По просьбе Apple российский фотожурналист, лауреат Пулицеровской премии Сергей Пономарев за неделю преодолел 9289 километров и 8 часовых поясов и запечатлел на iPhone путешествие по самой длинной железнодорожной трассе в мире – Транссибирской магистрали.

Краткие зарисовки путешествия опубликованы в инстаграме Apple – https://www.instagram.com/p/BvjZjcgA7zQ/, в формате поста и в сториз. Сергей также создал и озвучил на русском языке двухминутный фильм о поездке для IGTV – https://www.instagram.com/tv/BvjY1JugWEj/.

Музыку для поста написала Катя Шилоносова, известная по проектам Кate NV и ГШ.

Сергей Пономарев о поездке

Когда едешь так долго, у тебя наступает странное состояние ума. Ты уже не дома, но ещё никуда не приехал. Всё монотонно, и всё меняется: пейзажи, люди. 

Даже время непостоянно. Пересекая новый часовой пояс, ты теряешь один час. То есть, пока ты в поезде, в твоих сутках всего 23 часа. Это странно, ведь с нашей скоростью жизни мы и за 24 не все успеваем. 

Ты становишься частью маленького сообщества путешественников и вдруг превращаешься в новую версию себя. Ведь тебя никто не знает, и есть шанс побыть кем-то другим. А может, самим собой – настоящим.

Я никогда еще не проводил столько времени лицом к лицу со своей страной. В ней столько разных национальностей, столько традиций, столько людей, но все говорят на одном языке, с одним акцентом – от Москвы до Владивостока. Такого больше нигде не увидишь.

Сергей Пономарев о съемке на iPhone

В поезде сложно стать незаметным, и маленький аппарат спасает тем, что не привлекает столько внимания как большая камера.

Так как нам нужны были разные форматы (фото + вертикальное и горизонтальное видео), я снимал на несколько iPhone. У каждого были свои настройки. Главная сложность этой съемки – сильный контраст и перепад яркостей между сценами за окном и внутри вагона, но Smart HDR и возможность съемки в RAW для последующей коррекции очень выручали.