходные или за лето 2015 года. Это хороший повод вспомнить связанные с этими снимками события, которые, возможно, уже стёрлись из памяти. Например, что в июле прошлого года был красивый закат, в апреле позапрошлого внезапно выпал снег, в ноябре 2016-го вы покрасили волосы в красный цвет, а в марте 2015-го смотрели с друзьями солнечное затмение.

«Нам хочется, чтобы подборки фотографий, которые составляет Яндекс.Диск, пробуждали у людей воспоминания и вызывали желание «позалипать» в старые снимки. Диском управляют алгоритмы: им сложно объяснить, почему одна фотография пробирает до мурашек, а другая не вызывает никаких чувств. Тем не менее, можно сформулировать некие общие правила. Очевидно, что снимок первого снега на зелёных листьях, горный пейзаж или коллективное селфи в баре заряжены на эмоции куда сильнее, чем фото с расписанием электричек — хотя, конечно, бывает всякое. Поэтому недавно мы начали использовать для составления подборок компьютерное зрение. Алгоритм анализирует снимки и выбирает из них те, которые с высокой вероятностью будут интересны пользователю».

Владимир Русинов,
​руководитель Яндекс.Диска

При оценке фотографий в расчёт берётся множество параметров. Алгоритм обращает внимание на сюжет: так, у пейзажа или у группового портрета больше шансов попасть в подборку, чем у снимка документа. Учитывается качество фотографий — пересвеченные или, наоборот, слишком тёмные фото будут отсеяны. То же самое с резкостью: из нескольких снимков с похожим сюжетом при прочих равных алгоритм выберет тот, на котором изображение чётче.

В подборку попадают снимки, которым алгоритм присвоил самые высокие оценки по совокупности параметров. Фото с наивысшим баллом становится обложкой подборки. При этом у вас есть возможность посмотреть и остальные снимки за этот период — внизу каждой подборки есть кнопка «Все фото». Если подборка понравилась, ей можно поделиться с друзьями.

Технология компьютерного зрения используется в Диске не только для составления подборок, но и для поиска по фото. Благодаря ей можно быстро найти в огромном архиве нужный снимок. Например, по запросу «собака» Диск покажет все снимки с псами, а по запросу «паспорт» — фотографии документов. Подробнее о том, как Диск работает с фотографиями, читайте в этом посте.