Организаторы:
Российская Академия художеств
НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ
Московский музей современного искусства

Партнеры конференции:
Европейский институт дизайна, Мадрид, Испания
Международный фестиваль фотографии PhotoVisa, Россия
Журнал «Новое искусствознание», Санкт-Петербург, Россия
Информационный портал Photographer.ru

Время проведения: 27-29 мая 2019 г.

Место проведения: Российская Академия художеств, Москва, Россия

В современном мире фотография является одним из старейших технологических видов изображения. Много поколений художников и зрителей выросли в окружении фотографии, она повсюду.

Фотография привычна и изменчива. Сейчас в эпоху очередного технологического скачка всей визуальной культуры, место фотографии кажется не столь значительным. 180 лет назад, во время представлении нового вида изображения – фотографии – обществу, публика восклицала: «с этого дня живопись умерла!», но, подобно тому, как фотография освободила живописцев для создания нового искусства, так и новейшие технологические явления по отношению к фотографии позволяют, во-первых, уточнить, что есть фотография в современном мире, во-вторых, попытаться разобраться, в каких отношениях состоят фотография и искусство сегодня.

В начале XXI века, когда образованный зритель и профессионал, занимающийся современным искусством, не сомневаются в том, что в отдельных сферах своего проявления фотография и есть искусство, молодые исследователи и творцы сталкиваются с тем, что истории национальных школ фотографии недостаточно. Некоторые из региональных историй фотографии не были написаны никогда, для некоторых национальных школ, например, для истории фотографии в России, канва истории фотографии была создана в середине ХХ века и с тех пор концепция этой истории фотографии практически не менялась.

Данная конференция не ставит задач ревизионизма. Но открывает дискуссию о методиках и стратегиях написания истории фотографии разных стран мира.

В названии конференции фигурирует «история национальных школ [фотографии]». Организаторы конференции понимают под школами как определение специфики регионального, обусловленного спецификой истории и культуры отдельных регионов, государств и наций формирования фотографии, так и образовательный процесс в области современного искусства и гуманитарных исследований, где фотография присутствует как один из инструментов образования и предметов изучения.

Таким образом, конференция «Фотография как искусство. Современные тенденции изучения. История национальных школ» охватывает три основных направления:

  • изучение специфики фотографии как медиа и сферы художественной реализации автора;
  • методы и практики написания национальных историй фотографии;
  • преподавание фотографии, ее истории и технологий, в художественном образовании и изучение фотографии в образовательном курсе гуманитарных наук.

Целью настоящей конференции является обзор современного уровня теории и практик в вышеназванных областях изучения и преподавания фотографии, но также инициация дискуссии о фотографии в современном мире среди широкого круга ее исследователей. Для организаторов конференции является важным создание единого информационного поля для будущих исследований.  

Конференция в Москве проводится в партнерстве с редакционной коллегией Routledge Companion to Photography and Visual Culture и V Международной конференцией «После (пост)фотографии» в Санкт-Петербурге. Информация о конференции в Санкт-Петербурге: http://after-post.photography/

Рабочие языки конференции в Москве: русский, английский.

Регламент: доклады 20 минут. В рамках круглых столов конференции выступления 10 минут.

Заявки принимаются на русском и английском языках. Тезисы будут опубликованы перед началом конференции.

Заявки принимаются до 00:00 часов 25 апреля 2019 г. на электронный адрес mos.photo.conference2019@gmail.com

Контактное лицо: Чмырева Ирина Юрьевна, кандидат искусствоведения, заместитель председателя оргкомитета конференции