Уникальный фотоархив неизвестных ранее фотографий группы Роллинг Стоунз, снятый голландским фотографом Гайсбертом Ханекроотом, выходит в виде фотокниги.

© Gijsbert Hanekroot

Гайсберт родился в 1945 году в Брюсселе – сейчас фотографу 74 года, но он по-прежнему бодр и полон сил. Он активно учавствует в создании новой книги и отборе фотографий для нее.

Гайсберт начал снимать рок-н-ролл, и был, как тогда это называлось «поп-фотографом», а то, что он снимал, считалось поп-музыкой.

Роллингов он впервые встретил в 1970м. «Это было на пресс-встрече в Гамбурге. Вокруг меня было 13 немецких фотографов, щелкающих беспрерывно Мика Джаггера. Я уже закончил съемку, но не мог сдвинуться с места, поэтому от скуки протянул свою камеру Мику Джаггеру, и он сделал этот памятный снимок меня в толпе папарацци».

С тех пор Гайсберт почти непрерывно ездил с турами и концертами Роллинг Стоунз в Европе. Он снимал концерты от и до: «Я уже знал, что случится в следующий момент, и держал камеру наготове. Например, в одном из туров Джаггер опрокидывал на себя ведро холодной воды, и я точно знал, в какой момент это случится».

Гайсберт имел доступ в закулисье, и часто оказывался с Роллингами в бытовых ситуациях: в гостиницах, во время обедов, репетиций и обсуждений. Он непрерывно снимал все это.

«Существовало два Мика Джаггера: один – публичная сценическая личность, со всей экспрессивностью и безумием. Когда он снимал эту маску, он был совсем другим – тихим и вдумчивым парнем». Ханекрооту удалось запечатлеть обе этих стороны.

© Gijsbert Hanekroot
© Gijsbert Hanekroot

Его снимки публиковались в голландских газетах, но часто газеты брали самый простой, очевидный снимок, а не целый репортаж. При этом фото беспощадно обрезалось под формат полосы и ретушировалось. Поэтому уникальность работы фотографа зачастую терялась и не была оценена.

В конце 70-х Гайсберт решил завершить свою карьеру музыкального фотографа. Этому послужила и усталость, и ощущение, что «все уже сказано», и отсутствие удовлетворения.

Однако он запечатлел лучшие, самые яркие и революционные годы в музыке – это было не просто развлечение, это было мощное движение, протест, почти религия. И фотограф Ханекроот был один из тем, кто создавал иконографию для этой религии.

Некоторые его фотографии были растиражированы – как этот снимок Джаггера, который появлялся везде, от картин до футболок. Но основной массив снимков оставался неизвестным... до недавней поры. После фотографической карьеры Гайсберт занялся совсем другой областью – у него был собственный бизнес. И только когда он вышел на пенсию, в 2006 году, он решил отсканировать свой давний архив, и вернуть к жизни былое.

Он издал уже несколько фотокниг, посвященных Бобу Марли, Дэвиду Боуи, Патти Смит, и огромный труд о музыке «От Аббы до Заппы». В последний вошли некоторые фото Роллингов, но основная часть тем не менее оставалась в тени.

© Gijsbert Hanekroot

Архив содержит более 600 снимков – на них обратила внимание издатель Ирина Попова, основательница “Достоевский паблишинг”. Совместно с автором фотографий, они решили вернуться к этому архиву – и создать фотокнигу необычный формы. В эту дизайнерскую книгу-объект войдет около 100 работ. Книга в кожаной обложке, складывается в виде «гармошки» – лепорелло, и раскрывает хронологию бесспорно лучших моментов в истории легендарной группы.

Книга выходит к сентябрю 2019 года, ограниченным тиражом не более 1000 копий. Презентация состоится в Амстердаме на ярмарке Unseen, и в Париже в рамках Paris Photo.

Предзаказ книги можно сделать на странице сбора средств: https://igg.me/at/rollingstones/x/4988080

Все фото – © Гайсберт Ханекроот / Gijsbert Hanekroot. Любое копирование и использование этих материалов только с письменного разрешения издателя.

По вопросам использования и распространения: Dostoevskypublishing@gmail.com